Plugins - BuddyPress - Stable (latest release) - en to it translation catalogue (1998 entries)

en:  Friendship could not be requested.
it: L'amicizia non può essere richiesta.

en:  matching tag "%s"
it:  tag corrispondenti "%s"

en: "Delete" allows you to delete a pending account from your site. You will be asked to confirm this deletion.
it: "Cancella" ti consente di cancellare un account in attesa di attivazione dal tuo sito. Ti sarà chiesta conferma prima della cancellazione.

en: "Email" takes you to the confirmation screen before being able to send the activation link to the desired pending account. You can only send the activation email once per day.
it: "Email" ti porta alla schermata di conferma prima di essere abilitato all'invio del link di attivazione all'account in attesa desiderato.

en: % Comments &#187;
it: % Commenti &#187;

en: %1$d new membership requests for the group "%2$s"
it: %1$d nuove richieste di adesioni per il gruppo "%2$s"

en: %1$s and %2$s are now friends
it: %1$s e %2$s ora sono amici

en: %1$s at %2$s
it: %1$s in %2$s

en: %1$s changed the description of the group %2$s from "%3$s" to "%4$s"
it: %1$s ha cambiato la descrizione del gruppo %2$s da "%3$s" a "%4$s"

en: %1$s changed the name and description of the group %2$s
it: %1$s ha cambiato il nome e la descrizione del gruppo %2$s

en: %1$s changed the name of the group %2$s from "%3$s" to "%4$s"
it: %1$s ha cambiato il nome del gruppo %2$s da "%3$s" a "%4$s"

en: %1$s changed the permalink of the group %2$s.
it: %1$s ha modificato il permalink del gruppo %2$s.

en: %1$s commented on one of your updates
it: %1$s commenti ai tuoi aggiornamenti

en: %1$s commented on the post, %2$s
it: %1$s ha commentato l'articolo, %2$s

en: %1$s commented on the post, %2$s, on the site %3$s
it: %1$s ha commentato l'articolo, %2$s, sul sito %3$s

en: %1$s created the group %2$s
it: %1$s ha creato il gruppo %2$s

en: %1$s edited the forum topic %2$s in the group %3$s
it: %1$s ha modificato il topic del forum %2$s nel gruppo %3$s

en: %1$s joined the group %2$s
it: %1$s &egrave; entrato nel gruppo %2$s

en: %1$s mentioned you
it: %1$s ti ha menzionato

en: %1$s mentioned you in the group "%2$s"
it: %1$s ti ha menzionato nel gruppo "%2$s"

en: %1$s mentioned you in the group "%2$s":
    
    "%3$s"
    
    To view and respond to the message, log in and visit: %4$s
    
    ---------------------
it: %1$s ti ha menzionato nel gruppo "%2$s":
    
    "%3$s"
    
    Per vedere e rispondere al messaggio, esegui il login e visita: %4$s
    
    ---------------------

en: %1$s no longer accepts arguments. See the inline documentation at %2$s for more details.
it: %1$s non accetta più argomenti. Guarda la documentazione in linea all'indirizzo %2$s per maggiori dettagli.

en: %1$s posted an update in the group %2$s
it: %1$s ha pubblicato un aggiornamento nel gruppo %2$s

en: %1$s replied to one your activity comments
it: %1$s risposte ai tuoi commenti nelle attività

en: %1$s replied to the forum topic %2$s in the group %3$s
it: %1$s ha risposto al topic del forum %2$s nel gruppo %3$s

en: %1$s said %2$s:
it: %1$s ha detto %2$s:

en: %1$s started the forum topic %2$s in the group %3$s
it: %1$s ha aperto sul forum il topic %2$s nel gruppo %3$s

en: %1$s updated details for the group %2$s
it: %1$s ha aggiornato i dettagli per il gruppo %2$s

en: %1$s wrote a new post, %2$s
it: %1$s ha scritto un nuovo articolo, %2$s

en: %1$s wrote a new post, %2$s, on the site %3$s
it: %1$s ha scritto un nuovo articolo, %2$s, sul sito %3$s

en: %1$s | %2$s | Activity
it: %1$s | %2$s | Attività

en: %1$s | %2$s | Favorites
it: %1$s | %2$s | Preferiti

en: %1$s | %2$s | Friends Activity
it: %1$s | %2$s | Attività amici

en: %1$s | %2$s | Group Activity
it: %1$s | %2$s | Attività gruppo

en: %1$s | %2$s | Mentions
it: %1$s | %2$s | Menzioni

en: %d accepted group membership requests
it: %d richieste d&#8217;adesione al gruppo accettate

en: %d friend
it: %d amico

en: %d friends
it: %d amici

en: %d friends accepted your friendship requests
it: %d amici hanno accettato le tue richieste d&#8217;amicizia

en: %d group | %d groups
it[0]: %d gruppo
it[1]: %d gruppi

en: %d post | %d posts
it[0]: %d articolo

en: %d posts
it: %d articoli

en: %d rejected group membership requests
it: %d richieste di adesione al gruppo rifiutate

en: %d topics
it: %d topic

en: %d unread | %d unread
it[0]: %d non letto
it[1]: %d non letti

en: %s Recipients
it: %s destinatari

en: %s accepted your friendship request
it: %s ha accettato la tua richiesta d'amicizia

en: %s activity item has been permanently deleted. | %s activity items have been permanently deleted.
it[0]: %s elemento dell'attività è stato cancellato definitivamente.
it[1]: %s elementi dell'attività sono stati cancellati definitivamente.

en: %s activity item has been successfully spammed. | %s activity items have been successfully spammed.
it[0]: %s elemento dell'attività è stato contrassegnato come spam.
it[1]: %s elementi dell'attività sono stati contrassegnati come spam.

en: %s activity item has been successfully unspammed. | %s activity items have been successfully unspammed.
it[0]: %s elemento dell'attività è stato eliminato dallo spam.
it[1]: %s elementi dell'attività sono stati eliminati dallo spam.

en: %s ago
it: %s fa

en: %s became a registered member
it: %s &egrave; diventato un membro registrato

en: %s changed their profile picture
it: %s ha cambiato la foto del profilo

en: %s created the site %s
it: %s ha creato il sito %s

en: %s day | %s days
it[0]: %s giorno
it[1]: %s giorni

en: %s exceeds the maximum upload size for the multi-file uploader when used in your browser.
it: %s supera la dimensione massima dell'uploader multi-file.

en: %s exceeds the maximum upload size for this site.
it: %s supera la massima dimensione di upload per questo sito.

en: %s file location:
it: %s posizione del file:

en: %s friend | %s friends
it[0]: amico di %s
it[1]: amici di %s

en: %s group | %s groups
it[0]: Gruppo di %s
it[1]: Gruppi di %s

en: %s group has been permanently deleted. | %s groups have been permanently deleted.
it[0]: Il gruppo %s è stato cancellato in modo definitivo.
it[1]: I gruppi %s sono stati cancellati in modo definitivo.

en: %s has been deleted from the system.
it: %s &egrave; stato cancellato dal sistema.

en: %s has been marked as a spammer. All BuddyPress data associated with the user has been removed
it: %s è stato contrassegnato come spammer. Tutti i dati Buddypress riferiti a questo utente sono stati rimossi.

en: %s has previously requested to join this group. Sending an invitation will automatically add the member to the group.
it: %s ha richiesto in precedenza di entrare in questo gruppo. Invianre un invito aggiungerà automaticamente l'utente al gruppo.

en: %s hasn't created any friend connections yet.
it: %s non ha creato ancora nessuna connessione d&#8217;amicizia.

en: %s hour | %s hours
it[0]: %s ora
it[1]: %s ore

en: %s is a required component
it: %s è un componente richiesto

en: %s is your new site.
it: %s è il nuovo sito.

en: %s member | %s members
it[0]: %s membro
it[1]: %s membri

en: %s message was successfully starred | %s messages were successfully starred
it[0]: %s messaggio è stato contrassegnato con la stella
it[1]: %s messaggi sono stati contrassegnati con la stella

en: %s message was successfully unstarred | %s messages were successfully unstarred
it[0]: E' stata rimossa la stella da %s messaggio
it[1]: E' stata rimossa la stella da %s messaggi

en: %s minute | %s minutes
it[0]: %s minuto
it[1]: %s minuti

en: %s month | %s months
it[0]: %s mese
it[1]: %s mesi

en: %s posted a new activity comment
it: %s ha pubblicato un nuovo commento all'attività

en: %s posted an update
it: %s ha inviato un aggiornamento

en: %s recipients
it: %s destinatari

en: %s reported this activity as not spam
it: %s ha segnalato questa attività non come spam

en: %s reported this activity as spam
it: %s ha segnalato questa attività come spam

en: %s requests group membership
it: %s ha richiesto l'adesione al gruppo

en: %s require at least one option.
it: %s richiede almeno un'opzione.

en: %s second | %s seconds
it[0]: %s secondo
it[1]: %s secondi

en: %s sent you a new private message
it: %s ti ha inviato un nuovo messaggio privato

en: %s site | %s sites
it[0]: Sito di %s
it[1]: Siti di %s

en: %s was successfully deleted.
it: %s è stato cancellato.

en: %s week | %s weeks
it[0]: %s settimana
it[1]: %s settimane

en: %s year | %s years
it[0]: %s anno
it[1]: %s anni

en: %s | Site-Wide Activity
it: %s | Attività dell'intero Sito

en: %s's Friends
it: Amici di %s

en: %s's Profile
it: Profilo di %s

en: %s's Recent Comments
it: Commenti Recenti di %s

en: %s's Recent Posts
it: Articoli Recenti di %s

en: %s's Sites
it: Siti di %s

en: %s's profile was updated
it: Il profilo di %s è stato aggiornato

en: &#8220;%s&#8221; has failed to upload.
it: &#8220;%s&#8221; ha fallito l'upload.

en: &#x1f31f;Recent Rockstars&#x1f31f;
it: &#x1f31f;Recenti Rockstar&#x1f31f;

en: &#x1f496;With our thanks to these Open Source projects&#x1f496;
it: &#x1f496;I nostri ringraziamenti ai seguenti progetti Open Source&#x1f496;

en: &larr; Back to Users
it: &larr; Torna agli utenti

en: &larr; Previous Entries
it: &larr; Articoli Precedenti

en: &mdash; Everything &mdash;
it: &mdash; Tutto &mdash;

en: (BuddyPress) Sitewide Notices
it: (BuddyPress) Avvisi Globali

en: (Installed)
it: (Installato)

en: (Member types: %s)
it: (Tipi membri: %s)

en: (Not available on the front end)
it: (Non disponibile sul frontend)

en: (Primary)
it: (Primario)

en: (Sign-up)
it: (Iscriviti)

en: (Unavailable to all members)
it: (Non disponibile a tutti i membri)

en: (banned)
it: (bannato)

en: (less than 24 hours ago)
it: (meno di 24 ore fa)

en: (no title)
it: (nessun titolo)

en: (required)
it: (obbligatorio)

en: * Fields in this group appear on the signup page.
it: * I campi in questo gruppo vengono mostrati nella pagina di registrazione.

