Plugins - Gutenberg - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (921 entries)

en: %1$s (%2$s of %3$s)
es: %1$s (%2$s de %3$s)

en: %1$s on %2$s
es: %1$s en %2$s

en: %d Revision | %d Revisions
es[0]: %d revisión
es[1]: %d revisiones

en: %d block | %d blocks
es[0]: %d bloque
es[1]: %d bloques

en: %d result found, use up and down arrow keys to navigate. | %d results found, use up and down arrow keys to navigate.
es[0]: %d resultado encontrado, utiliza las teclas arriba y abajo para navegar.
es[1]: %d resultados encontrados, utiliza las teclas arriba y abajo para navegar.

en: %d result found. | %d results found.
es[0]: %d resultado encontrado.
es[1]: %d resultados encontrados.

en: %d word | %d words
es[0]: %d palabra
es[1]: %d palabras

en: %s (opens in a new tab)
es: %s (abre en una nueva pestaña)

en: %s address
es: dirección del %s

en: %s ago
es: hace %s

en: %s block moved to the Trash. | %s blocks moved to the Trash.
es[0]: %s bloque enviado a la papelera.
es[1]: %s bloques enviados a la papelera.

en: %s block not updated, somebody is editing it. | %s blocks not updated, somebody is editing them.
es[0]: %s bloque no actualizado, alguien lo está editando.
es[1]: %s bloques no actualizados, alguien los está editando.

en: %s block permanently deleted. | %s blocks permanently deleted.
es[0]: %s bloque borrado permanentemente.
es[1]: %s bloques borrados permanentemente.

en: %s block restored from the Trash. | %s blocks restored from the Trash.
es[0]: %s bloque restaurado de la papelera.
es[1]: %s bloques restaurados de la papelera.

en: %s block selected. | %s blocks selected.
es[0]: %s bloque seleccionado.
es[1]: %s bloques seleccionados.

en: %s block updated. | %s blocks updated.
es[0]: %s bloque actualizado.
es[1]: %s bloques actualizados.

en: %s from now
es: %s desde ahora

en: %s is currently working on this post, which means you cannot make changes, unless you take over.
es: %s está trabajando ahora mismo en esta entrada, lo que quiere decir que tú no puedes hacer cambios a no ser que tomes el control.

en: %s now has editing control of this post. Don’t worry, your changes up to this moment have been saved.
es: %s tiene ahora el control de edición de esta entrada. No te preocupes, se han guardado tus cambios hasta este momento.

en: (Click to focus this heading)
es: (Haz clic para resaltar este encabezado)

en: (Empty heading)
es: (Encabezado vacío)

en: (Incorrect heading level)
es: (Nivel de encabezado incorrecto)

en: (Multiple H1 headings are not recommended)
es: (No se recomiendan varios H1)

en: (Untitled)
es: (Sin título)

en: (Your theme may already use a H1 for the post title)
es: (Tu tema puede que ya use un H1 para el título de la entrada)

en: (current %s: %s)
es: (actual %s: %s)

en: (no title)
es: (sin título)

en: (opens in a new tab)
es: (abre en una nueva pestaña)

en: (selected block)
es: (bloque seleccionado)

en: ... like this one, which is right aligned.
es: ... como esta, que está alineada a la derecha.

en: 1 block not updated, somebody is editing it.
es: 1 bloque no actualizado, alguien lo está editando.

en: A Picture is Worth a Thousand Words
es: Una imagen vale más que mil palabras

en: A huge benefit of blocks is that you can edit them in place and manipulate your content directly. Instead of having fields for editing things like the source of a quote, or the text of a button, you can directly change the content. Try editing the following quote:
es: Un gran beneficio de los bloques es que puedes editarlos donde estén y manipular directamente tu contenido. En vez de tener campos para editar cosas como el código o una cita, o el texto de un botón, puedes cambiar directamente el contenido. Prueba a modificar la siguiente cita:

en: A single column within a columns block.
es: Una columna simple dentro de un bloque de columnas.

en: A → Z
es: A 	 Z

en: Access all block and document tools in a single place
es: Accede a todos las herramientas de bloques y documentos desde un solo lugar

en: Accessibility is important &mdash; don&#8217;t forget image alt attribute
es: La accesibilidad es importante. No te olvides del atributo de imagen alt.

en: Add %s
es: Añadir %s

en: Add Column After
es: Añadir columna después

en: Add Column Before
es: Añadir columna antes

en: Add New Block
es: Añadir nuevo bloque

en: Add New Tag
es: Añadir nueva etiqueta

en: Add New Term
es: Añadir nuevo término

en: Add Row After
es: Añadir fila después

en: Add Row Before
es: Añadir fila antes

en: Add a block that displays content in multiple columns, then add whatever content blocks you’d like.
es: Añade un bloque que muestra contenido en varias columnas, luego añade cualquier bloque de contenido que quieras.

en: Add a block that displays content pulled from other sites, like Twitter, Instagram or YouTube.
es: Añade un bloque que muestra contenido extraído de otros sitios, como Twitter, Instagram o YouTube.

en: Add a link to a downloadable file.
es: Añade un enlace a un archivo descargable.

en: Add a strikethrough to the selected text.
es: Añade un tachado al texto seleccionado.

en: Add an image or video with a text overlay — great for headers.
es: Añade una imagen o vídeo con un texto superpuesto — genial para cabeceras.

en: Add block
es: Añadir bloque

en: Add custom HTML code and preview it as you edit.
es: Añade código personalizado HTML y previsualízalo mientras lo editas.

en: Add item
es: Añadir elemento.

en: Add new category
es: Añadir nueva categoría

en: Add new term
es: Añadir nuevo término

en: Add tags
es: Añade etiquetas

en: Add text that respects your spacing and tabs, and also allows styling.
es: Añade texto que respete tus espacios y tabulados, y que también permita estilos.

en: Add text…
es: Añade texto…

en: Add title
es: Añadir título

en: Add to Reusable Blocks
es: Añadir a los bloques reutilizables

en: Add white space between blocks and customize its height.
es: Añade espacio en blanco entre bloques y personaliza su altura.

en: Additional CSS Class
es: Clase CSS adicional

en: Additional settings are now available in the Editor block settings sidebar
es: Ahora hay ajustes adicionales disponibles en la barra de ajustes del editor de bloques

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced Panels
es: Paneles avanzados

en: After Conversion
es: Después de la conversión

en: Align center
es: Alineación centrada

en: Align left
es: Alineación izquierda

en: Align right
es: Alineación derecha

en: Align text center
es: Alinear texto al centro

en: Align text left
es: Alinear texto a la izquierda

en: Align text right
es: Alinear texto a la derecha

en: All
es: Todo

en: All Blocks
es: Todos los bloques

en: Allow Comments
es: Permitir comentarios

en: Allow Pingbacks & Trackbacks
es: Permitir pingbacks y trackbacks

en: Alpha value, from 0 (transparent) to 1 (fully opaque).
es: Valor alfa, de 0 (transparente) a 1 (completamente opaco).

en: Alt Text (Alternative Text)
es: Texto alt (texto alternativo)

en: Alternative text describes your image to people who can’t see it. Add a short description with its key details.
es: El texto alternativa describe tu imagen a la gente que no puede verla. Añade una descripción corta con sus detalles clave.

en: Always show pre-publish checks.
es: Mostrar siempre las comprobaciones previas a la publicación.

en: An unknown error occurred.
es: Ocurrió un error desconocido.

en: Anchors lets you link directly to a section on a page.
es: Los anclajes te permiten enlazar directamente a una sección de una página.

en: And <em>Lists</em> like this one of course :)
es: Y <em>listas</em> como esta, por supuesto :)

en: Annotation
es: Notas

en: Another user is currently working on this post, which means you cannot make changes, unless you take over.
es: Hay otro usuario trabajando ahora mismo en esta entrada, lo que quiere decir que tú no puedes hacer cambios, a no ser que tomes el control.

en: Another user now has editing control of this post. Don’t worry, your changes up to this moment have been saved.
es: Otro usuario tiene ahora el control de edición de esta entrada. No te preocupes, se han guardado tus cambios hasta este momento.

en: Any block can opt into these alignments. The embed block has them also, and is responsive out of the box:
es: Cualquier bloque puede estar en alguna de estas alineaciones. El bloque de incrustar también las tiene, y es adaptable desde la base:

en: Apply
es: Aplicar

en: Apply the "%1$s" format.
es: Aplica el formato "%1$s".

en: April
es: abril

en: Archives
es: Archivos

en: Archives Settings
es: Ajustes de archivos

en: Are you ready to publish?
es: ¿Estás listo para publicar?

en: Are you ready to schedule?
es: ¿Estás listo para programar?

en: Are you ready to submit for review?
es: ¿Estás listo para enviarlo a revisión?

en: Are you sure you want to delete this Reusable Block?
    