en: - None -
it: - Nessuno -

en: 1 Comment &#187;
it: 1 Commento &#187;

en: 1 member | %d members
it[0]: 1 membro
it[1]: %d membri

en: 1 response to %2$s | %1$s responses to %2$s
it[0]: 1 risposta a %2$s
it[1]: %1$s risposte a %2$s

en: 1 trackback | %d trackbacks
it[0]: 1 trackback
it[1]: %d trackback

en: 2.9 Release Lead
it: Ha guidato la versione 2.9

en: <a href="%1$s" rel="nofollow">%2$s</a> said on <a href="%3$s"><span class="time-since">%4$s</span></a>
it: <a href="%1$s" rel="nofollow">%2$s</a> ha detto <a href="%3$s"><span class="time-since">%4$s</span></a>

en: <a href="%1$s">%2$s</a> replied <a href="%3$s" class="activity-time-since"><span class="time-since" data-livestamp="%4$s">%5$s</span></a>
it: <a href="%1$s">%2$s</a> ha risposto <a href="%3$s" class="activity-time-since"><span class="time-since" data-livestamp="%4$s">%5$s</span></a>

en: <a href="%1$s">%2$s</a> replied <a href="%3$s" class="activity-time-since"><span class="time-since">%4$s</span></a>
it: <a href="%1$s">%2$s</a> ha risposto <a href="%3$s" class="activity-time-since"><span class="time-since">%4$s</span></a>

en: <a href="%1$s">Log in</a> as "%2$s" using your existing password.
it: <a href="%1$s">Accedere</a> come "%2$s" utilizzando la tua password esistente.

en: <a href="https://buddypress.org/support/">Support Forums</a>
it: <a href="https://buddypress.org/support/">Forum di supporto</a>

en: <a href="https://codex.buddypress.org/administrator-guide/activity-stream-management-panels/">Managing Activity</a>
it: <a href="https://codex.buddypress.org/administrator-guide/activity-stream-management-panels/">Gestione attività</a>

en: <a href="https://codex.buddypress.org/administrator-guide/extended-profiles/">Managing Profile Fields</a>
it: <a href="https://codex.buddypress.org/administrator-guide/extended-profiles/">Gestione campi profilo</a>

en: <a href="https://codex.buddypress.org/administrator-guide/extended-profiles/">Managing Profiles</a>
it: <a href="https://codex.buddypress.org/administrator-guide/extended-profiles/">Gestione profili</a>

en: <a href="https://codex.buddypress.org/getting-started/configure-components/">Managing Components</a>
it: <a href="https://codex.buddypress.org/getting-started/configure-components/">Gestione componenti</a>

en: <a href="https://codex.buddypress.org/getting-started/configure-components/#settings-buddypress-pages">Managing Pages</a>
it: <a href="https://codex.buddypress.org/getting-started/configure-components/#settings-buddypress-pages">Gestione pagine</a>

en: <a href="https://codex.buddypress.org/getting-started/configure-components/#settings-buddypress-settings">Managing Settings</a>
it: <a href="https://codex.buddypress.org/getting-started/configure-components/#settings-buddypress-settings">Gestione impostazioni</a>

en: <a href="{{{friendship.url}}}">{{friend.name}}</a> accepted your friend request.
it: <a href="{{{friendship.url}}}">{{friend.name}}</a> ha accettato la tua richiesta di amicizia.

en: <a href="{{{initiator.url}}}">{{initiator.name}}</a> wants to add you as a friend.
    
    To accept this request and manage all of your pending requests, visit: <a href="{{{friend-requests.url}}}">{{{friend-requests.url}}}</a>
it: <a href="{{{initiator.url}}}">{{initiator.name}}</a> vuole aggiungerti come amico.
    
    Per accettare questa richiesta e gestire tutte le richieste in attesa, fai clic su: <a href="{{{friend-requests.url}}}">{{{friend-requests.url}}}</a>

en: <a href="{{{inviter.url}}}">{{inviter.name}}</a> has invited you to join the group: &quot;{{group.name}}&quot;.
    <a href="{{{invites.url}}}">Go here to accept your invitation</a> or <a href="{{{group.url}}}">visit the group</a> to learn more.
it: <a href="{{{inviter.url}}}">{{inviter.name}}</a> ti ha invitato a entrare nel gruppo: &quot;{{group.name}}&quot;.
    <a href="{{{invites.url}}}">Vai qui per accettare l'invito</a> o <a href="{{{group.url}}}">visita il gruppo</a> per saperne di più.

en: <a href="{{{profile.url}}}">{{requesting-user.name}}</a> wants to join the group &quot;{{group.name}}&quot;. As you are an administrator of this group, you must either accept or reject the membership request.
    
    <a href="{{{group-requests.url}}}">Go here to manage this</a> and all other pending requests.
it: <a href="{{{profile.url}}}">{{requesting-user.name}}</a> vuole unirsi al gruppo &quot;{{group.name}}&quot;. Come amministratore di questo gruppo, devi accettare o rifiutare questa richiesta di adesione.
    
    <a href="{{{group-requests.url}}}">Vai qui per gestire questa</a> e tutte le altre richieste in attesa.

en: <code>4 years ago</code>, <code>4 years from now</code>
it: <code>4 anni fa</code>, <code>4 anni da ora</code>

en: <em>Logged-In</em> links are relative to the current user, and are not visible to visitors who are not logged in.
it: I link <em>Utente connesso</em> sono relativi all'utente corrente e non sono visibili ai visitatori che non hanno effettuato l'accesso.

en: <em>Logged-Out</em> links are not visible to users who are logged in.
it: I link <em>Utente non connesso</em> non sono visibili agli utenti che hanno effettuato l'accesso.

en: <p class="serif">Read the rest of this page &rarr;</p>
it: <p class="serif">Leggi il resto di questa pagina &rarr;</p>

en: <strong>Attention Site Admin:</strong> Group forums require the <a href="%s">correct setup and configuration</a> of a bbPress installation.
it: <strong>Attenzione Amministratore del Sito:</strong> Il forum per i Gruppi richiedono una <a href="%s">corretta installazione e configurazione</a> di bbPress.

en: <strong>BuddyPress is almost ready</strong>. You must <a href="%s">update your permalink structure</a> to something other than the default for it to work.
it: <strong>BuddyPress è quasi pronto</strong>. Devi <a href="%s">aggiornare la struttura dei tuoi permalink</a> a qualcosa di diverso da quelli di default per farlo funzionare.

en: <strong>ERROR</strong>: Your account has already been activated.
it: <strong>ERRORE</strong>: Il tuo account è già stato attivato.

en: <strong>ERROR</strong>: Your account has been marked as a spammer.
it: <strong>ERRORE</strong>: Il tuo account è stato contrassegnato come spammer.

en: <strong>ERROR</strong>: Your account has not been activated. Check your email for the activation link.
it: <strong>ERRORE</strong>: Il tuo account non è stato attivato. Controlla la tua e-mail per il link di attivazione.

en: <strong>Link</strong> - Used by some types of activity (e.g blog posts and comments, and forum topics and replies) to store a link back to the original content.
it: <strong>Link</strong> - Usato per tutti i tipi di attività (es. articoli e commenti nel blog e topic e risposte nel forum) per reindirizzare un link al contenuto originale.

en: <strong>Primary Item/Secondary Item</strong> - These identify the object that created the activity. For example, the fields could reference a comment left on a specific site. Some types of activity may only use one, or none, of these fields.
it: <strong>Elemento primario/Elemento secondario</strong> - Questi identificano l'oggetto che ha creato l'attività. Per esempio, i campi possono referirsi ad un commento lasciato su un sito specifico. Alcuni tipi di attività possono usarne solo uno, o nessuno di questi campi.

en: <strong>Type</strong> - Each distinct kind of activity has its own type. For example, <code>created_group</code> is used when a group is created and <code>joined_group</code> is used when a user joins a group.
it: <strong>Tipo</strong> - Ogni genere di attività ha un proprio tipo. Per esempio, <code>created_group</code> è usato quando è stato creato un gruppo e <code>joined_group</code> è usato quando un utente si unisce ad un gruppo.

en: <strong>Version %1$s</strong> addressed %2$s bug. | <strong>Version %1$s</strong> addressed %2$s bugs.
it[0]: <strong>La Versione %1$s</strong> ha eliminato %2$s difetto.
it[1]: <strong>La Versione %1$s</strong> ha eliminato %2$s difetti.

en: <strong>Version %1$s</strong> addressed a security issue and fixed %2$s bug. | <strong>Version %1$s</strong> addressed a security issue and fixed %2$s bugs.
it[0]: <strong>La Versione %1$s</strong> ha eliminato una falla nella sicurezza ed eliminato %2$s difetto.
it[1]: <strong>La Versione %1$s</strong> ha eliminato una falla nella sicurezza ed eliminato %2$s difetti.

en: <strong>Version %1$s</strong> addressed a security issue. | <strong>Version %1$s</strong> addressed some security issues.
it[0]: <strong>La Versione %1$s</strong> ha eliminato una falla nella sicurezza.
it[1]: <strong>La Versione %1$s</strong> ha eliminato alcune falle nella sicurezza.

en: <strong>Version %1$s</strong> addressed some security issues and fixed %2$s bug. | <strong>Version %1$s</strong> addressed some security issues and fixed %2$s bugs.
it[0]: <strong>La Versione %1$s</strong> ha eliminato alcune falle nella sicurezza ed eliminato %2$s difetto.
it[1]: <strong>La Versione %1$s</strong> ha eliminato alcune falle nella sicurezza ed eliminato %2$s difetti.

en: @ Mention Integration
it: Integrazione @ Citazione

en: @%s Mentions
it: Citazioni @%s

[ctx: @buddypressdev twitter account name]
en: Development
it: Sviluppo

en: A BuddyPress update is available, but your system is not compatible.
it: È disponibile un aggiornamento di BuddyPress, ma il tuo sistema non è compatibile.

en: A configuration file could not be created. No problem, but you will need to save the text shown below into a file named %s in the root directory of your WordPress installation before you can start using the forum functionality.
it: Un file di configurazione non può essere creato. Nessun problema, ma è necessario che salvi il testo mostrato di seguito in un file nominato %s nella directory principale della tua installazione di WordPress prima di poter iniziare ad utilizzare le funzionalità del forum.

en: A dynamic list of recently active, popular, and newest Friends of the displayed member.  Widget is only shown when viewing a member profile.
it: Una lista dinamica di amici dell'utente visualizzato recentemente attivi, popolari e nuovi. Questo Widget sarà presente solo nella visualizzazione dei profili utenti.

en: A dynamic list of recently active, popular, and newest members
it: Un elenco dinamico di attivi recentemente, popolari, e membri più recenti

en: A dynamic list of recently active, popular, newest, or alphabetical groups
it: Una lista dinamica dei gruppi attivi di recente, più popolari, più nuovi o ordinati alfabeticamente.

en: A group's details were updated.
it: I dettagli di un gruppo sono stati aggiornati.

en: A list of recently published posts from across your network.
it: Una lista degli articoli pubblicati di recente su tutto il tuo network.

en: A member has replied to a comment on an activity update that the recipient posted.
it: Un membro ha risposto a un commento su un aggiornamento attività pubblicato dal destinatario.

en: A member has replied to an activity update that the recipient posted.
it: Un membro ha risposto a un aggiornamento attività pubblicato dal destinatario.

en: A member has requested permission to join a group.
it: Un membro ha richiesto il permesso di aderire a un gruppo.

en: A member has sent a friend request to the recipient.
it: Un utente ha inviato una richiesta di amicizia al destinatario.

en: A member has sent a group invitation to the recipient.
it: Un utente ha inviato al destinatario l'invito a un gruppo.