    It will be permanently removed from all posts and pages that use it.
es: ¿Estás seguro de querer borrar este bloque compartido?
    Se borrará permanentemente de todas las entradas y páginas que lo usen.

en: Are you sure you want to unpublish this post?
es: ¿Estás seguro de querer anular la publicación de esta entrada?

en: Are you sure you want to unschedule this post?
es: ¿Estás seguro de querer anular la programación de esta entrada?

en: Aside
es: Minientrada

en: Attachment Page
es: Página de adjuntos

en: Attempt Recovery
es: Intentar recuperación

en: Attributes for %s block
es: Atributos para el bloque %s

en: Audio Settings
es: Ajustes de audio

en: August
es: agosto

en: Author
es: Autor

en: Autoplay
es: Reproducción automática

en: Autosaving
es: Guardando automáticamente

en: Available block types
es: Tipos de bloques disponibles

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Background Opacity
es: Opacidad del fondo

en: Backtick
es: Acento grave

en: Beautiful landscape
es: Precioso paisaje

en: Because this post does not have revisions, you will not be able to revert any changes you make in the Classic Editor.
es: Como esta entrada no tiene revisiones no podrás revertir ningún cambio en el editor clásico.

en: Block
es: Bloque

[ctx: Block]
en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Block %s is at the beginning of the content and can’t be moved up
es: El bloque %s está al principio del contenido y no puede moverse arriba

en: Block %s is at the end of the content and can’t be moved down
es: El bloque %s está al final del contenido y no puede moverse abajo

en: Block %s is the only block, and cannot be moved
es: El bloque %s es el único bloque, y no puede moverse

en: Block Navigation
es: Navegación de bloques

en: Block Styles
es: Estilos de bloque

en: Block created.
es: Bloque creado.

en: Block deleted.
es: Bloque borrado.

en: Block has been deleted or is unavailable.
es: El bloque se ha borrado o no está disponible.

en: Block icon
es: Icono del bloque

en: Block published privately.
es: Bloque publicado en privado.

en: Block published.
es: Bloque publicado.

en: Block reverted to draft.
es: Bloque devuelto a borrador.

en: Block scheduled.
es: Bloque programado.

en: Block settings
es: Ajustes del bloque

en: Block settings (selected)
es: Ajustes del bloque (seleccionado)

en: Block settings closed
es: Ajustes del bloque cerrados

en: Block shortcuts
es: Atajos de bloques

en: Block tools
es: Herramientas del bloque

en: Block type "%s" is already registered.
es: El tipo de bloque "%s" ya está registrado.

en: Block type "%s" is not registered.
es: El tipo de bloque "%s" no está registrado.

en: Block type names must be strings.
es: Los nombres de tipo de bloque deben ser cadenas.

en: Block type names must contain a namespace prefix. Example: my-plugin/my-custom-block-type
es: Los nombres de tipo de bloque deben contener un prefijo de espacio de nombres. Ejemplo: my-plugin/my-custom-block-type

en: Block type names must not contain uppercase characters.
es: Los nombres de tipo de bloque no deben contener caracteres en mayúscula.

en: Block updated.
es: Bloque actualizado.

en: Block: %s
es: Bloque: %s

en: Blocks
es: Bloques

en: Blocks can be anything you need. For instance, you may want to add a subdued quote as part of the composition of your text, or you may prefer to display a giant stylized one. All of these options are available in the inserter.
es: Los bloques pueden ser lo que necesitas. Por ejemplo, puede que quieras añadir una cita suave como parte de la composición de tu texto, o puede que prefieras mostrar una estilizada y gigante. Todas estás opciones están en el insertador.

en: Blocks cannot be moved down as they are already at the bottom
es: Los bloques no se pueden mover hacia abajo porque ya están en el fondo

en: Blocks cannot be moved up as they are already at the top
es: Los bloques no se pueden mover arriba porque ya están al principio

en: Blocks list
es: Lista de bloques

en: Blocks list navigation
es: Navegación por la lista de bloques

en: Bold
es: Negrita

en: Button
es: Botón

en: Calendar Help
es: Ayuda del calendario

en: Categories
es: Categorías

en: Categories Settings
es: Ajustes de categorías

en: Category
es: Categoría

en: Change Alignment
es: Cambiar alineación

en: Change Permalinks
es: Cambiar enlaces permanentes

en: Change Text Alignment
es: Cambiar alineación del texto

en: Change block type
es: Cambiar tipo de bloque

en: Change color format
es: Cambia el formato de color

en: Change the block type after adding a new paragraph.
es: Cambia el tipo de bloque después de agregar un nuevo párrafo.

en: Change type of %d block | Change type of %d blocks
es[0]: Cambiar el tipo de %d bloque
es[1]: Cambiar el tipo de %d bloques

en: Choose a shade
es: Elige una sombra

en: Classic
es: Clásico

en: Classic Editor
es: Editor clásico

en: Clear
es: Borrar

en: Clear selection.
es: Vaciar selección.

en: Click the desired day to select it.
es: Clic en el día deseado para seleccionarlo.

en: Click the right or left arrows to select other months in the past or the future.
es: Haz clic en las flechas izquierda y derecha para seleccionar otros meses en el pasado o en el futuro.

en: Click to Select
es: Clic para seleccionar

en: Click to change
es: Clic para cambiar

en: Click “Preview” to load a preview of this page, so you can make sure you’re happy with your blocks.
es: Haz clic en «Vista previa» para cargar una previsualización de esta página, para asegurarte de que estás satisfecho con tus bloques.

en: Close
es: Cerrar

en: Close dialog
es: Cerrar diálogo

en: Close panel
es: Cerrar panel

en: Close plugin
es: Cerrar plugin

en: Close settings
es: Cerrar ajustes

en: Code
es: Código

en: Code Editor
es: Editor de código

en: Code editor selected
es: Editor de código seleccionado

en: Code is Poetry
es: El código es poesía

en: Color Settings
es: Ajustes de color

en: Color code: %s
es: Código de color: %s

en: Color value in HSL
es: Valor del color en HSL

en: Color value in RGB
es: Valor del color en RGB

en: Color value in hexadecimal
es: Valor del color en hexadecimal

en: Column
es: Columna

en: Column Count
es: Recuento de columnas

en: Columns
es: Columnas

en: Comma
es: Coma

en: Comments
es: Comentarios

en: Common Blocks
es: Bloques comunes

en: Content structure
es: Estructura del contenido

en: Continue to Classic Editor
es: Seguir con el editor clásico

en: Convert the selected text into a link.
es: Convierte el texto seleccionado en un enlace.

en: Convert to Blocks
es: Convertir a bloques

en: Convert to Classic Block
es: Convertir a bloque clásico

en: Convert to HTML
es: Convertir a HTML

en: Convert to Regular Block
es: Convertir a bloque normal

en: Convert to ordered list
es: Convertir a lista ordenada

en: Convert to unordered list
es: Convertir a lista desordenada

en: Copied!
es: ¡Copiado!

en: Copy All Content
es: Copiar todo el contenido

en: Copy Error
es: Copiar error

en: Copy Link
es: Copiar enlace

en: Copy Post Text
es: Copiar texto de la entrada

en: Copy URL
es: Copiar URL

en: Copy the permalink
es: Copia el enlace permanente

en: Cover
es: Imagen/Vídeo de fondo

en: Cover Settings
es: Ajustes de cobertura

en: Create
es: Crear

en: Create a break between ideas or sections with a horizontal separator.
es: Crea una ruptura entre ideas o secciones con un separador horizontal.

en: Create a bulleted or numbered list.
es: Crea una lista de viñetas o numerada.

en: Create content, and save it for you and other contributors to reuse across your site. Update the block, and the changes apply everywhere it’s used.
es: Crea contenido, y guárdalo para ti y otros colaboradores para reutilizarlo en tu sitio. Actualiza el bloque y l os cambios se aplicarán en todas las partes donde esté en uso.

en: Create password
es: Crear contraseña

en: Crop Images
es: Recortar imágenes

en: Current
es: Actual

en: Custom Fields
es: Campos personalizados

en: Custom HTML
es: HTML personalizado

en: Custom Size
es: Tamaño personalizado

en: Custom URL
es: URL personalizada

en: Custom color picker
es: Selector de color personalizado

en: Custom font size
es: Tamaño de fuente personalizado

en: Cyan bluish gray
es: Gris azulado cian

en: Date
es: Fecha

en: Day
es: Día

en: December
es: diciembre

en: Default template
es: Plantilla por defecto

en: Delete Column
es: Borrar columna

en: Delete Row
es: Borrar fila

en: Disable tips
es: Desactivar consejos

en: Discussion
es: Comentarios

en: Dismiss this notice
es: Descartar este aviso

en: Display Avatar
es: Mostrar avatar

en: Display Date
es: Mostrar fecha

en: Display Excerpt
es: Mostrar extracto

en: Display a list of all categories.
es: Muestra una lista de todas las categorías.

en: Display a list of your most recent comments.
es: Muestra una lista de tus comentarios más recientes.

en: Display a list of your most recent posts.
es: Muestra una lista de tus entradas más recientes.

en: Display a monthly archive of your posts.
es: Muestra un archivo por meses de tus entradas.

en: Display as Dropdown
es: Mostrar como desplegable

en: Display code snippets that respect your spacing and tabs.
es: Muestra fragmentos de código que respetan tus espacios y tabuladores.

en: Display multiple images in a rich gallery.
es: Muestra múltiples imágenes en una galería enriquecida.

en: Display post date
es: Mostrar fecha de la entrada

en: Display the selected text in a monospaced font.
es: Muestra el texto seleccionado en fuente monoespacio.

en: Display this help.
es: Muestra esta ayuda.

en: Document
es: Documento

en: Document Outline
es: Esquema del documento

en: Document Panels
es: Paneles de documentos

en: Document Statistics
es: Estadísticas del documento

en: Document and block tools
es: Herramientas del documento y los bloques

en: Document settings
es: Ajustes del documento

en: Document settings (selected)
es: Ajustes del documento (seleccionado)

en: Document tools
es: Herramientas del documento

en: Documentation
es: Documentación

en: Dots
es: Puntos

en: Double-check your settings before publishing.
es: Vuelve a comprobar tus ajustes antes de publicar.

en: Download Button Settings
es: Ajustes del botón de descarga

en: Drag a file, upload a new one or select a file from your library.
es: Arrastra un archivo, sube uno nuevo o elige un archivo de tu biblioteca.

en: Drag a media file, upload a new one or select a file from your library.
es: Arrastra un archivo de medios, sube uno nuevo o elige un archivo de tu biblioteca.

en: Drag a video, upload a new one or select a file from your library.
es: Arrastra un vídeo, sube uno nuevo o elige un archivo de tu biblioteca.

en: Drag an audio, upload a new one or select a file from your library.
es: Arrastra un audio, sube uno nuevo o elige un archivo de tu biblioteca.

en: Drag an image or a video, upload a new one or select a file from your library.
es: Arrastra una imagen o un vídeo, sube una nueva o selecciona un archivo desde tu biblioteca.

en: Drag an image, upload a new one or select a file from your library.
es: Arrastra una imagen, sube una nueva o elige un archivo de tu biblioteca.

en: Drag images, upload new ones or select files from your library.
es: Arrastra imágenes, sube nuevas o elige archivos desde tu biblioteca.

en: Drop Cap
es: Capitalizar

en: Drop files to upload
es: Arrastra archivos para subirlos

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Duplicate the selected block(s).
es: Duplica el/los bloque(s) seleccionado(s).

en: Edit
es: Editar

en: Edit &#8220;%s&#8221; in the classic editor
es: Editar &#8220;%s&#8221; en el editor clásico

en: Edit Block
es: Editar bloque

en: Edit Gallery
es: Editar galería

en: Edit Link
es: Editar enlace

en: Edit Media
es: Editar medios

en: Edit Table
es: Editar tabla

en: Edit URL
es: Editar URL

en: Edit as HTML
es: Editar como HTML

en: Edit audio
es: Editar audio

en: Edit file
es: Editar archivo

en: Edit image
es: Editar imagen

en: Edit in Gutenberg
es: Editar en Gutenberg

en: Edit media
es: Editar medios

en: Edit or update the image
es: Edita o actualiza la imagen

en: Edit post permalink
es: Editar enlace permanente de la entrada

en: Edit video
es: Editar vídeo

en: Edit visually
es: Editar visualmente

en: Editing Code
es: Editando código

en: Editor content
es: Contenido del editor

en: Editor plugins
es: Plugins del editor

en: Editor publish
es: Publicación del editor

en: Editor settings
es: Ajustes del editor

en: Editor top bar
es: Barra superior del editor

en: Embed Cloudup content.
es: Incrusta contenido de Cloudup.

en: Embed CollegeHumor content.
es: Incrusta contenido de CollegeHumor.

en: Embed Flickr content.
es: Incrusta contenido de Flickr.

en: Embed Funny or Die content.
es: Incrusta contenido de Funny or Die.

en: Embed Handler
es: Gestor del servicio

en: Embed Hulu content.
es: Incrusta contenido de Hulu.

en: Embed Imgur content.
es: Incrusta contenido de Imgur.

en: Embed Issuu content.
es: Incrusta contenido de Issuu.

en: Embed Kickstarter content.
es: Incrusta contenido de Kickstarter.

en: Embed Meetup.com content.
es: Incrusta contenido de Meetup.com.

en: Embed Mixcloud content.
es: Incrusta contenido de Mixcloud.

en: Embed Polldaddy content.
es: Incrusta contenido de Polldaddy.

en: Embed ReverbNation content.
es: Incrusta contenido de ReverbNation.

en: Embed Screencast content.
es: Incrusta contenido de Screencast.

en: Embed Scribd content.
es: Incrusta contenido de Scribd.

en: Embed Slideshare content.
es: Incrusta contenido de Slideshare.

en: Embed SmugMug content.
es: Incrusta contenido de SmugMug.

en: Embed SoundCloud content.
es: Incrusta contenido de SoundCloud.

en: Embed Speaker Deck content.
es: Incrusta contenido de Speaker Deck.

en: Embed Spotify content.
es: Incrusta contenido de Spotify.

en: Embed a Dailymotion video.
es: Incrusta un vídeo de Dailymotion.

en: Embed a Facebook post.
es: Incrusta una publicación de Facebook.

en: Embed a Photobucket image.
es: Incrusta una imagen de Photobucket.

en: Embed a Reddit thread.
es: Incrusta un hilo de Reddit.

en: Embed a TED video.
es: Incrusta un vídeo de TED.

en: Embed a Tumblr post.
es: Incrusta una publicación de Tumblr.

en: Embed a VideoPress video.
es: Incrusta un vídeo de VideoPress.

en: Embed a Vimeo video.
es: Incrusta un vídeo de Vimeo.

en: Embed a WordPress post.
es: Incrusta una entrada de WordPress.

en: Embed a WordPress.tv video.
es: Incrusta un vídeo de WordPress.tv.

en: Embed a YouTube video.
es: Incrusta un vídeo de YouTube.

en: Embed a simple audio player.
es: Incrusta un reproductor sencillo de audio.

en: Embed a tweet.
es: Incrusta un tweet.

en: Embed a video from your media library or upload a new one.
es: Incrusta un vídeo desde tu biblioteca de medios o sube uno nuevo.

en: Embed an Animoto video.
es: Incrusta un vídeo de Animoto.

en: Embed an Instagram post.
es: Incrusta una publicación de Instagram.

en: Embed videos, images, tweets, audio, and other content from external sources.
es: Incrusta vídeos, imágenes, tweets, audios, y otros contenidos desde fuentes externas.

en: Embedded content from %s
es: Contenido incrustado desde %s

en: Embedding…
es: Incrustando…

en: Embeds
es: Incrustados

en: Embeds, like YouTube, Tweets, or other WordPress posts.
es: Incrustados, como YouTube, tuits o entradas de otro WordPress.

en: Empty block; start writing or type forward slash to choose a block
es: Bloque vacío; empieza a escribir o escribe una barra inclinada hacia adelante para elegir un bloque

en: Enable Pre-publish Checks
es: Activar comprobaciones previas a la publicación.

en: Enable Tips
es: Activar los consejos

en: Enter URL to embed here…
es: Introduce aquí la URL a incrustar…

en: Error loading block: %s
es: Error al cargar el bloque: %s

en: Error while uploading file %s to the media library.
es: Error al subir el archivo %s a la biblioteca de medios.

en: Excerpt
es: Extracto

en: Exit Code Editor
es: Salir del editor de código.

en: Export &#8220;%s&#8221; as JSON
es: Exportar &#8220;%s&#8221; como JSON

en: Export as JSON
es: Exportar como JSON

en: F j, Y
es: j F, Y

en: F j, Y g:i a
es: j F, Y g:i a

en: Featured Image
es: Imagen destacada

en: Features supported by this theme.
es: Características compatibles de este tema.

en: February
es: febrero

en: Feedback
es: Sugerencias

en: File
es: Archivo

en: Filter blocks list
es: Filtrar lista de bloques

en: Find original
es: Encontrar el original

en: Finished writing? That’s great, let’s get this published right now. Just click “Publish” and you’re good to go.
es: ¿Terminaste de escribir? Genial, publiquemos esto ahora mismo. Solo tienes que hacer clic en “Publicar” y habrás terminado.