en: A member mentions you in an update using "@%s"
it: Un membro ti ha menzionato in un aggiornamento usando "@%s"

en: A member replies to an update or comment you've posted
it: Un membro ha risposto ad un aggiornamento o un commento da te pubblicato

en: A member sends you a new message
it: Un membro ti ha inviato un nuovo messaggio

en: A name is required for this term
it: &Egrave; richiesto un nome per questo termine

en: About
it: Riguardo

en: About BuddyPress
it: Riguardo BuddyPress

en: About Me
it: Su di Me

[ctx: About screen, link to development blog]
en: Development Blog
it: Blog di sviluppo

[ctx: About screen, link to documentation]
en: Documentation
it: Documentazione

[ctx: About screen, link to project blog]
en: News
it: Notizie

[ctx: About screen, link to support site]
en: Support
it: Supporto

[ctx: About screen, website links]
en: Learn more:
it: Scopri di più:

en: Absolute
it: Assoluto

en: Absolute path to your bbPress configuration file.
it: Path assoluta al file di configurazione di bbPress.

en: Accept
it: Accetta

en: Accept Invitation
it: Accetta Invito

en: Accepted
it: Accettato

en: Account Activated
it: Account Attivato

en: Account Deletion
it: Cancellazione account

en: Account Details
it: Dettagli Account

en: Account Settings
it: Impostazioni account

en: Account settings
it: Impostazioni account

en: Action
it: Azione

en: Actions
it: Azioni

en: Activate
it: Attiva

en: Activate Pending Accounts
it: Attiva gli Account in Sospeso

en: Activate Your Account
it: Attiva il tuo Account

en: Activate your Account
it: Attiva il tuo Account

en: Activation Key:
it: Chiave d'Attivazione:

en: Activation email resent! Please check your inbox or spam folder.
it: Email di Attivazione inviata di nuovo! Per favore controlla nella posta in arrivo e nella cartella spam.

en: Active
it: Attivi

en: Active <span class="count">(%s)</span> | Active <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Attivo <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Attivi <span class="count">(%s)</span>

en: Activities list
it: Elenco attività

en: Activity
it: Attività

en: Activity Comments
it: Commenti sulle Attività

[ctx: Activity Custom Post Type comment action]
en: %1$s commented on the <a href="%2$s">item</a>, on the site %3$s
it: %1$s ha aggiunto un commento all'<a href="%2$s">elemento</a>, sul sito %3$s

[ctx: Activity Custom Post Type post action]
en: %1$s wrote a new <a href="%2$s">item</a>
it: %1$s ha scritto un nuovo <a href="%2$s">elemento</a>

[ctx: Activity Custom Post Type post action]
en: %1$s wrote a new <a href="%2$s">item</a>, on the site %3$s
it: %1$s ha scritto un nuovo <a href="%2$s">elememto</a>, sul sito %3$s

[ctx: Activity Custom Post Type post comment action]
en: %1$s commented on the <a href="%2$s">item</a>
it: %1$s ha commentato l'<a href="%2$s">elemento</a>

en: Activity History
it: Cronologia attività

en: Activity RSS Feed
it: Feed RSS Attività

en: Activity Settings
it: Impostazioni attività

en: Activity Stream Integration
it: Integrazione flusso attività

en: Activity Streams
it: Flusso Attività

en: Activity auto-refresh
it: Attiva auto-refresh

en: Activity deleted successfully
it: Attività cancellata con successo

en: Activity feed for %s's friends.
it: Feed attività per gli amici di %s.

en: Activity feed for %s.
it: Feed attività per %s.

en: Activity feed for the entire site.
it: Feed attività per tutto il sito.

en: Activity feed for the group, %s.
it: Feed attività per il gruppo, %s.

en: Activity feed mentioning %s.
it: Flusso attività con menzione a %s.

en: Activity feed of %s's favorites.
it: Feed attività per i preferiti di %s.

en: Activity generated by posts and comments, forum topics and replies, and some plugins, uses the link field for a permalink back to the content item.
it: L'attività generata da post e commenti, topic del forum e risposte, e alcuni plugin, usa il campo link per un permalink che ritorna all'elemento del contenuto.

[ctx: Activity items per page (screen options)]
en: Activity
it: Attività

en: Activity list navigation
it: Navigazione elenco attività

en: Activity marked as favorite.
it: Attività segnata come preferita.

en: Activity related to ID #%s
it: Attività correlate all'ID #%s

en: Activity removed as favorite.
it: Attività rimossa come preferita.

en: Activity secondary navigation
it: Navigazione secondaria attività

en: Activity that I have been mentioned in.
it: Attività dove sono stato menzionato.

en: Add Another Option
it: Aggiungi un&#8217;altra Opzione

en: Add Friend
it: Aggiungi Amico

en: Add New
it: Aggiungi nuovo

en: Add New Field
it: Aggiungi Nuovo Campo

en: Add New Field Group
it: Aggiungi Nuovo Campo Gruppo

[ctx: Add New Profile Fields Group]
en: Add New Group
it: Aggiungi un Nuovo gruppo

en: Add User Profile Fields
it: Aggiugi Campi al Profilo Utente

en: Add a reply:
it: Aggiungi una risposta:

en: Add an option
it: Aggiungi un opzione

en: Add description
it: Aggiungi descrizione

en: Add new members
it: Aggiungi nuovi membri

en: Add star
it: Contrassegna con la stella

en: Add to Menu
it: Aggiungi al menu

[ctx: Admin Dashbord SWA menu]
en: Activity
it: Attività

[ctx: Admin Dashbord SWA page title]
en: Activity
it: Attività

[ctx: Admin Groups menu]
en: Groups
it: Gruppi

[ctx: Admin Groups page title]
en: Groups
it: Gruppi

en: Admin Options
it: Opzioni

[ctx: Admin SWA column header]
en: Action
it: Azione

[ctx: Admin SWA column header]
en: Activity
it: Attività

[ctx: Admin SWA column header]
en: Author
it: Autore

[ctx: Admin SWA column header]
en: In Response To
it: In risposta a

[ctx: Admin SWA page]
en: Activity
it: Attività

[ctx: Admin Users menu]
en: Profile Fields
it: Campi Profilo

en: Administration Tools
it: Strumenti di Amministrazione

en: Administrator
it: Amministratore

en: Administrator Of
it: Amministratore di

en: Administrators
it: Amministratori

en: Administrators can always create groups, regardless of this setting.
it: Gli amministratori possono sempre creare gruppi, indipendentemente da questa impostazione.

en: Akismet caught this item as spam
it: Akismet ha catturato questo elemento come spam

en: Akismet cleared this item
it: Akismet ha cancellato questo elemento

en: Akismet was unable to check this item (response: %s), will automatically retry again later.
it: Akismet non è stato in grado di verificare questo elemento (risposta: %s), verrà verificata automaticamente più tardi.

en: All
it: Tutti

en: All Groups %s
it: Tutti i gruppi %s

en: All Groups <span>%s</span>
it: Tutti i gruppi <span>%s</span>

en: All Member Notices
it: Tutti gli avvisi

en: All Members %s
it: Tutti i membri %s

en: All Members <span>%s</span>
it: Tutti gli utenti <span>%s</span>

en: All Sites %s
it: Tutti i siti %s

en: All Sites <span>%s</span>
it: Tutti i siti <span>%s</span>

en: All Topics %s
it: Tutti i topic %s

en: All Topics <span>%s</span>
it: Tutti i topic <span>%s</span>

en: All done! Configuration settings have been saved to the %s file in the root of your WordPress install.
it: Tutto fatto! Le impostazioni di configurazione sono state salvate nel file %s nella directory di root di installazione di WordPress.

en: All group members
it: Tutti i membri del gruppo

en: All of your friends already belong to this group.
it: Tutti i tuoi amici già appartengono a questo gruppo.

en: Allow Akismet to scan for activity stream spam
it: Permettere ad Akismet di cercare spam nel flusso delle attività

en: Allow activity stream commenting on blog and forum posts
it: Utilizza il flusso delle attività commentando sul blog e agli articoli del forum

en: Allow administrators to change group names and permalinks. Navigate to the Groups screen in the wp-admin dashboard, click on the Edit link under the Group name, and adjust as needed.
it: Consenti agli amministratori di modificare nomi e permalink del gruppo. Passa alla schermata Gruppi nella dashboard wp-admin, fai clic sul link Modifica sotto il nome del gruppo, e sistema come necessario.

en: Allow customizable avatars for groups
it: Permetti avatar personalizzabili per i gruppi

en: Allow customizable cover images for groups
it: Permetti immagini di copertina personalizzare per i gruppi

en: Allow members to override
it: Consente ai membri di sovrascrivere

en: Allow registered members to delete their own accounts
it: Permettere agli utenti registrati di cancellare il proprio account

en: Allow registered members to upload avatars
it: Permettere agli utenti registrati di caricare un proprio avatar

en: Allow registered members to upload cover images
it: Permetti ai membri registrati di caricare l'immagine di copertina

en: Allow your users to modify their account and notification settings directly from within their profiles.
it: Consentire agli utenti di modificare i loro account e le impostazioni di notifica direttamente dai loro profili.

en: Allow your users to talk to each other directly and in private. Not just limited to one-on-one discussions, messages can be sent between any number of members.
it: Permette agli utenti di comunicare tra loro direttamente e in privato. Non solo limitato a discussioni uno-a-uno, i messaggi possono essere inviati tra un numero qualsiasi di membri.

en: Alphabetical
it: Alfabetico

en: Alphabetically
it: Alfabetico

en: An error occurred when trying to modify the following members: %s
it: Si è verificato un errore durante il tentativo di modificare i seguenti membri: %s

en: An error occurred when trying to update activity ID #%s.
it: Si è verificato un errore provando ad aggiornare l'attività con ID #%s.

en: An error occurred when trying to update your group details.
it: Si è verificato un errore provando ad aggiornare i dettagli del tuo gruppo.

en: An error occurred while trying to update the profile.
it: Si è verificato un errore durante il tentativo di aggiornare il profilo.

en: An error occurred. Please try again later.
it: Si è verificato un errore. Riprova nuovamente più tardi.

en: And more!
it: E altro!

en: Any site member can join this group.
it: Tutti i membri del sito possono entrare in questo gruppo.

en: Applied to links and other decorative areas.
it: Si applica ai link e ad altre aree decorative.

en: Apply
it: Applica

en: Approved
it: Approvato

en: April
it: Aprile

en: Are you sure you want to leave this group?
it: Sei sicuro di voler lasciare il gruppo?

en: Are you sure?
it: Sei sicuro?

en: Are your emails in the wrong language? Go to <a href="%s">BuddyPress Tools and run the "reinstall emails"</a> tool.
it: Le tue email sono nella lingua sbagliata? Vai su <a href="%s">Strumenti di BuddyPress ed esegui "reinstalla email"</a>.

en: Arguments passed to %1$s should be in an associative array. See the inline documentation at %2$s for more details.
it: Gli argomenti passati a %1$s dovrebbero essere in un array associativo. Vedere la documentazione in linea a %2$s per maggiori dettagli.

en: As the only admin, you cannot leave the group.
it: In qualità di unico utente Amministratore, non puoi uscire dal Gruppo.

en: Ascending
it: Ascendente

en: Assign Components to Pages
it: Assegna i Componenti alle Pagine

en: Associate WordPress Pages with the following BuddyPress Registration pages.
it: Associa le pagine WordPress con le seguenti pagine di registrazione di BuddyPress.

en: Associate a WordPress Page with each BuddyPress component directory.
it: Associare una pagina di WordPress con ogni directory dei componenti di BuddyPress.