en: Fixed Background
es: Fondo fijo

en: Fixed width table cells
es: Celdas de tabla de ancho fijo

en: Focus on one block at a time
es: Enfócate en un bloque cada vez

en: Font Size
es: Tamaño de fuente

en: Formatting
es: Formatos

en: Forward-slash
es: Barra

en: Full Size
es: Tamaño completo

en: Full width
es: Ancho completo

en: Fullscreen Mode
es: Modo a pantalla completa

en: Galleries
es: Galerías

en: Gallery
es: Galería

en: Gallery Settings
es: Ajustes de galería

en: General
es: Generales

en: Generating preview…
es: Generando vista previa…

en: Give quoted text visual emphasis. "In quoting others, we cite ourselves." — Julio Cortázar
es: Da un énfasis visual al texto citado. «Al citar a otros, nos citamos a nosotros mismos» — Julio Cortázar

en: Give special visual emphasis to a quote from your text.
es: Da un énfasis visual especial a una cita de tu texto.

en: Given your current role, you can only link a media file, you cannot upload.
es: Con tu perfil actual solo puedes enlazar a un archivo de medios, no puedes subirlo.

en: Given your current role, you can only link a video, you cannot upload.
es: Con tu perfil actual solo puedes enlazar un vídeo, no puedes subirlo.

en: Given your current role, you can only link an audio, you cannot upload.
es: Con tu perfil actual solo puedes enlazar a un audio, no puedes subirlo.

en: Given your current role, you can only link an image, you cannot upload.
es: Con tu perfil actual solo puedes enlazar a una imagen, no puedes subirla.

en: Global shortcuts
es: Atajos globales

en: Go give it a try, you may discover things WordPress can already add into your posts that you didn&#8217;t know about. Here&#8217;s a short list of what you can currently find there:
es: Anímate a probarlo, puedes descubrir cosas que WordPress ya puede añadir en tus entradas de las que no tenías ni idea. Aquí tienes una breve lista de lo que actualmente puedes encontrar ahí:

en: Go to the first (home) or last (end) day of a week.
es: Ve al primer (inicio) o último (fin) día de una semana.

en: Got it
es: Entendido

en: Grid View
es: Vista de cuadrícula

en: Gutenberg Team
es: El equipo de Gutenberg

en: Gutenberg development mode requires files to be built. Run <code>npm install</code> to install dependencies, <code>npm run build</code> to build the files or <code>npm run dev</code> to build the files and watch for changes. Read the <a href="https://github.com/WordPress/gutenberg/blob/master/CONTRIBUTING.md">contributing</a> file for more information.
es: El modo de desarrollo de Gutenberg requiere crear una serie de archivos. Ejecuta <code>npm install</code> para instalar las dependencias,  <code>npm run build</code> para crear los archivos o <code>npm run dev</code> para crear y ver los archivos. Lee el archivo <a href="https://github.com/WordPress/gutenberg/blob/master/CONTRIBUTING.md">colaborando</a> para más información.

en: Gutenberg incompatible meta box, from the "%s" plugin.
es: Caja meta incompatible con Gutenberg, es del plugin "%s".

en: Gutenberg requires WordPress 4.9.8 or later to function properly. Please upgrade WordPress before activating Gutenberg.
es: Gutenberg requiere WordPress 4.9.8 o posterior para funcionar adecuadamente. Por favor, actualiza WordPress antes de activar Gutenberg.

en: Gutenberg tips
es: Consejos de Gutenberg

en: HTML Anchor
es: Anclaje HTML

en: Handling images and media with the utmost care is a primary focus of the new editor. Hopefully, you&#8217;ll find aspects of adding captions or going full-width with your pictures much easier and robust than before.
es: Gestionar imágenes y medios con el máximo cuidado es un enfoque principal del nuevo editor. Afortunadamente encontrarás posibilidades para añadir leyendas o hacer de ancho completo tus fotos de un modo mucho más fácil y robusto que antes.

en: Heading
es: Encabezado

en: Heading %d
es: Encabezado %d

en: Heading Settings
es: Ajustes de encabezado

en: Headings
es: Encabezados

en: Headings are separate blocks as well, which helps with the outline and organization of your content.
es: Los encabezados también son bloques separados, lo que ayuda a la estructura y organización de tu contenido.

en: Height
es: Altura

en: Height in pixels
es: Altura en píxeles

en: Help build Gutenberg
es: Ayuda a construir Gutenberg

en: Hex color mode active
es: Modo de color hex activo

en: Hide Block Settings
es: Ocultar ajustes del bloque

en: Hide more tools & options
es: Ocultar más herramientas y opciones

en: Hide options
es: Ocultar opciones

en: Hide the teaser before the "More" tag
es: Oculta el extracto anterior a la etiqueta «Más»

en: Home and End
es: Inicio y fin

en: Home/End
es: Inicio/Fin

en: Hours
es: Horas

en: Hue value in degrees, from 0 to 359.
es: Valor del tono en grados, de 0 a 359.

en: Hue/saturation/lightness mode active
es: Modo de tono/saturación/brillo activo

en: ID of the post context.
es: ID del contexto de la entrada.

en: If you combine the new <strong>wide</strong> and <strong>full-wide</strong> alignments with galleries, you can create a very media rich layout, very quickly:
es: Si combinas las nuevas alineaciones de galería <strong>ancha</strong> y <strong>ancho completo</strong> puedes crear diseños ricos en medios muy rápidamente:

en: If you want to learn more about how to build additional blocks, or if you are interested in helping with the project, head over to the <a href="%s">GitHub repository</a>.
es: Si quieres aprender más sobre cómo crear bloques adicionales, o si estás interesado en ayudar con el proyecto, pásate por el <a href="%s">repositorio en GitHub</a>.

en: If your theme supports it, you&#8217;ll see the "wide" button on the image toolbar. Give it a try.
es: Si tu tema es compatible veras el botón de «ancho» en la barra de herramientas de la imagen. Pruébalo.

en: Image
es: Imagen

en: Image Dimensions
es: Dimensiones de la imagen

en: Image Settings
es: Ajustes de imagen

en: Image Size
es: Tamaño de la imagen

en: Images &amp; Videos
es: Imágenes y vídeos

en: Imagine everything that WordPress can do is available to you quickly and in the same place on the interface. No need to figure out HTML tags, classes, or remember complicated shortcode syntax. That&#8217;s the spirit behind the inserter—the <code>(+)</code> button you&#8217;ll see around the editor—which allows you to browse all available content blocks and add them into your post. Plugins and themes are able to register their own, opening up all sort of possibilities for rich editing and publishing.
es: Imagina que todo lo que WordPress puede hacer esté disponible para ti rápidamente y en el mismo lugar de la interfaz. No tienes que descubrir etiquetas HTML, clases o recordar sintaxis complicadas de shortcodes. Ese es el espíritu tras el insertador — el botón <code>(+)</code> que verás en el editor — que te permite navegar por todos los bloques de contenido disponibles y añadirlos a tu entrada. Los plugins y temas pueden registrar los suyos propios, abriendo una enorme cantidad de posibilidades para la edición y la publicación enriquecida.

en: Immediately
es: Inmediatamente

en: Import from JSON
es: Importar de JSON

en: Indent list item
es: Añadir sangría al elemento de la lista

en: Inline Elements
es: Elementos integrados

en: Inline Image
es: Imagen integrada

en: Insert After
es: Insertar después

en: Insert Before
es: Insertar antes

en: Insert Link
es: Insertar enlace

en: Insert Media
es: Insertar medios

en: Insert a new block after the selected block(s).
es: Inserta un nuevo bloque después del/los bloque(s) seleccionado(s).

en: Insert a new block before the selected block(s).
es: Inserta un nuevo bloque antes del/los bloque(s) seleccionado(s).

en: Insert a table — perfect for sharing charts and data.
es: Inserta una tabla -- perfecto para compartir gráficos y datos.

en: Insert additional custom elements with a WordPress shortcode.
es: Inserta elementos adicionales personalizados con un shortcode de WordPress.

en: Insert an image to make a visual statement.
es: Inserta una imagen para hacer una declaración visual

en: Insert from URL
es: Insertar desde URL

en: Insert poetry. Use special spacing formats. Or quote song lyrics.
es: Inserta poesía. Utiliza formatos de espaciado especiales. O cita letras de canciones.

en: Internal search handler error.
es: Error del controlador de búsqueda interno.

en: Introduce new sections and organize content to help visitors (and search engines) understand the structure of your content.
es: Introduce nuevas secciones y organiza el contenido para ayudar a los visitantes (y a los motores de búsqueda) a comprender la estructura de tu contenido.

en: Invalid JSON file
es: Archivo JSON no válido

en: Invalid Reusable Block JSON file
es: Archivo JSON de bloque reutilizable no válido

en: Invalid block.
es: Bloque no válido.

en: Invalid item ID.
es: ID de término no válido.

en: Invalid parent post ID.
es: ID de entrada padre no válido.

en: Invalid type parameter.
es: Tipo de parámetro no válido.

en: Italic
es: Cursiva

en: Item added.
es: Elemento añadido.

en: Item removed.
es: Elemento quitado.

en: January
es: enero

en: July
es: julio

en: June
es: junio

en: Keep as HTML
es: Mantener como HTML

en: Keep it as is
es: Mantenerla como está

en: Keyboard Shortcuts
es: Atajos de teclado

en: Large
es: Grande

en: Latest Comments
es: Últimos comentarios

en: Latest Comments Settings
es: Ajustes de últimos comentarios

en: Latest Posts
es: Últimas entradas

en: Latest Posts Settings
es: Ajustes de últimas entradas

en: Layout Elements
es: Elementos de diseño

en: Layout blocks, like Buttons, Hero Images, Separators, etc.
es: Bloques de diseño, como botones, imágenes principales, separadores, etc.

en: Learn more about manual excerpts
es: Aprende más sobre extractos manuales

en: Left and Right Arrows
es: Flechas izquierda y derecha

en: Level
es: Nivel

en: Light green cyan
es: Cian verde claro

en: Limit result set to themes assigned one or more statuses.
es: Limitar el conjunto de resultados a los temas asignados a uno o más estados.

en: Limit results to items of an object type.
es: Limitar resultados a elementos de un tipo de objeto.

en: Limit results to items of one or more object subtypes.
es: Limitar resultados a elementos de uno o más subtipos de objetos.

en: Link
es: Enlace

en: Link CSS Class
es: Clase CSS del enlace

en: Link Rel
es: Relación del enlace

en: Link Settings
es: Ajustes del enlace

en: Link To
es: Enlazado a

en: Link URL
es: URL del enlace

en: Link edited.
es: Enlace editado.

en: Link inserted
es: Enlace insertado

en: Link removed.
es: Enlace quitado.

en: Link selected
es: Enlace seleccionado

en: List
es: Lista

en: List View
es: Vista de lista

en: Loop
es: Repetir

en: Luminous vivid amber
es: Ambar vivo luminoso

en: Luminous vivid orange
es: Naranja vivo luminoso

en: M j, Y g:i a
es: j \d\e M, Y H:i

en: Main Color
es: Color principal

en: Make the selected text bold.
es: Cambia el texto seleccionado a negrita.

en: Make the selected text italic.
es: Cambia el texto seleccionado a cursiva.

en: Manage All Reusable Blocks
es: Gestionar todos los bloques reutilizables

en: March
es: marzo

en: Mark the excerpt of this content. Content before this block will be shown in the excerpt on your archives page.
es: Marca el extracto de este contenido. El contenido anterior a este bloque se mostrará en el extracto de tu página de archivo.

en: May
es: mayo

en: Media
es: Medios

en: Media & Text
es: Medios y texto

en: Media & Text Settings
es: Ajustes de medios y texto

en: Media File
es: Archivo multimedia

en: Media Library
es: Biblioteca de medios

en: Media Rich
es: Medios enriquecidos

en: Media Settings
es: Ajustes de medios

en: Media area
es: Área de medios

en: Medium
es: Medio

en: Metadata
es: Metadatos

en: Minutes
es: Minutos

en: Month
es: Mes

en: More options
es: Más opciones

en: Move %1$d block from position %2$d down by one place | Move %1$d blocks from position %2$d down by one place
es[0]: Mueve %1$d bloque de la posición %2$d a un sitio más abajo
es[1]: Mueve %1$d bloques de la posición %2$d a un sitio más abajo

en: Move %1$d block from position %2$d up by one place | Move %1$d blocks from position %2$d up by one place
es[0]: Mueve %1$d bloque de la posición %2$d un sitio más arriba
es[1]: Mueve %1$d bloques de la posición %2$d un sitio más arriba

en: Move %1$s block from position %2$d down to position %3$d
es: Mueve %1$s bloque de la posición %2$d a la posición %3$d

en: Move %1$s block from position %2$d up to position %3$d
es: Mueve %1$s bloque de la posición %2$d a la posición %3$d

en: Move backward (PgUp) or forward (PgDn) by one month.
es: Moverse hacia atrás (PgUp) o hacia delante (PgDn) un mes.

en: Move backward (left) or forward (right) by one day.
es: Moverse hacia atrás (izquierda) o hacia delante (derecha) un día.

en: Move backward (up) or forward (down) by one week.
es: Moverse hacia atrás (arriba) o hacia delante (abajo) una semana.

en: Move down
es: Bajar

en: Move the arrow left or right to change hue.
es: Mueve la flecha izquierda o derecha para cambiar el tono.

en: Move to trash
es: Mover a la papelera

en: Move up
es: Subir

en: Muted
es: Silenciado

en: Name:
es: Nombre:

en: Navigate to the nearest toolbar.
es: Navega hasta la barra de herramientas más cercana.

en: Navigate to the next part of the editor (alternative).
es: Navega a la parte siguiente del editor (alternativa).

en: Navigate to the next part of the editor.
es: Navega a la parte siguiente del editor.

en: Navigate to the previous part of the editor (alternative).
es: Navega a la parte anterior del editor (alternativa).

en: Navigate to the previous part of the editor.
es: Navega a la parte anterior del editor.

en: Navigating with a keyboard
es: Navegación con teclado

en: New Block
es: Nuevo bloque

en: New Column
es: Nueva columna

en: Newest to Oldest
es: De nuevas a antiguas

en: No archives to show.
es: No hay archivos que mostrar.

en: No block selected.
es: Ningún bloque seleccionado.

en: No blocks created yet.
es: Aún no se han creado bloques.

en: No blocks found in Trash.
es: No se encontraron bloques en la papelera.

en: No blocks found.
es: No se han encontrado bloques.

en: No comments to show.
es: No hay comentarios que mostrar.

en: No posts found.
es: No se encontraron entradas.

en: No results found.
es: Sin resultados.

en: No results.
es: No hay resultados.

en: None
es: Ninguna

en: November
es: noviembre

en: Number of Comments
es: Número de comentarios

en: Number of items
es: Número de elementos

en: Object subtype.
es: Subtipo de objeto.

en: Object type.
es: Tipo de objeto.

en: October
es: octubre

en: Of Mountains &amp; Printing Presses
es: Hablando de montañas e imprentas

en: Oldest to Newest
es: De antiguas a nuevas

en: Only visible to site admins and editors.
es: Solo visible para administradores y editores del sitio.

en: Open in New Tab
es: Abrir en pestaña nueva

en: Open publish panel
es: Abrir el panel de publicar

en: Open the block navigation menu.
es: Abre el menú de navegación de bloques.

en: Options
es: Opciones

en: Order
es: Orden

en: Order by
es: Ordenar por

en: Outdent list item
es: Reducir sangría al elemento de la lista

en: Outline
es: Contorno

en: Overlay
es: Superposición

en: Overlay Color
es: Color de superposición

en: Page Attributes
es: Atributos de página

en: Page Break
es: Salto de página

en: Page Up and Page Down
es: Avanzar página y retroceder página

en: Page break
es: Salto de página

en: Page published privately.
es: Página publicada de forma privada.

en: Page published.
es: Página publicada.

en: Page reverted to draft.
es: Página convertida a borrador.

en: Page scheduled.
es: Página programada.

en: Page updated.
es: Página actualizada.

en: Pale cyan blue
es: Azul cian pálido

en: Pale pink
es: Rosa pálido

en: Paragraph
es: Párrafo

en: Paragraph block
es: Bloque de párrafo

en: Paragraphs
es: Párrafos

en: Parent Category
es: Categoría superior

en: Parent Term
es: Término superior

en: Password Protected
es: Protegida con contraseña

en: Paste URL or type to search
es: Pega la URL o teclea para buscar

en: Paste or type URL
es: Pega o teclea la URL

en: Pending Review
es: Pendiente de revisión

en: Period
es: Punto

en: Permalink
es: Enlace permanente

en: Permalink copied
es: Enlace permanente copiado

en: Permalink:
es: Enlace permanente:

en: PgUp/PgDn
es: Av Pág/Re Pág

en: Pin to toolbar
es: Fijar a la barra de herramientas

en: Playback Controls
es: Controles de reproducción

en: Post Format
es: Formato de entrada:

en: Post Visibility
es: Visibilidad de la entrada

en: Post formats supported.
es: Compatible con formatos de entrada.

en: Post published privately.
es: Entrada publicada de forma privada.

en: Post published.
es: Entrada publicada.

en: Post reverted to draft.
es: Entrada convertida a borrador.

en: Post scheduled.
es: Entrada programada.

en: Post updated.
es: Entrada actualizada.

en: Poster Image
es: Imagen de poster

en: Preformatted
es: Preformateado

en: Preload
es: Precarga

en: Preview
es: Vista previa

en: Preview link for the post.
es: Enlace de vista previa para la entrada.