[ctx: Attachment destination file]
en: destination file
it: file destinazione

[ctx: Attachment source file]
en: source file
it: file sorgente

en: Audited and changed template link functions to use %s where necessary.
it: Controllate e modificate le funzioni di template link per utilizzare %s ove necessario.

en: August
it: Agosto

en: Author ID
it: ID autore

en: Autolink status for this field
it: Stato di autolink per questo campo

en: Automatically check for new items while viewing the activity stream
it: Controllare automaticamente i nuovi elementi durante la visualizzazione del flusso delle attività

en: Available Tools
it: Strumenti Disponibili

[ctx: Avatar alt]
en: Profile picture of %s
it: Immagine del profilo di %s

en: Avatar preview
it: Anteprima Avatar

en: Avatar to crop
it: Avatar da tagliare

en: Back to Previous Step
it: Torna al passaggio precedente

en: Background color
it: Colore di sfondo

en: Ban
it: Bandisci

en: Banned
it: Bannato

en: Banned Members
it: Utenti Banditi

en: Better support for private message thread links in emails
it: Migliore supporto per i link dei messaggi privati nelle email

en: Blog &amp; Forum Comments
it: Commenti al Blog &amp; Forum

en: Blog Authors
it: Autori Blog

en: Blog Details
it: Dettagli Blog

en: Blog URL
it: URL Blog

en: BuddyPress Components
it: Componenti BuddyPress

en: BuddyPress Components use WordPress Pages for their root directory/archive pages. You can change the page associations for each active component by using the form below.
it: I componenti di BuddyPress usano le pagine di WordPress per le loro pagine archivi/directory. E'  possibile cambiare le pagine associate per ogni componente attivo attraverso il seguente modulo.

en: BuddyPress Forums are retired. Use %s.
it: I forum di BuddyPress sono obsoleti. Usa %s.

en: BuddyPress Help
it: Aiuto BuddyPress

en: BuddyPress Options
it: Opzioni BuddyPress

en: BuddyPress Pages
it: Pagine BuddyPress

en: BuddyPress Settings
it: Impostazioni BuddyPress

en: BuddyPress Team
it: Il team BuddyPress

en: BuddyPress Tools
it: Strumenti di BuddyPress

en: BuddyPress adds community features to WordPress. Member Profiles, Activity Streams, Direct Messaging, Notifications, and more!
it: BuddyPress aggiunge a WordPress funzionalità di community. Profili utenti, flussi attività, messaggistica istantanea, nofifiche ed altro!

en: BuddyPress can make use of your existing bbPress install. Just provide the location of your %s file, and BuddyPress will do the rest.
it: BuddyPress può far uso della tua attuale installazione di bbPress. Basta fornire la posizione del file %s, e BuddyPress farà il resto.

en: BuddyPress is created by a worldwide network of friendly folks like these.
it: BuddyPress è stato creato da un rete mondiale di amici compagnoni come questi

en: BuddyPress keeps track of various relationships between members, groups, and activity items. Occasionally these relationships become out of sync, most often after an import, update, or migration.
it: BuddyPress tiene traccia di varie relazioni tra utenti, gruppi, ed attività. Talvolta queste relazioni si desincronizzano, il più delle volte dopo un'importazione, un aggiornamento o una migrazione.

en: BuddyPress keeps track of various relationships between users, groups, and activity items. Occasionally these relationships become out of sync, most often after an import, update, or migration.
it: BuddyPress tiene traccia di varie relazioni tra utenti, gruppi, ed elementi attività. Talvolta queste relazioni si desincronizzano, il più delle volte dopo un importazione, un aggiornamento o una migrazione.

[ctx: BuddyPress setting tab]
en: Profile Settings
it: Impostazioni Profilo

en: BuddyPress will now use its internal copy of bbPress to run the forums on your site. If you wish, you can remove your old bbPress installation files, as long as you keep the %s file in the same location.
it: BuddyPress ora utilizzerà la sua copia interna di bbPress per eseguire i forum sul tuo sito. Se lo desideri, puoi cancellare i file della vecchia installazione di bbPress, finché manterrai il file %s nella stessa posizione.

en: Bulk Actions
it: Azioni massive

en: Bulk actions allow you to perform these 3 actions for the selected rows.
it: Azioni di massa ti consentono di eseguire queste 3 azioni per le righe selezionate.

en: Bulk selection is disabled
it: La selezione di massa è disabilitata

en: By %1$s on %2$s
it: Di %1$s su %2$s

en: By clicking on a Username you will be able to activate a pending account from the confirmation screen.
it: Cliccando su un Nome Utente sarai in grado di attivare un account in attesa di attivazione dalla schermata di conferma.

en: By default, all but four of the BuddyPress components are enabled. You can selectively enable or disable any of the components by using the form below. Your BuddyPress installation will continue to function. However, the features of the disabled components will no longer be accessible to anyone using the site.
it: Per impostazione predefinita, tutti i componenti di BuddyPress, tranne quattro, sono abilitati. Puoi scegliere di abilitare o disabilitare uno qualsiasi dei componenti utilizzando il modulo qui sotto. La tua installazione di BuddyPress continuerà a funzionare. Tuttavia, le funzioni relative ai componenti disabilitati non potranno più essere utilizzate dagli utenti del sito.

en: By filling out the form below, you can <strong>add a site to your account</strong>. There is no limit to the number of sites that you can have, so create to your heart's content, but blog responsibly!
it: Compilando il forum di seguito, puoi <strong>aggiungere un sito al tuo account</strong>. Non ci sono limiti al numero di blog che puoi avere, ti chiediamo di creare nuovi blog responsabilmente.

en: Camera loaded. Click on the "Capture" button to take your photo.
it: Webcam attivata. Clicca sul bottone "cattura" per scattare la tua fotografia.

en: Can&#8217;t find what you need? Stop by <a href="https://buddypress.org/support/">our support forums</a>, where active BuddyPress users and developers are waiting to share tips and more.
it: Non riesci a trovare ciò di cui hai bisogno? Cerca sui <a href="https://buddypress.org/support/">nostri forum di supporto</a>, dove utenti e sviluppatori di BuddyPress condivideranno la loro esperienza e conoscenza.

en: Cancel
it: Annulla

en: Cancel Friendship
it: Annulla Amicizia

en: Cancel Friendship Request
it: Annulla richiesta d'amicizia

en: Capabilities
it: Capacità

en: Capture
it: Cattura

en: Change
it: Cambia

en: Change Avatar
it: Cambia Avatar

en: Change Cover Image
it: Cambia immagine di copertina

en: Change Password <span>(leave blank for no change)</span>
it: Cambia Password <span>(lascia vuoto per non cambiare)</span>

en: Change Profile Photo
it: Cambia Immagine del Profilo

en: Change group type to&hellip;
it: Modifica tipo gruppo in&hellip;

en: Change member type to&hellip;
it: Cambia tipo utente in&hellip;

[ctx: Change profile field visibility level]
en: Change
it: Cambia

en: Change the email footer here
it: Modifica qui il footer dell'email

en: Changes saved.
it: Modifiche effettuate.

en: Cheatin&#8217; huh?
it: Vuoi fare il furbo eh?

en: Check Your Email To Activate Your Account!
it: Controlla la tua email per attivare il tuo account!

en: Check your email (%1$s) for the verification link, or <a href="%2$s">cancel the pending change</a>.
it: Controlla la tua casella email (%1$s) per verificare il link, o <a href="%2$s">annulla la modifica in sospeso</a>.

en: Choose a Password
it: Scegli una Password

en: Choose when this email will be sent.
it: Scegli quando verrà inviata questa email.

en: Clear
it: Cancella

en: Clear Filter
it: Togli Filtro

en: Cleared by Akismet
it: Cancellato da Akismet

en: Click below to select a JPG, GIF or PNG format photo from your computer and then click 'Upload Image' to proceed.
it: Clicca di seguito per scegliere una foto nel formato JPG, GIF o PNG dal tuo computer e quindi clicca su 'Carica Foto' per procedere.

en: Clicking "Edit" will take you to a Dashboard panel where you can manage various details about the group, such as its name and description, its members, and other settings.
it: Cliccando su "Modifica" vi porterà a un pannello della Bacheca dove è possibile gestire i vari dettagli relativi al gruppo, come il suo nome e la descrizione, i suoi membri, e altre impostazioni.

en: Clicking "Visit" will take you to the group&#8217;s public page. Use this link to see what the group looks like on the front end of your site.
it: Cliccando su "Visita" vi porterà alla pagina pubblica del gruppo. Usa questo link per vedere come viene visto il gruppo nel front-end del tuo sito.

en: Close
it: Chiudi

en: Close Topic
it: Chiudi il topic

en: Comment
it: Commento

en: Comment %s
it: Commenti %s

en: Comment <span>%s</span>
it: Commento <span>%s</span>

[ctx: Comment blacklist]
en: You have posted an inappropriate word.
it: Hai pubblicato una parola non appropriata.

[ctx: Comment moderation]
en: You have posted an inappropriate word.
it: Hai pubblicato una parola non appropriata.

en: Comments
it: Commenti

en: Comments (optional)
it: Messaggio (facoltativo)

en: Comments are closed, but <a href="%1$s" title="Trackback URL for this post">trackbacks</a> and pingbacks are open.
it: I commenti sono chiusi, ma i <a href="%1$s" title="URL Trackback URL per questo articolo">trackback</a> ed i pingback sono aperti.

en: Comments are closed.
it: I commenti sono chiusi.

en: Community
it: Comunità

en: Community Members
it: Membri community

en: Community Support
it: Comunità di supporto

en: Community and Support
it: Community e supporto

en: Compatibility with Bootstrap themes
it: Compatibile con temi Bootstrap

en: Complete Installation
it: Completa Installazione

en: Complete Sign Up
it: Completa la Registrazione

en: Complete!
it: Completato!

en: Component
it: Componente

[ctx: Component directory search]
en: Search Groups...
it: Ricerca Gruppi...