en: Previews for this are unavailable in the editor, sorry!
es: ¡Lo siento, las vistas previas de esto no están disponibles en el editor!

en: Printing since 1440. This is the development plugin for the new block editor in core.
es: Imprimiendo desde 1440. Este es el plugin en desarrollo del nuevo editor de bloques del núcleo.

en: Private
es: Privada

en: Prompt visitors to take action with a custom button.
es: Da pie a que los visitantes pasen a la acción con un botón personalizado.

en: Protected with a password you choose. Only those with the password can view this post.
es: Protegida con una contraseña que tú elijas. Solo los que tengan la contraseña pueden ver esta entrada.

en: Public
es: Público

en: Publish
es: Publicar

en: Publish:
es: Publicar:

en: Published
es: Publicada

en: Publishing failed
es: Fallo al publicar

en: Publishing…
es: Publicando...

en: Publish…
es: Publicar…

en: Pullquote
es: Cita

en: Quote
es: Cita

en: REST search handlers must extend the %s class.
es: Los controladores de búsqueda REST deben extender la clase %s.

en: RGB mode active
es: Modo RGB activo

en: Read more
es: Leer Mas

en: Redo
es: Rehacer

en: Redo your last undo.
es: Rehace tu último deshacer.

en: Remove
es: Quitar

en: Remove Block
es: Quitar bloque

en: Remove Image
es: Quitar imagen

en: Remove Poster Image
es: Quitar imagen del póster

en: Remove a link.
es: Quita un enlace.

en: Remove from Reusable Blocks
es: Quitar de los bloques reutilizables

en: Remove image
es: Quitar imagen

en: Remove item
es: Quitar elemento

en: Remove the selected block(s).
es: Quita el/los bloque(s) seleccionado(s).

en: Replace image
es: Reemplazar imagen

en: Reset
es: Restablecer

en: Reset font size
es: Restablecer tamaño de fuente

en: Reset the template
es: Restablecer la plantilla

en: Resetting the template may result in loss of content, do you want to continue?
es: Restablecer la plantilla puede resultar en pérdida de contenido, ¿quieres continuar?

en: Resize for smaller devices
es: Cambia el tamaño para dispositivos más pequeños.

en: Resolve Block
es: Resolver bloque

en: Reusable
es: Reutilizable

en: Reusable Block
es: Bloque reutilizable

en: Reusable Block: %s
es: Bloque reutilizable: %s

en: Reusable Blocks
es: Bloque reutilizable

en: Reusable Template
es: Plantilla reutilizable

en: Reusable block imported successfully!
es: ¡Bloque reutilizable importado correctamente!

en: Revisions
es: Revisiones

en: Row Count
es: Recuento de filas

en: Save
es: Guardar

en: Save Draft
es: Guardar borrador

en: Save as Pending
es: Guardar como pendiente

en: Save your changes.
es: Guarda tus cambios.

en: Saved
es: Guardado

en: Saving
es: Guardando

en: Schedule
es: Programar

en: Scheduled
es: Programada

en: Schedule…
es: Programado…

en: Scheduling failed
es: Fallo al programar

en: Scheduling…
es: Programando…

en: Search Blocks
es: Buscar bloques

en: Search for a block
es: Buscar un bloque

en: See next tip
es: Ver siguiente consejo

en: Select
es: Elegir

en: Select Category
es: Elegir categoría

en: Select Day
es: Seleccionar día

en: Select Month
es: Elegir mes

en: Select Post
es: Seleccionar entrada

en: Select Poster Image
es: Elegir imagen de poster

en: Select Week
es: Seleccionar semana

en: Select Year
es: Seleccionar año

en: Select all text when typing. Press again to select all blocks.
es: Selecciona todo el texto mientras tecleas. Pulsa de nuevo para seleccionar todos los bloques.

en: Select or Upload Media
es: Elige o sube medios

en: Select the date in focus.
es: Seleccionar la fecha con foco.

en: Selection shortcuts
es: Atajos de selección

en: Send Trackbacks
es: Enviar trackbacks

en: Separate with commas
es: Separar con comas

en: Separate your content into a multi-page experience.
es: Separa tu contenido en una experiencia multi-página.

en: Separator
es: Separador

en: September
es: septiembre

en: Set featured image
es: Asignar imagen destacada

en: Set media and words side-by-side for a richer layout.
es: Coloca las palabras y los medios uno al lado del otro para tener un diseño más rico.

en: Settings
es: Ajustes

en: Short Line
es: Línea corta

en: Show Block Settings
es: Mostrar ajustes del bloque

en: Show Download Button
es: Mostrar botón de descarga

en: Show Hierarchy
es: Mostrar jerarquía

en: Show Post Counts
es: Mostrar contador de entradas

en: Show media on left
es: Mostrar medios a la izquierda

en: Show media on right
es: Mostrar medios a la derecha

en: Show more tools & options
es: Mostrar más herramientas y opciones

en: Show or hide the settings sidebar.
es: Muestra u oculta la barra lateral de ajustes.

en: Showing large initial letter.
es: Mostrando letra inicial grande.

en: Skip to the selected block
es: Saltar al bloque seleccionado

en: Solid Color
es: Color sólido

en: Someone else has taken over this post.
es: Alguien ha tomado el control de esta entrada.

en: Sorry, this file type is not permitted for security reasons.
es: Lo siento, este tipo de archivo no está permitido por motivos de seguridad.

en: Sorry, this file type is not supported here.
es: Lo siento, este tipo de archivo no es compatible aquí.

en: Sorry, we could not embed that content.
es: Lo siento, no hemos podido incrustar ese contenido.

en: Sorry, you are not allowed to read Gutenberg blocks as this user.
es: Lo siento, no tienes permisos para leer bloques de Gutenberg con este usuario.

en: Sorry, you are not allowed to read Gutenberg blocks of this post.
es: Lo siento, no tienes permisos para leer los bloques de Gutenberg de esta entrada

en: Sorry, you are not allowed to view revisions of this post.
es: Lo siento, no tienes permisos para ver revisiones de esta entrada.

en: Sorry, you are not allowed to view themes.
es: Lo siento, no tienes permiso para ver temas.

en: Spacer
es: Espaciador

en: Spacer Settings
es: Ajustes del espaciador

en: Spotlight Mode
es: Modo de enfoque

en: Stack on mobile
es: Apilar en móvil

en: Standard
es: Estándar

en: Start with the building block of all narrative.
es: Empieza con el bloque que cimienta toda la narrativa.

en: Start writing or type / to choose a block
es: Empieza a escribir o escribe / para elegir un bloque

en: Start writing with text or HTML
es: Empieza a escribir texto o HTML

en: Status
es: Estado

en: Status & Visibility
es: Estado y visibilidad

en: Stick to the Front Page
es: Fijar en portada

en: Strikethrough
es: Tachado

en: Stripes
es: Franjas

en: Styles
es: Estilos

en: Subheading (deprecated)
es: Subtítulo (obsoleto)

en: Submit
es: Enviar

en: Submit for Review
es: Enviar a revisión

en: Suggestion:
es: Sugerencia:

en: Support
es: Soporte

en: Sure, the full-wide image can be pretty big. But sometimes the image is worth it.
es: Por supuesto, la imagen a ancho completo puede ser realmente grande. Pero a veces la imagen es lo importante.

en: Switch between Visual Editor and Code Editor.
es: Cambia entre el editor visual y el editor de código.

en: Switch to Draft
es: Cambiar a borrador

en: Table
es: Tabla

en: Table Settings
es: Ajustes de tabla

en: Tag
es: Etiqueta

en: Tags help users and search engines navigate your site and find your content. Add a few keywords to describe your post.
es: Las etiquetas ayudan a los usuarios y a los motores de búsqueda a navegar por tu sitio y encontrar tu contenido. Añade unas cuantas palabras clave que describan tu entrada.

en: Take Over
es: Tomar el control

en: Template block used as a container.
es: Bloque plantilla utilizado como contenedor.

en: Template:
es: Plantilla:

en: Term
es: Término

en: Terms
es: Términos

en: Text &amp; Headings
es: Texto y encabezados

en: Text Alignment
es: Alineamiento del texto

en: Text Color
es: Color del texto

en: Text Columns (deprecated)
es: Columnas de texto (obsoletas)

en: Text Link Settings
es: Ajustes del texto del enlace

en: Text Settings
es: Ajustes del texto

en: Text formatting
es: Formatos de texto

en: Thanks for testing Gutenberg!
es: ¡Gracias por probar Gutenberg!

en: The <em>Inserter</em> Tool
es: La herramienta <em>Insertador</em>

en: The Block Editor requires JavaScript. Please try the <a href="%s">Classic Editor plugin</a>.
es: El editor de bloques requiere JavaScript. Por favor, prueba con el <a href="%s">plugin Editor clásico</a>.

en: The Block Editor requires JavaScript. You can use the <a href="%s">Classic Editor</a>.
es: El editor de bloques requiere JavaScript. Puedes usar el <a href="%s">editor clásico</a>.

en: The ID for the object.
es: El ID del objeto.

en: The ID for the parent of the object.
es: El ID del superior del objeto.

en: The WordPress community
es: La comunidad WordPress

en: The above is a gallery with just two images. It&#8217;s an easier way to create visually appealing layouts, without having to deal with floats. You can also easily convert the gallery back to individual images again, by using the block switcher.
es: Lo de arriba es una galería con solo dos imágenes. Es un modo sencillo de crear visualmente atractivos diseños, sin tener que lidiar con floats. También puedes convertir fácilmente la galería de nuevo a imágenes individuales, usando el cambiador de bloques.

en: The content of your post doesn’t match the template assigned to your post type.
es: El contenido de tu entrada no se ajusta a la plantilla asignada a tu tipo de contenido.

en: The current user can post HTML markup and JavaScript.
es: El usuario actual puede publicar marcado HTML y JavaScript.

en: The download button is hidden.
es: El botón de descarga está oculto.

en: The download button is visible.
es: El botón de descarga está visible.

en: The editor has encountered an unexpected error.
es: El editor ha encontrado un error inesperado.

en: The editor will endeavor to create a new page and post building experience that makes writing rich posts effortless, and has “blocks” to make it easy what today might take shortcodes, custom HTML, or “mystery meat” embed discovery.
es: El editor tratará de crear una nueva experiencia de creación de páginas y entradas que ayude a escribir publicaciones enriquecidas sin esfuerzo, y tiene “bloques” para hacer sencillo lo que hoy conllevaría usar shortcodes, HTML personalizado o esotéricos descubrimientos de incrustaciones.

en: The goal of this new editor is to make adding rich content to WordPress simple and enjoyable. This whole post is composed of <em>pieces of content</em>—somewhat similar to LEGO bricks—that you can move around and interact with. Move your cursor around and you&#8217;ll notice the different blocks light up with outlines and arrows. Press the arrows to reposition blocks quickly, without fearing about losing things in the process of copying and pasting.
es: El objetivo de este nuevo editor es hacer que añadir contenido enriquecido a WordPress sea algo sencillo y agradable. Toda esta entrada está creada con <em>piezas de contenido</em> —algo parecido a los ladrillos LEGO — que puedes mover y con los que puedes interactuar. Mueve tu cursor y verás que aparecen los distintos bloques con líneas y flechas. Pulsa en las flechas para recolocar rápidamente los bloques, sin miedo a perder cosas sen el proceso de copiar y pegar.

en: The information corresponding to the source of the quote is a separate text field, similar to captions under images, so the structure of the quote is protected even if you select, modify, or remove the source. It&#8217;s always easy to add it back.
es: La información correspondiente al origen de la cita está en un campo de texto separado, parecido a las leyendas bajo las imágenes, para que la estructura de la cita esté protegida aunque la selecciones, modifiques o quites del origen. Es siempre sencillo añadirla de nuevo.

en: The page number requested is larger than the number of pages available.
es: El número de página solicitada es mayor que el número de páginas disponibles.

en: The rendered block.
es: El bloque renderizado.

en: The response is not a valid JSON response.
es: Las respuesta no es una respuesta JSON válida.

en: The title for the object.
es: El título para el objeto.

en: The visibility settings for the taxonomy.
es: Ajustes de visibilidad para la taxonomía.

en: There is an autosave of this post that is more recent than the version below.
es: Hay un guardado automático de esta entrada que es más reciente que la versión de abajo.

en: There is no autosave revision for this post.
es: No hay una revisión de guardado automático para esta entrada.

en: There is nothing to save. The autosave and the post content are the same.
es: No hay nada que guardar. El autoguardado y el contenido de la entrada son iguales.

en: This block can only be used once.
es: Este bloque solo se puede utilizar una vez.

en: This block contains unexpected or invalid content.
es: Este bloque contiene contenido inesperado o no válido.

en: This block has encountered an error and cannot be previewed.
es: Este bloque ha encontrado un error y no puede previsualizarse.

en: This block is deprecated. Please use the Columns block instead.
es: Este bloque está obsoleto. Por favor, utiliza el bloque de columnas en su lugar.

en: This block is deprecated. Please use the Paragraph block instead.
es: Este bloque está obsoleto. Por favor, utiliza el bloque de párrafo en su lugar.

en: This color combination may be hard for people to read. Try using a brighter background color and/or a darker text color.
es: Esta combinación de color puede ser difícil de leer para la gente. Trata de usar un color de fondo más claro y/o un color de texto más oscuro.

en: This color combination may be hard for people to read. Try using a darker background color and/or a brighter text color.
es: Esta combinación de color puede ser difícil de leer para la gente. Trata de usar un color de fondo más oscuro y/o un color de texto más claro.

en: This embed may not preserve its aspect ratio when the browser is resized.
es: Este incrustado podría no mantener su relación de aspecto cuando el navegador cambie de tamaño.

en: This embed will preserve its aspect ratio when the browser is resized.
es: Este incrustado mantendrá su relación de aspecto cuando el navegador cambie de tamaño.

en: This file exceeds the maximum upload size for this site.
es: El tamaño del archivo excede el tamaño permitido en este sitio.

en: This file is empty.
es: Este archivo está vacío.

en: This image has an empty alt attribute
es: La imagen tiene un atributo ALT vacío

en: This image has an empty alt attribute; its file name is %s
es: La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es %s

en: This post is already being edited.
es: Esta entrada está siendo editada.

en: This post was previously edited in Gutenberg. You can continue in the Classic Editor, but you may lose data and formatting.
es: Esta entrada se editó previamente en Gutenberg. Puedes continuar en el editor clásico pero perderás datos y formatos.

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Thumbnails are cropped to align.
es: Las miniaturas se recortan alineadas.

en: Thumbnails are not cropped.
es: Las miniaturas no se recortan.

en: Time
es: Hora

en: Title
es: Título

en: To edit the featured image, you need permission to upload media.
es: Para editar la imagen destacada necesitas permisos para subir medios.

en: To edit this block, you need permission to upload media.
es: Para editar este bloque necesitas permisos para subir medios.

en: Toggle editor selection menu
es: Alterna el menú de selección del editor

en: Toggle to show a large initial letter.
es: Alternar para mostrar una letra inicial grande.

en: Tools
es: Herramientas

en: Top Toolbar
es: Barra de herramientas superior

en: Transform To:
es: Transformar a:

en: Transform into:
es: Transformar a:

en: Trashing failed
es: Fallo al enviar a la papelera

en: Try selecting and removing or editing the caption, now you don&#8217;t have to be careful about selecting the image or other text by mistake and ruining the presentation.
es: Prueba a seleccionar o quitar o editar la leyenda, ahora ya no tienes porque ser cuidadoso a la hora de seleccionar la imagen u otro texto por error y arruinar la presentación.

en: Type text or HTML
es: Escribe texto o HTML

en: URL to the object.
es: URL del objeto.

en: Underline the selected text.
es: Subraya el texto seleccionado.

en: Undo
es: Deshacer

en: Undo your last changes.
es: Deshace tus últimos cambios.

en: Unique identifier for the object.
es: Identificador único para el objeto.

en: Unique registered name for the block.
es: Nombre único registrado para el bloque.

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Unlink
es: Quitar enlace

en: Unpin from toolbar
es: Quitar de la barra de herramientas

en: Unrecognized Block
es: Bloque no reconocido

en: Untitled Reusable Block
es: Bloque reutilizable sin título

en: Up and Down Arrows
es: Flechas arriba y abajo

en: Update
es: Actualizar

en: Updating failed
es: Fallo al actualizar

en: Updating…
es: Actualizando...

en: Upload
es: Subir

en: Upload an image
es: Subir una imagen

en: Use a post format
es: Usa un formato de entrada

en: Use a secure password
es: Usa una contraseña segura

en: Use the classic WordPress editor.
es: Utiliza el editor clásico de WordPress.

en: Use your arrow keys to change the base color. Move up to lighten the color, down to darken, left to increase saturation, and right to decrease saturation.
es: Utiliza las teclas de flechas para cambiar el color base. Arriba para aclarar el color, abajo para oscurecerlo, izquierda para aumentar la saturación y derecha para reducir la saturación.