[ctx: Component page <title>]
en: Extended Profiles
it: Profili Estesi

en: Components
it: Componenti

en: Components list
it: Elenco componenti

en: Components, Pages, Settings, and Forums, have been moved to <a href="%s">Settings &gt; BuddyPress</a>. Profile Fields has been moved into the <a href="%s">Users</a> menu.
it: Componenti, Pagine, Impostazioni e Forum, sono stati spostati in <a href="%s">Impostazioni &gt; BuddyPress</a>. I campi profilo sono stati spostati nel menu <a href="%s">Utenti</a>.

en: Compose
it: Scrivi

en: Compose Message
it: Componi messaggio

en: Configure BuddyPress
it: Configura BuddyPress

en: Configure bbPress
it: Configura bbPress

en: Confirm
it: Conferma

en: Confirm Password
it: Conferma Password

en: Congratulations! You have successfully registered a new site.
it: Congratulazioni! Hai registrato un nuovo sito.

en: Content
it: Contenuto

en: Content:
it: Messaggio:

en: Contributors to BuddyPress %s
it: Hanno contribuito a BuddyPress %s

en: Conversation between %s and you.
it: Conversazione tra te e %s.

en: Conversation between %s recipients.
it: Conversazione tra %s destinatari.

en: Conversation between %s.
it: Conversazione tra %s.

en: Core Developer
it: Sviluppatori Core

en: Could not create user
it: Impossibile creare l'utente

en: Could not insert term into the database
it: Impossibile inserire il termine nel database

en: Counting the number of active members on the site&hellip; %s
it: Conta il numero di membri attivi sul sito&hellip; %s

en: Counting the number of friends for each user&hellip; %s
it: Conteggio in corso del numero di amici per ogni utente&hellip; %s

en: Counting the number of groups for each user&hellip; %s
it: Conta il numero di gruppi per ogni Utente&hellip; %s

en: Cover Image
it: Immagine di copertina

en: Cover Image Uploads
it: Carica immagine di copertina

en: Create Group and Continue
it: Crea Gruppo e Continua

en: Create New Topic:
it: Crea un nuovo topic:

en: Create Site
it: Crea sito

en: Create a Group
it: Crea un Gruppo

en: Create a Site
it: Creare un sito

en: Create a Site!
it: Crea un sito!

en: Create an Account
it: Crea un Account

en: Created a group
it: Creato un gruppo

en: Credits
it: Crediti

en: Crop Avatar
it: Taglia Avatar

en: Crop Group Avatar
it: Taglia Avatar Gruppo

en: Crop Group Profile Photo
it: Ritaglia Immagine del Profilo del Gruppo

en: Crop Image
it: Taglia Immagine

en: Crop Profile Photo
it: Ritaglia l'immagine del Profilo

en: Crop Your New Avatar
it: Taglia il tuo nuovo Avatar

en: Crop Your New Profile Photo
it: Ritaglia la tua nuova foto del Profilo

en: Cropping the file failed: %s is not a supported image file.
it: Il crop del file è fallito: %s non è un tipo immagine supportato.

en: Cropping the file failed: missing source file.
it: Il crop del file non è riuscito: manca il file sorgente.

en: Cropping the file failed: the file path is not allowed.
it: Il crop è fallito: il path del file non è permesso.

en: Crunching&hellip;
it: Lavorando&hellip;

en: Current Password <span>(required to update email or change current password)</span>
it: Password attuale <span>(necessaria per l'aggiornamento dell'e-mail o modificare la password corrente)</span>

en: Currently Active
it: Attualmente Attivi

en: Custom
it: Personalizzato

en: Custom:
it: Personalizzato:

en: Customize Settings
it: Personalizza Impostazioni

en: Customize the appearance of emails sent by BuddyPress.
it: Personalizza l'aspetto delle email inviate da BuddyPress

en: Customize your community with fully editable profile fields that allow your users to describe themselves.
it: Personalizza la tua community con campi del profilo completamente modificabili, che consentono agli utenti di descrivere se stessi.

en: Dashboard
it: Bacheca

en: Date Received
it: Ricevuta

en: Date format
it: Formato data

en: Date not found
it: Data non trovata

en: Deactivate
it: Disattivato

en: December
it: Dicembre

en: Default Value
it: Valore di Default

en: Default friends to show:
it: Amici da mostrare di default

en: Default groups to show:
it: Default gruppi da mostrare:

en: Default members to show:
it: Default membri da mostrare:

en: Delete %s's Account
it: Cancellare l'accounti di %s

en: Delete Account
it: Cancella Account

en: Delete Avatar
it: Cancella Avatar

en: Delete Group
it: Cancella Gruppo

en: Delete Group Cover Image
it: Cancella immagine di copertina gruppo

en: Delete Group Profile Photo
it: Cancella l'immagine del Profilo del Gruppo

en: Delete Groups
it: Cancella gruppi

en: Delete Message
it: Cancella Messaggio

en: Delete My Avatar
it: Cancella il mio Avatar

en: Delete My Cover Image
it: Cancella la mia immagine di copertina

en: Delete My Profile Photo
it: Cancella Immagine del Profilo

en: Delete Pending Accounts
it: Cancella gli Account in Sospeso

en: Delete Permanently
it: Elimina in modo permanente

[ctx: Delete Profile Fields Group]
en: Delete Group
it: Elimina Gruppo

en: Delete Profile Photo
it: Rimuovi l'immagine del profilo

en: Delete Selected
it: Cancella Selezionati

en: Delete Topic
it: Elimina il topic

en: Deleted User
it: Utenti Cancellati

en: Deleting this account will delete all of the content it has created. It will be completely irrecoverable.
it: Cancellando questo account verranno cancellati anche tutti i contenuti creati. Sarà completamente irrecuperabile.

en: Deleting your account will delete all of the content you have created. It will be completely irrecoverable.
it: Cancellando il tuo account verranno cancellati anche tutti i contenuti creati. Sarà completamente irrecuperabile.

en: Demote to Member
it: Degradato a Membro

en: Descending
it: Discendente

en: Description
it: Descrizione

en: Details
it: Dettagli

en: Determining last activity dates for each user&hellip; %s
it: Determina le date delle ultime attività per ciascun utente&hellip; %s

en: Directories
it: Directory

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Discussion Forums
it: Forum Discussioni

en: Dismiss this notice
it: Rimuovi questo avviso

en: Display Name
it: Nome visualizzato

en: Display Sitewide Notices posted by the site administrator
it: Visualizza avvisi alobali pubblicati dall'amministratore del sito

[ctx: Display name field]
en: Display Name
it: Nome visualizzato

en: Documentation on date and time formatting
it: Documentazione di formattazione data e ora

en: Don't worry! We've moved the BuddyPress options into more convenient and easier to find locations. You're seeing this page because you are running a legacy BuddyPress plugin which has not been updated.
it: Non preoccuparti! Le opzioni di BuddyPress sono state spostate in posizioni più comode e facili da trovare. Si sta vedendo questa pagina in quanto si sta usando un plugin di vecchia generazione per BuddyPress che non è stato aggiornato.

en: Drop your file here
it: Trascina il tuo file qui

en: ERROR: Please type a reply.
it: ERRORE: Si prega di digitare una risposta.

en: ERROR: The item you are trying to reply to cannot be found, or it has been deleted.
it: ERRORE: L'elemento a cui si sta cercando di rispondere non può essere trovato, o è stato cancellato.

en: Each BuddyPress Component needs its own WordPress page. The following WordPress Pages have more than one component associated with them: %s.
it: Ciascun componente di BuddyPress ha bisogno della sua pagina WordPress. Le seguenti pagine WordPress hanno più di un componente associato con esse: %s.

en: Edit
it: Modifica

en: Edit %s's Profile
it: Modifica Profilo di %s

en: Edit %s's Profile Photo
it: Modifica l'Immagine del Profilo di %s

en: Edit Activity
it: Modifica attività

en: Edit Cover Image
it: Modifica immagine di copertina

en: Edit Details
it: Modifica Dettagli

en: Edit Field
it: Modifica Campo

en: Edit Field Group
it: Modifica Campo Gruppo

en: Edit Group
it: Modifica Gruppo

en: Edit Group Slug
it: Modifica dello slug gruppo

en: Edit Member
it: Modifica membro

en: Edit My Profile
it: Modifica il mio profilo

en: Edit Profile
it: Modifica Profilo

[ctx: Edit Profile Fields Group]
en: Edit Group
it: Modifica Gruppo

en: Edit Profile Photo
it: Gestione foto Profilo

en: Edit Topic
it: Modifica il topic

en: Edit User
it: Modifica Utente

en: Edit activity action
it: Modifica azione attività

en: Edit activity content
it: Modifica contenuto attività

en: Edit comment
it: Modifica commento

[ctx: Edit field link]
en: Edit
it: Modifica

en: Edit settings
it: Modifica impostazioni

en: Edit text
it: Modifica testo

en: Edit this entry
it: Modifica questa voce

en: Edit this page.
it: Modifica questa pagina.

en: Edit:
it: Modifica:

en: Editing '%s' Profile Group
it: Modifica Profilo Gruppo '%s'

en: Editing Activity (ID #%s)
it: Modifica dell'attività (ID #%s)

en: Email Address
it: Indirizzo Email

en: Email Notification
it: E-mail di notifica

en: Email address cannot be empty.
it: L'indirizzo email non può essere vuoto.

en: Email background color
it: Colore di sfondo email

[ctx: Email post type]
en: Situations
it: Situazioni

en: Emails Sent
it: Email inviate

en: Emails have been successfully reinstalled.
it: Le email sono state correttamente reinstallate.

en: Embedded Activity Item
it: Attività incorporata

en: Empty Term
it: Termine vuoto

en: Enable BuddyPress to WordPress profile syncing
it: Abilita BuddyPress a sincronizzarsi con il profilo di WordPress

en: Enable discussion forum
it: Abilita forum

en: Enable group creation for all users
it: Abilita la creazione dei gruppi a tutti gli utenti

en: Enabled
it: Abilitato

en: End:
it: Fine:

en: Enforce field visibility
it: Imporre visibilità campo

en: Enter a comma-separated list of user logins.
it: Inserire una lista separata da virgole delle login degli utenti.

en: Enter custom time format
it: Inserisci il formato data personalizzato

en: Enter the password to view comments.
it: Inserisci la password per vedere i commenti.

en: Error joining group
it: Errore entrando nel gruppo

en: Error leaving group
it: Errore uscendo dal gruppo

en: Error requesting membership
it: Errore richiedendo l&#8217;adesione

[ctx: Error when deleting profile fields group]
en: There was an error deleting the group. Please try again.
it: Si è verificato un errore nella eliminazione del gruppo. Riprova.

en: Errors occurred when trying to update these activity items:
it: Si sono verificati errori durante il tentativo di aggiornare questi elementi delle attività:

en: Everything in a BuddyPress community revolves around its members.
it: Tutto in una community BuddyPress ruota attorno ai suoi membri.

en: Example:
it: Esempio:

en: Existing bbPress Installation
it: Installazione bbPress esistente

en: Extended
it: Esteso

en: Extended Profile
it: Profilo Esteso

en: Extended Profiles
it: Profili Estesi

en: Extra configuration settings are provided and activated. You can selectively enable or disable any setting by using the form on this screen.
it: Sono disponibili ed attivate le seguenti impostazioni extra. E' possibile abilitare o disabilitare ogni impostazione utilizzando il modulo in questa pagina.

en: F j, Y
it: j F, Y

en: Failed to write file to disk.
it: Scrittura del file su disco non riuscita.

en: Failed!
it: Fallito!

en: Favorite
it: Preferiti

en: Favorite Topics
it: Topic preferiti

en: Features
it: Caratteristiche

en: February
it: Febbraio

en: Field Group Description
it: Descrizione campo gruppo

en: Field Group Name (required)
it: Nome campo gruppo (obbligatorio)

en: Fields for "%s" Group
it: Campi per il gruppo  "%s"

en: File canceled.
it: File cancellato

en: File does not exist
it: Il file non esiste

en: File successfully uploaded.
it: File upload effettuato con successo.

en: File upload stopped by extension.
it: Il caricamento è stato fermato per l'estenzione.

en: Filter
it: Filtro

en: Filter Friends
it: Filtra Amici

en: Filter Groups
it: Filtra Gruppi

en: Filter activities list
it: Filtra elenco attività

en: Filter by activity type
it: Filtra per tipo attività

en: Filter components list
it: Filtra l'elenco dei componenti

en: Filter groups list
it: Filtra elenco gruppi

en: Filter users list
it: Filtra la lista degli utenti

en: Finish
it: Fine

en: First Footer Widget Area
it: Prima area Widget Footer

[ctx: First field-group name]
en: General
it: Generale

en: Fixed issues with uploading in iOS Safari and uploading files with non-ASCII filenames.
it: Sistemati problemi con il caricamento mediante Safari iOS e il caricamento di file con nomi non ASCII.

en: Flagged as spam by %s
it: Segnato come spam da %s

en: Flagged as spam by Akismet
it: Segnato come spam da Akismet

en: Footer text
it: Testo piè di pagina

en: For Developers &amp; Site Builders
it: Per sviluppatori &amp; costruttori di siti

en: For better results, make sure to upload an image that is larger than %1$spx wide, and %2$spx tall.
it: Per ottenere risultati migliori, assicurati di caricare un'immagine che sia più grande di %1$spx di larghezza, e %2$spx di altezza.

en: For information about when and how BuddyPress uses all of these settings, see the Managing Activity link in the panel to the side.
it: Per informazioni su quando e come BuddyPress usa tutte queste impostazioni, cliccare il link Gestione attività nel pannello laterale.

en: For more information, see <a href="%s">the release notes</a>.
it: Per ulteriori informazioni, consulta  <a href="%s">le note di rilascio</a>.

en: For more information:
it: Per maggiori informazioni:

en: Forum Directory
it: Directory del forum

en: Forum Replies
it: Risposte Forum

en: Forum Topic Tags
it: Tags dei topic del forum

en: Forum Topics
it: Topic del forum

en: Forum posts cannot be empty. Please enter some text.
it: I messaggi del forum non possono essere vuoti. Inserisci il testo.

en: Forums
it: Forum

en: Forums (Legacy)
it: Forum (Legacy)

en: Forums Directory
it: Directory Forum

en: Forums directory main navigation
it: Navigazione principale elenco forum

en: Forums for Groups
it: Forum per i gruppi

en: Forums secondary navigation
it: Navigazione secondaria del forum

en: Forums were set up correctly using your existing bbPress install!
it: I forum sono stati impostati correttamente utilizzando la tua installazione di bbPress esistente!

en: Fourth Footer Widget Area
it: Quarta area Widget Footer

en: Freshness
it: Ultimo messaggio

en: Friend Connections
it: Connessioni Amicizia

[ctx: Friend settings on notification settings page]
en: A member accepts your friendship request
it: Un utente ha accettato la tua richiesta di amicizia

[ctx: Friend settings on notification settings page]
en: A member sends you a friendship request
it: Un utente ti ha inviato una richiesta di amicizia

[ctx: Friend settings on notification settings page]
en: Friends
it: Amici

en: Friends
it: Amici

en: Friends %s
it: Amici %s

[ctx: Friends screen page <title>]
en: Friend Connections
it: Connessioni Amicizia

[ctx: Friends screen sub nav]
en: Friendships
it: Amicizie

[ctx: Friends screen sub nav]
en: Requests
it: Richieste

en: Friendship Requested
it: Amicizia Richiesta

en: Friendship accepted
it: Amicizia accettata

en: Friendship canceled
it: Amicizia cancellata

en: Friendship could not be accepted
it: L&#8217;Amicizia non pu&ograve; essere accettata

en: Friendship could not be canceled.
it: L&#8217;Amicizia non pu&ograve; essere cancellata.

en: Friendship could not be rejected
it: L&#8217;Amicizia non pu&ograve; essere rifiutata

en: Friendship could not be requested.
it: L&#8217;Amicizia non pu&ograve; essere richiesta.

en: Friendship rejected
it: Amicizia rifiutata

en: Friendship request could not be cancelled.
it: La richiesta d'amicizia non può essere annullata.

en: Friendship request could not be withdrawn
it: La richiesta d'amicizia non può essere ritirata

en: Friendship request withdrawn
it: Richiesta d'amicizia ritirata

en: Friendship requested
it: Amicizia richiesta

en: Friendship requests
it: Richieste d&#8217;amicizia

en: Friendships
it: Amicizie

en: Friendships accepted
it: Amicizie accettate

en: From
it: Da

en: From the screen options, you can customize the displayed columns and the pagination of this screen.
it: Dalla schermata delle opzioni, puoi scegliere le colonne e la paginazione di questa schermata

en: From:
it: Da:

en: Full size is %s pixels
it: La dimensione originale è %s pixel

en: General
it: Generale

en: General Settings
it: Impostazioni Generali

en: Get Started
it: Iniziamo

en: Getting Started with BuddyPress
it: Iniziamo con BuddyPress

en: Give each individual group its own discussion forum. Choose this if you'd like to keep your members' conversations separated into distinct areas.
it: Dare ad ogni singolo gruppo il proprio forum di discussione. Scegliere questa opzione se si desidera mantenere le conversazioni tra i propri membri divise in aree distinte.

en: Global, personal, and group activity streams with threaded commenting, direct posting, favoriting, and @mentions, all with full RSS feed and email notification support.
it: Flusso attività globale, personale e di gruppo, con commenti nidificati, pubblicazione diretta, aggiunta dei preferiti e @menzioni, il tutto con pieno supporto a feed RSS e notifica email.

en: Go
it: Vai

en: Go back and try again.
it: Torna indietro e riprova.

en: Group
it: Gruppo

en: Group Actions
it: Azioni di gruppo

en: Group Activity
it: Attività Gruppo

en: Group Activity RSS Feed
it: Feed RSS Attività Gruppo

en: Group Admin
it: Admin gruppo

en: Group Admins
it: Admin gruppo

en: Group Avatar
it: Avatar Gruppo

en: Group Cover Image Uploads
it: Carica immagine di copertina gruppo

en: Group Creation
it: Creazione gruppo

en: Group Description
it: Descrizione Gruppo

en: Group Description (required)
it: Descrizione gruppo (obbligatorio)

en: Group Details
it: Dettagli gruppo

en: Group Forums
it: Forum Gruppo

en: Group Forums (Legacy)
it: Forum gruppi (vecchi)

en: Group Integration
it: Integrazione gruppo

en: Group Invitations
it: Inviti gruppo

en: Group Invites
it: Inviti Gruppo

en: Group Memberships
it: Membri gruppo

en: Group Mod
it: Mod gruppo

en: Group Mods
it: Moderatori gruppo

en: Group Name
it: Nome Gruppo

en: Group Name (required)
it: Nome gruppo (obbligatorio)

en: Group Photo Uploads
it: Raggruppo i caricamenti delle fotografie

en: Group Profile Photo
it: Immagine del Profilo del Gruppo

en: Group Settings
it: Impostazioni Gruppo

en: Group Types
it: Tipi gruppo

en: Group Types:
it: Tipi gruppo:

en: Group Updates
it: Aggiornamenti gruppo

[ctx: Group WP Admin Bar delete link]
en: %s Group
it: %s Gruppo

[ctx: Group WP Admin Bar manage links]
en: Edit Group %s
it: Modifica gruppo %s

en: Group admins and mods only
it: Solo admin e mod del gruppo

en: Group admins only
it: Solo admin del gruppo

en: Group avatar
it: Avatar Gruppo

en: Group content and activity will be visible to any site member.
it: I contenuti del Gruppo e le sue attivit&agrave; saranno visibili a tutti i membri del sito.

en: Group content and activity will only be visible to members of the group.
it: I contenuti del Gruppo e le sue attivit&agrave; saranno visibili solo ai membri del gruppo.

[ctx: Group creation page]
en: Groups
it: Gruppi

en: Group creator profile photo of %s
it: Foto profilo del creatore del gruppo %s

en: Group details edited
it: Dettagli gruppo modificati

en: Group details for the group "{{group.name}}" were updated:
    
    {{changed_text}}
    
    To view the group, visit: {{{group.url}}}
it: Le informazioni del gruppo "{{group.name}}" sono state aggiornate:
    
    {{changed_text}}
    
    Per visualizzare il gruppo, visita: {{{group.url}}}

en: Group details for the group &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot; were updated:
    <blockquote>{{changed_text}}</blockquote>
it: I dettagli del gruppo &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot; sono stati aggiornati:
    <blockquote>{{changed_text}}</blockquote>

en: Group details were successfully updated.
it: I dettagli del gruppo sono stati aggiornati con successo.

en: Group forums allow for focused, bulletin-board style conversations.
it: I forum per i gruppi permettono conversazioni mirate, e in stile di un vero forum.

en: Group invitations
it: Inviti gruppo

en: Group invitations can only be extended to friends.
it: Gli inviti al gruppo possono essere estesi solo agli amici.

en: Group invite accepted
it: Invito al Gruppo accettato

en: Group invite accepted. Visit %s.
it: Invito sul gruppo accettato. Visita %s.

en: Group invite could not be accepted
it: L&#8217;invito al Gruppo non pu&ograve; essere accettato

en: Group invite could not be rejected
it: L&#8217;invito al Gruppo non pu&ograve; essere rifiutato

en: Group invite rejected
it: Invito al Gruppo rifiutato

en: Group invites sent.
it: Inviti al Gruppo inviati.

en: Group logo
it: Logo gruppo

en: Group logo for %s
it: Logo del gruppo per %s

en: Group logo of %s
it: Logo del gruppo di %s

[ctx: Group member count]
en: %d member | %d members
it[0]: %d membro
it[1]: %d membri

[ctx: Group member name in group admin]
en: Name
it: Nome

[ctx: Group member role in group admin]
en: Group Role
it: Ruolo gruppo

[ctx: Group members pagination in group admin]
en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s member | Viewing %1$s - %2$s of %3$s members
it[0]: Stai visualizzando %1$s - %2$s di %3$s membro
it[1]: Stai visualizzando %1$s - %2$s di %3$s membri

en: Group membership request accepted
it: Richiesta di adesione al Gruppo accettata

en: Group membership request rejected
it: Richiesta di adesione al Gruppo rifiutata

en: Group name, slug, and description are all required fields.
it: Nome gruppo, slug e descrizione sono campi obbligatori.

en: Group photo
it: Foto gruppo

en: Group primary navigation
it: Navigazione gruppo primaria

[ctx: Group screen nav]
en: Cover Image
it: Immagine di copertina

[ctx: Group screen nav]
en: Details
it: Dettagli

[ctx: Group screen nav]
en: Invites
it: Inviti

[ctx: Group screen nav]
en: Photo
it: Foto

[ctx: Group screen nav]
en: Request Membership
it: Richiesta di adesione

[ctx: Group screen nav]
en: Settings
it: Opzioni

[ctx: Group screen nav with counter]
en: Groups %s
it: Gruppi %s

[ctx: Group screen nav without counter]
en: Groups
it: Gruppi

[ctx: Group screen page <title>]
en: User Groups
it: Gruppi Utente

en: Group secondary navigation
it: Navigazione gruppo secondaria

[ctx: Group settings on notification settings page]
en: Groups
it: Gruppi

en: Group settings were successfully updated.
it: Le impostazioni del gruppo sono state aggiornate con successo.

en: Group type already exists.
it: Il tipo gruppo esiste già.

en: Group type was changed successfully.
it: Tipo gruppo modificato con successo.

[ctx: Group update email text]
en: * Description changed from "%s" to "%s".
it: * Descrizione cambiata da "%s" a "%s".

[ctx: Group update email text]
en: * Name changed from "%s" to "%s".
it: * Nome cambiato da "%s" a "%s".