en: Verse
es: Verso

en: Very dark gray
es: Gris muy oscuro

en: Very light gray
es: Gris muy claro

en: Video
es: Vídeo

en: Video Settings
es: Ajustes de vídeo

en: View Block
es: Ver bloque

en: View Posts
es: Ver entradas

en: View the autosave
es: Ver el guardado automático

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Visibility:
es: Visibilidad:

en: Visible to everyone.
es: Visible por todos

en: Visual Editing
es: Edición visual

en: Visual Editor
es: Editor visual

en: Visual editor selected
es: Editor visual seleccionado

en: Vivid cyan blue
es: Azul cian vivo

en: Vivid green cyan
es: Cian verde vivo

en: Vivid red
es: Rojo vivo

en: Warning: the link has been inserted but may have errors. Please test it.
es: Atención: el enlace se ha insertado pero puede tener errores. Por favor, compruébalo.

en: Welcome to the Gutenberg Editor
es: Bienvenido al editor Gutenberg

en: Welcome to the wonderful world of blocks! Click the “+” (“Add block”) button to add a new block. There are blocks available for all kinds of content: you can insert text, headings, images, lists, and lots more!
es: ¡Bienvenido al maravilloso mundo de los bloques! Haz clic en el botón “+” (“Añadir bloque”) para añadir un nuevo bloque. Hay bloques disponibles para todo tipo de contenido: ¡puedes insertar texto,  encabezados, imágenes, listas y mucho más!

en: What you are reading now is a <strong>text block</strong> the most basic block of all. The text block has its own controls to be moved freely around the post...
es: Lo que estás leyendo ahora es un <strong>bloque de texto</strong>, el bloque más básico de todos. El bloque de texto tiene sus propios controles para moverlo libremente por toda la publicación…

en: What’s next?
es: ¿Y ahora qué?

en: When you’re ready, submit your work for review, and an Editor will be able to approve it for you.
es: Cuando estés listo, envía tu trabajo para revisión, y un editor podrá aprobártelo.

en: Whether a taxonomy is intended for use publicly either via the admin interface or by front-end users.
es: Si  una taxonomía tiene que usarse públicamente ya sea desde la interfaz de administración o por parte de los usuarios de la web.

en: Whether the taxonomy is publicly queryable.
es: Si la taxonomía se puede buscar públicamente.

en: Whether the theme supports post thumbnails.
es: Si el tema es compatible o no con miniaturas de entrada.

en: Whether the theme supports responsive embedded content.
es: Si el tema es compatible con contenido incrustado adaptable.

en: Whether to allow automatic creation of taxonomy columns on associated post-types table.
es: Si permitir la creación automática de columnas de la taxonomía en la tabla de tipos de contenido asociados.

en: Whether to generate a default UI for managing this taxonomy.
es: Si generar una interfaz de usuario por defecto para gestionar esta taxonomía.

en: Whether to make the taxonomy available for selection in navigation menus.
es: Si hacer que la taxonomía esté disponible para seleccionarla en los menús de navegación.

en: Whether to show the taxonomy in the quick/bulk edit panel.
es: Si mostrar la taxonomía en el panel de edición rápida/masiva.

en: Wide Line
es: Línea ancha

en: Wide width
es: Ancho amplio

en: Width
es: Ancho

en: Words
es: Palabras

en: Work without distraction
es: Trabajar sin distracciones

en: Would you like to privately publish this post now?
es: ¿Te gustaría publicar ahora en privado esta entrada?

en: Write HTML…
es: Escribe HTML...

en: Write an excerpt (optional)
es: Escribe un extracto (opcional)

en: Write caption…
es: Escribe la leyenda…

en: Write citation…
es: Escribe la referencia…

en: Write code…
es: Escribe código…

en: Write file name…
es: Escribe el nombre del archivo…

en: Write heading…
es: Escribe el encabezado…

en: Write list…
es: Escribe una lista…

en: Write preformatted text…
es: Escribe texto preformateado…

en: Write quote…
es: Escribe la cita…

en: Write shortcode here…
es: Escribe aquí el shortcode…

en: Write subheading…
es: Escribe el subtítulo…

en: Write title…
es: Escribe el título…

en: Write…
es: Escribe…

en: Year
es: Año

en: You can also <a href="%s">browse previous revisions</a> and restore a version of the post before it was edited in Gutenberg.
es: También puedes <a href="%s">navegar por las revisiones anteriores</a> y restaurar una versión de la entrada antes de que fuese editada en Gutenberg.

en: You can build any block you like, static or dynamic, decorative or plain. Here&#8217;s a pullquote block:
es: Puedes crear cualquier bloque que quieras, estático y dinámico, decorativo o plano. Aquí tienes un bloque de cita:

en: You can change the amount of columns in your galleries by dragging a slider in the block inspector in the sidebar.
es: Puedes cambiar la cantidad de columnas de tus galerías arrastrando un control deslizante en el inspector de bloques de la barra lateral.

en: You have unsaved changes. If you proceed, they will be lost.
es: Tienes cambios sin guardar. Si sigues se perderán.

en: Your site doesn’t include support for the "%s" block. You can leave this block intact or remove it entirely.
es: Tu sitio no incluye compatibilidad con el bloque "%s". Puedes dejar intacto este bloque o quitarlo del todo.

en: Your site doesn’t include support for the "%s" block. You can leave this block intact, convert its content to a Custom HTML block, or remove it entirely.
es: Tu sitio no incluye compatibilidad con el bloque "%s". Puedes dejar intacto este bloque, convertir su contenido a un bloque de HTML personalizado o quitarlo del todo.

en: Your site doesn’t include support for this block.
es: Tu sitio no incluye compatibilidad con este bloque.

en: Your theme uses post formats to highlight different kinds of content, like images or videos. Apply a post format to see this special styling.
es: Tu tema utiliza formatos de entrada para destacar los distintos tipos de contenido, como imágenes o vídeos. Aplica un formato de entrada para ver estos estilos especiales.

en: Your work will be published at the specified date and time.
es: Tu trabajo se publicará en la fecha y hora establecidas.

en: You’ll find more settings for your page and blocks in the sidebar. Click “Settings” to open it.
es: Encontrarás más ajustes para tu página y bloques en la barra lateral. Haz clic en “Ajustes” para abrirlos.

en: Z → A
es: Z 	 A

[ctx: add new on admin bar]
en: Block
es: Bloque

[ctx: admin menu]
en: Blocks
es: Bloques

[ctx: block name]
en: More
es: Más

[ctx: block style]
en: Large
es: Grande

[ctx: block style]
en: Regular
es: Normal

[ctx: block style]
en: Rounded
es: Redondeado

[ctx: block style]
en: Squared
es: Cuadrado

[ctx: block title]
en: Classic
es: Clásico

[ctx: block title]
en: Embed
es: Incrustado

en: blockquote
es: cita

[ctx: blocks]
en: Most Used
es: Más utilizados

en: bullet list
es: lista con viñetas

[ctx: button label]
en: Download
es: Descarga

[ctx: button label]
en: Embed
es: Incrustar

[ctx: button label]
en: Import
es: Importar

[ctx: button to expand options]
en: More
es: Más

en: divider
es: separador

en: document
es: documento

[ctx: editor button]
en: Left to right
es: De izquierda a derecha

en: embed
es: incrustar

[ctx: font size name]
en: Custom
es: Personalizado

[ctx: font size name]
en: Huge
es: Enorme

[ctx: font size name]
en: Large
es: Grande

[ctx: font size name]
en: Medium
es: Medio

[ctx: font size name]
en: Small
es: Pequeño

en: horizontal-line
es: línea-horizontal

en: https://wordpress.org/plugins/classic-editor/
es: https://es.wordpress.org/plugins/classic-editor/

en: image
es: imagen

en: images
es: imágenes

[ctx: imperative verb]
en: Preview
es: Vista previa

[ctx: imperative verb]
en: Resolve
es: Resuelve

en: is now live.
es: está ahora visible.

en: is now scheduled. It will go live on
es: está ahora programada. Estará disponible el

[ctx: keyboard button]
en: Enter
es: Intro

en: media
es: medios

en: movie
es: película

en: music
es: música

en: next page
es: página siguiente

en: no parent
es: sin superior

en: no title
es: sin título

[ctx: noun]
en: View
es: Ver

en: numbered list
es: lista numerada

en: ordered list
es: lista ordenada

en: pagination
es: paginación

en: photo
es: foto

en: photos
es: fotos

en: poetry
es: poesía

en: post
es: entrada

[ctx: post format]
en: Format
es: Formato

[ctx: post type general name]
en: Blocks
es: Bloques

[ctx: post type singular name]
en: Block
es: Bloque

en: recent comments
es: comentarios recientes

en: recent posts
es: entradas recientes

en: subtitle
es: subtítulo

[ctx: term]
en: %s added
es: %s añadida

[ctx: term]
en: %s removed
es: %s quitada

[ctx: term]
en: Available %s
es: %s disponible

[ctx: term]
en: Remove %s
es: Quitar %s

[ctx: term]
en: Search %s
es: Buscar %s

en: text
es: texto

en: title
es: título

en: video
es: vídeo