[ctx: Group update email text]
en: * Permalink changed from "%s" to "%s".
it: * Permalink modificato da "%s" a "%s".

en: Groups
it: Gruppi

en: Groups Directory
it: Directory Gruppi

en: Groups Settings
it: Impostazioni gruppi

[ctx: Groups admin Group Description column header]
en: Description
it: Descrizione

[ctx: Groups admin Group Name column header]
en: Name
it: Nome

[ctx: Groups admin Last Active column header]
en: Last Active
it: Ultimo attivo

[ctx: Groups admin Members column header]
en: Members
it: Membri

[ctx: Groups admin Privacy Status column header]
en: Status
it: Stato

en: Groups allow your users to organize themselves into specific public, private or hidden sections with separate activity streams and member listings.
it: I gruppi permettono agli utenti di organizzarsi in sezioni specifiche pubbliche, private o nascoste con flussi di attività ed elenchi dei membri separati.

en: Groups directory
it: Elenco gruppi

en: Groups directory main navigation
it: Navigazione principale elenco gruppi

en: Groups directory secondary navigation
it: Navigazione secondaria elenco gruppi

en: Groups list
it: Elenco gruppi

en: Groups list navigation
it: Navigazione elenco gruppi

en: Groups must have a name and a description. Please try again.
it: I gruppi devono avere un nome e una descrizione. Per favore riprova.

[ctx: Groups per page (screen options)]
en: Groups
it: Gruppi

en: HTTP error.
it: Errore HTTP

en: Header background color
it: Colore di sfondo della testata

en: Help
it: Aiuto

en: Hidden
it: Nascosto

en: Hidden <span class="count">(%s)</span> | Hidden <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Nascosto <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Nascosti <span class="count">(%s)</span>

en: Hidden Group
it: Gruppo Nascosto

en: Highlight color
it: Colore di evidenziazione

en: History
it: Storia

en: Hovering over a row in the pending accounts list will display action links that allow you to manage pending accounts. You can perform the following actions:
it: Passando su una riga della lista degli utenti in attesa di attivazione saranno visualizzate le azioni per gestire le attivazioni. Puoi eseguire le seguenti azioni:

en: I understand the consequences of deleting this group.
it: Ho compreso le conseguenze della cancellazione di questo gruppo.

en: I understand the consequences.
it: Ho compreso le conseguenze.

en: I would like my site to appear in search engines, and in public listings around this network.
it: Voglio che il mio sito venga indicizzato nei motori di ricerca, e negli elenchi pubblici di questo network.

en: IO error.
it: Errore IO

en: If you click "Delete" under a specific group, or select a number of groups and then choose Delete from the Bulk Actions menu, you will be led to a page where you&#8217;ll be asked to confirm the permanent deletion of the group(s).
it: Se si fa clic su "Elimina" nel quadro di un gruppo specifico, oppure selezionando un numero di gruppi e quindi scegliere Elimina dal menu Azioni in blocco, sarete condotti a una pagina in cui vi verrà chiesto di confermare l'eliminazione permanente del gruppo(i).

en: If you decide to use bbPress, you will need to deactivate the legacy group forum component.  For more info, <a href="%s">read this codex article</a>.
it: Se scegli di usare bbPress, è necessario disattivare il componente ereditario per i forum dei gruppi. Per maggiori info, <a href="%s">leggi questo articolo del codex</a> (in inglese).

en: If you have not received an email yet, <a href="%s">click here to resend it</a>.
it: Se non hai ancora ricevuto un'email, <a href="%s">clicca qui per rispedirla</a>.

en: If you leave this page, you will lose any unsaved changes you have made to the group.
it: Se si lascia questa pagina, si perderanno tutte le modifiche non salvate apportate al gruppo.

en: If you&#39;d like to delete the existing profile photo but not upload a new one, please use the delete tab.
it: Se vuoi cancellare la foto del profilo attuale ma non caricarne una nuova, utillizza il tab cancella.

en: If you&#8217;re not going to use a great domain, leave it for a new user. Now have at it!
it: Se non hai intenzione di utilizzare un blog, lascialo per un nuovo utente.

en: If you'd like to delete your current avatar but not upload a new one, please use the delete avatar button.
it: Se vuoi cancellare il tuo avatar attuale ma non caricarne uno nuovo, utilizza il bottone cancella avatar.

en: If you'd like to delete your current cover image but not upload a new one, please use the delete Cover Image button.
it: Se vuoi cancellare la tua immagine di copertina corrente, ma non caricarne una nuova, si prega di utilizzare il tasto di cancellazione Immagine di copertina.

en: If you'd like to delete your current profile photo but not upload a new one, please use the delete profile photo button.
it: Se hai intenzione di cancellare l'immagine del profilo attuale senza caricarne una nuova, per favore usa il pulsante "cancella immagine del profilo".

en: If you'd like to remove the existing avatar but not upload a new one, please use the delete avatar button.
it: Se vuoi eliminare il tuo avatar esistente ma non caricarne uno nuovo, utilizza il bottone cancella avatar.

en: If you'd like to remove the existing group cover image but not upload a new one, please use the delete group cover image button.
it: Se vuoi cancellare la tua immagine di copertina corrente del gruppo, ma non caricarne una nuova, si prega di utilizzare il tasto di cancellazione Immagine di copertina.

en: If you'd like to remove the existing group profile photo but not upload a new one, please use the delete group profile photo button.
it: Se vuoi rimuovere l'attuale immagine del profilo del gruppo senza caricarne una nuova, per favore usa il pulsante per rimuovere l'immagine del profilo del gruppo.

en: Improve accessibility of Extended Profile Fields
it: Migliorata l'accessibilità dei campi profilo estesi

en: Improve profile image uploads
it: Migliorato il caricamento dell'immagine profilo.

en: In reply to
it: In risposta a

en: In reply to:
it: In risposta a:

en: In the <strong>Activity</strong> column, above each activity it says &#8220;Submitted on,&#8221; followed by the date and time the activity item was generated on your site. Clicking on the date/time link will take you to that activity on your live site. Hovering over any activity gives you options to reply, edit, spam mark, or delete that activity.
it: Nella colonna <strong>Attività</strong>, sopra ogni attività c'è &#8220;Inviato il,&#8221; seguito dalla data e ora nella quale l'attività è stata inserita sul sito. Facendo click sulla data/ora si arriverà a tale attività sul sito. Passando il mouse sulle attività si avrà le opzioni di rispondere, modificare, segnare come spam, o cancellare tale attività.

en: In the <strong>In Response To</strong> column, if the activity was in reply to another activity, it shows that activity's author's picture and name, and a link to that activity on your live site. If there is a small bubble, the number in it shows how many other activities are related to this one; these are usually comments. Clicking the bubble will filter the activity screen to show only related activity items.
it: Nella colonna <strong>In risposta a</strong>, se l'attività è stata in risposta ad un'altra attività, mostra l'immagine ed il nome dell'autore dell'attività, e un collegamento a tale attività sul sito. Se c'è un piccolo fumetto, il numero al suo interno mostra quante altre attività sono relative a quest'ultima; di solito questi sono commenti. Facendo click sul fumetto si filtreranno le attività mostrando solo quelle relative all'attività.

en: In the main column, you can edit the fields of the user&#39;s extended profile.
it: Nella colonna principale puoi modificare i campi del profilo utente esteso

en: In the right-hand column, you can update the user&#39;s status, delete the user&#39;s avatar, and view recent statistics.
it: Nella colonna a destra, puoi aggiornare lo stato utente , cancellare l'avatar utente e vedere le statistiche recenti.

en: Inactive <span class="count">(%s)</span> | Inactive <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Inattivo <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Inattivi <span class="count">(%s)</span>

en: Inbox
it: Posta in Arrivo

en: Inbox %s
it: Casella di posta %s

en: Install Group Forums
it: Installare forum gruppo

en: Install bbPress
it: Installa bbPress

en: Invalid Taxonomy
it: Tassonomia non valida

en: Invalid User ID
it: ID utente non valido

en: Invalid activation key.
it: Chiave di Attivazione non valida.

en: Invalid object ID
it: ID oggetto non valido.

en: Invalid taxonomy
it: Tassonomia non valida

en: Invalid term ID
it: ID termine non valido.

en: Invitations
it: Inviti

en: Invite successfully removed
it: Invito rimosso correttamente

en: It boasts a bunch of cool features that the BP Legacy Discussion Forums does not have including:
it: Vanta una serie di funzioni molto interessanti che il forum di discussione di vecchia generazione non includeva:

en: It looks like you do not have a webcam or we were unable to get permission to use your webcam. Please upload a photo instead.
it: Sembra che tu non abbia una webcam o non siamo riusciti ad ottenere il permesso per utilizzare la tua webcam. Per favore carica una foto.

en: It looks like you have more sites to record. Resume recording by checking the "Repopulate site tracking records" option.
it: Sembra che tu abbia più siti da registrare. Riprendi la registrazione selezionando l'opzione "Ricrea i record di tracciamento del sito".

en: It looks like you've already said that!
it: Sembra che tu l'abbia già detto!

en: It&#8216;s what makes <del>time travel</del> BuddyPress possible!
it: È ciò che rende <del>il viaggio nel tempo</del> BuddyPress possibile!

en: Item, Link, Type
it: Elemento, Link, Tipo

en: January
it: Gennaio

en: Join Group
it: Entra nel Gruppo

en: Joined a group
it: Entrato in un gruppo

en: July
it: Luglio

en: June
it: Giugno

en: Kick &amp; Ban
it: Caccia &amp; Banna

en: Kick and ban this member
it: Caccia e banna questo membro

[ctx: Label for the Title field of the Recent Networkwide Posts widget]
en: Title:
it: Titolo:

[ctx: Label for the WP groups table group type column]
en: Group Type
it: Tipo gruppo

[ctx: Label for the WP users table member type column]
en: Member Type
it: Tipo utente

en: Last Active
it: Ultimo Attivo

en: Last Sent
it: Ultimo invio

en: Last active: %1$s
it: Ultima attività: %1$s

en: Last notified: %s
it: Ultima notifica: %s

en: Latest Post: %s
it: Ultimo Articolo: %s

en: Lead Developer
it: Sviluppatore capo

en: Leave Group
it: Lascia Gruppo

en: Leave a reply
it: Lascia una risposta

en: Legacy Group Forums
it: Vecchi Forum gruppi

en: Let your users make connections so they can track the activity of others and focus on the people they care about the most.
it: Permette agli utenti di effettuare connessioni in modo che possano monitorare l'attività degli altri e  focalizzarsi sulle persone a cui tengono di più.

en: Link to full size image
it: Link a dimensione originale immagine

en: Link widget title to Blogs directory
it: Linka il titolo del widget all'elenco Blog

en: Link widget title to Groups directory
it: Titolo link widget alla directory dei gruppi

en: Link widget title to Members directory
it: Titolo link widget alla directory dei membri

en: Load More
it: Carica di più

en: Load Newest
it: Carica più recente

en: Log Out
it: Logout

en: Logged-In
it: Connesso

en: Logged-Out
it: Disconnesso

en: Looking for help? The <a href="https://codex.buddypress.org/">BuddyPress Codex</a> has you covered.
it: Cerchi aiuto? Il<a href="https://codex.buddypress.org/">Codex di BuddyPress</a> ti aiuterà.

en: Lost your password?
it: Hai perso la password?

en: M j, Y @ G:i
it: j M Y @ G:i

en: Main Settings
it: Impostazioni principali

en: Maintenance Release | Maintenance Releases
it[0]: Release di manutenzione
it[1]: Release di manutenzione

en: Maintenance and Security Release | Maintenance and Security Releases
it[0]: Aggiornamento Funzionale e della Sicurezza
it[1]: Aggiornamenti Funzionali e della Sicurezza

en: Make sure to upload a unique file
it: Assicurati di effettuare l'upload di un file che sia univoco.

en: Manage Comments
it: Gestisci Commenti

en: Manage Group Details
it: Gestisci dettagli gruppo

en: Manage Group Settings
it: Gestisci impostazioni gruppo

en: Manage Groups
it: Gestisci Gruppi

en: Manage Invitations
it: Gestione inviti

en: Manage Members
it: Gestisci Membri

en: Manage Membership Requests
it: Gestisci le richieste di partecipazione

en: Manage Posts
it: Gestisci Articoli

en: Manage Signups
it: Gestisci le Registrazioni

en: Manage User Signups
it: Gestisci Registrazioni Utenti

en: March
it: Marzo

en: Mark as Favorite
it: Segna come Preferito

en: Mark as Spam
it: Segna come spam

en: Mark read
it: Segna come letto

en: Mark unread
it: Segna come non letto

en: Max friends to show:
it: Max amici da mostrare

en: Max groups to show:
it: Gruppi massimo da mostrare:

en: Max members to show:
it: Massimo membri per mostrare:

en: Max posts to show:
it: Articoli massimi da mostrare:

en: May
it: Maggio

en: Member
it: Membro

en: Member Profile Integration
it: Integrazione profilo membro

en: Member Types
it: Tipologia membri

en: Member changed profile picture
it: L'utente ha cambiato l'immagine del profilo

en: Member primary navigation
it: Navigazione utente primaria

[ctx: Member profile main navigation]
en: Profile
it: Profilo

en: Member secondary navigation
it: Navigazione secondaria utente

en: Member type already exists.
it: Tipo membro già esistente.

en: Member type was changed successfully.
it: Tipo utente modificato con successo.

en: Member's groups
it: Gruppi dell'utente

en: Members
it: Membri

en: Members Directory
it: Directory Membri

en: Members directory
it: Elenco utenti

en: Members directory main navigation
it: Navigazione principale elenco utenti

en: Members directory secondary navigation
it: Navigazione secondaria elenco utenti.

en: Membership Requested
it: Richieste di Adesione

en: Membership Requests
it: Richieste di Adesione

en: Membership for group "%s" accepted
it: Adesione per il gruppo "%s" accettata

en: Membership for group "%s" rejected
it: Adesione per il gruppo "%s" rifiutata

en: Memberships
it: Membri

en: Memory exceeded. Please try another smaller file.
it: Il limite massimo di memoria superato. Riprovare con un file più piccolo.

en: Mentions
it: Menzioni

en: Message
it: Messaggio

en: Message could not be sent because you have entered an invalid username. Please try again.
it: Il messaggio non può essere inviato perché hai inserito un nome utente non valido. Per favore prova di nuovo.

en: Message could not be sent. Please enter a recipient.
it: Il messaggio non ha potuto essere inviato. Inserisci un destinatario.

en: Message deleted.
it: Messaggio cancellato.

[ctx: Message dropdown filter]
en: All
it: Tutti

[ctx: Message dropdown filter]
en: Read
it: Letti

[ctx: Message dropdown filter]
en: Unread
it: Non Letti

[ctx: Message management markup]
en: Mark as Read
it: Segna come Letto

[ctx: Message management markup]
en: Mark as Unread
it: Segna come Non Letto

en: Message marked as read.
it: Messaggi segnati come letti.

en: Message marked unread.
it: Messaggi segnati come non letti.

en: Message successfully sent.
it: Messaggio inviato correttamente.

en: Message was not sent. Please try again.
it: Il messaggio non è stato inviato. Per favore riprova.

en: Messages
it: Messaggi

en: Messages %s
it: Messaggi %s

en: Messages <span class="%s">%s</span>
it: Messaggi <span class="%s">%s</span>

en: Messages deleted.
it: Messaggi cancellati.

en: Messages inbox
it: Messaggi in arrivo

en: Messages marked as read
it: Messaggi segnati come letti

en: Messages marked as unread.
it: Messaggi segnati come non letti.

en: Missing a temporary folder.
it: Manca una cartella temporanea.

en: Moderate Activity Streams
it: Modera il Flusso Attività

en: Moderating Activity
it: Attività di moderazione

en: Moderation via the WP admin dashboard
it: Moderazione tramite la bacheca amministrativa di WP

en: Moderator
it: Moderatore

en: Moderator Of
it: Moderatore di

en: Moderators
it: Moderatori

en: More under the hood &#8230;
it: Altro sotto il cofano &#8230;

en: Most Members
it: Più Membri

en: Most Popular
it: Pi&ugrave; Popolari

en: Most Posts
it: Più Articoli

en: Most email clients support HTML email. However, some people prefer to receive plain text email. Enter a plain text alternative version of your email here.
it: La maggior parte dei programmi di email supporta HTML. Tuttavia, alcuni preferiscono ricevere email solo testuali. Immetti qui un'alternativa testuale della tua email.

en: Must be at least 4 characters, letters and numbers only. It cannot be changed so choose carefully!)
it: Deve essere di almeno 4 caratteri, solo lettere e numeri. Non potr&agrave; essere modificata quindi scegli con attenzione!)

en: Must-Use <span class="count">(%s)</span> | Must-Use <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Più usato <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Più usati <span class="count">(%s)</span>

en: My Account
it: Mio Account

[ctx: My Account Activity sub nav]
en: Activity
it: Attività

[ctx: My Account Activity sub nav]
en: Favorites
it: Preferiti

[ctx: My Account Activity sub nav]
en: Friends
it: Amici

[ctx: My Account Activity sub nav]
en: Groups
it: Gruppi

[ctx: My Account Activity sub nav]
en: Personal
it: Personale

[ctx: My Account Friends menu]
en: Friends
it: Amici

[ctx: My Account Friends menu]
en: Friends %s
it: Amici %s

[ctx: My Account Friends menu sub nav]
en: Friendships
it: Amicizie

[ctx: My Account Friends menu sub nav]
en: No Pending Requests
it: Nessuna richiesta in sospeso

[ctx: My Account Friends menu sub nav]
en: Pending Requests %s
it: Richieste in sospeso %s

[ctx: My Account Groups]
en: Groups
it: Gruppi

[ctx: My Account Groups nav]
en: Groups %s
it: Gruppi %s

[ctx: My Account Groups sub nav]
en: Create a Group
it: Crea un Gruppo

[ctx: My Account Groups sub nav]
en: Memberships
it: Membri

[ctx: My Account Groups sub nav]
en: No Pending Invites
it: Non ci sono Inviti in sospeso

[ctx: My Account Groups sub nav]
en: Pending Invites %s
it: Inviti in sospeso %s

[ctx: My Account Notification]
en: Notifications
it: Notifiche

[ctx: My Account Notification pending]
en: Notifications %s
it: Notifiche %s

[ctx: My Account Notification pending]
en: Unread %s
it: Non letto %s

[ctx: My Account Notification sub nav]
en: Read
it: Leggi

[ctx: My Account Notification sub nav]
en: Unread
it: Non Lette

[ctx: My Account Profile]
en: Profile
it: Profilo

[ctx: My Account Profile sub nav]
en: Change Cover Image
it: Cambia immagine copertina

[ctx: My Account Profile sub nav]
en: Change Profile Photo
it: Cambia Immagine del Profilo

[ctx: My Account Profile sub nav]
en: Edit
it: Modifica

[ctx: My Account Profile sub nav]
en: View
it: Visualizza

[ctx: My Account Settings sub nav]
en: Profile
it: Profilo

en: My Favorites
it: Miei Preferiti

en: My Favorites %s
it: Miei preferiti %s

en: My Favorites <span>%s</span>
it: Miei preferiti <span>%s</span>

en: My Friends
it: Miei Amici

en: My Friends %s
it: I miei amici %s

en: My Friends <span>%s</span>
it: Miei amici <span>%s</span>

[ctx: My Group screen nav]
en: Activity
it: Attività

[ctx: My Group screen nav]
en: Manage
it: Gestisci

[ctx: My Group screen nav]
en: Members %s
it: Membri %s

[ctx: My Group screen nav]
en: Send Invites
it: Manda Inviti

en: My Groups %s
it: I miei gruppi %s

en: My Groups <span>%s</span>
it: I miei Gruppi <span>%s</span>

[ctx: My Groups page <title>]
en: Memberships
it: Membri

en: My Messages
it: Miei Messaggi

en: My Profile
it: Il mio Profilo

en: My Sites
it: I miei siti

en: My Sites %s
it: I miei siti %s

en: My Sites <span>%s</span>
it: Miei siti <span>%s</span>

en: My Topics %s
it: I miei topic %s

en: My Topics <span>%s</span>
it: I miei topic <span>%s</span>

en: My friends
it: I miei amici

en: My groups
it: I miei gruppi

en: Name
it: Nome

en: Name and Description
it: Nome e descrizione

en: Navigator
it: Navigatore

en: Never active
it: Mai attivo

en: New Activity comment reply
it: Una risposta di commento in nuove attività

en: New Activity reply
it: Una risposta in nuove attività

en: New Groups
it: Nuovi gruppi

en: New Members
it: Nuovi membri

en: New Password
it: Nuova Password

en: New Post
it: Nuovo Articolo

en: New Reply
it: Nuova risposta

en: New Sites
it: Nuovi Siti

en: New Topic
it: Nuovo topic

en: New bbPress Installation
it: Nuova Installazione bbPress

en: New friendship created
it: Nuova amicizia creata

en: New friendships
it: Nuove amicizie

en: New group forum post
it: Nuovo articolo nel forum del gruppo

en: New group forum topic
it: Nuovo topic nel gruppo del forum

en: New member registered
it: Nuovo membro registrato

en: New post comment posted
it: Nuovo commento all'articolo inviato

en: New post published
it: Nuovo articolo pubblicato

en: New site created
it: Nuovo sito creato

en: New template function %s
it: Nuova funzione template %s

en: New! bbPress
it: Nuovo! bbPress

en: Newest
it: Nuovi

en: Newest First
it: Prima le più nuove

en: Newest Registered
it: Nuovi Iscritti

en: Newly Created
it: Nuovi Creati

en: Next Entries &rarr;
it: Articoli Successivi &rarr;

en: Next Step
it: Passo Successivo

en: No Admins
it: Nessun Admin

en: No Comments &#187;
it: Nessun Commento &#187;

en: No Group Profile Photo
it: Nessuna immagine di profilo per il Gruppo

en: No Group Type
it: Nessun tipo gruppo

en: No Member Type
it: Nessun tipo utente

en: No Mods
it: Nessun Mod

en: No Subject
it: Nessun oggetto

en: No activities found.
it: Nessuna attività trovata.

en: No activity found with this ID.
it: Nessuna attività trovata con questo ID.

en: No changes were made to this account.
it: Nessun cambiamento è stato fatto su questo account.

en: No changes were made to your account.
it: Nessun cambiamento è stato fatto sul tuo account.

en: No components found.
it: Nessun componente trovato.

en: No file was uploaded.
it: Non è stato caricato alcun file.

en: No group administrators were found.
it: Non è stato trovato nessun amministratore del gruppo.

en: No group found with this ID.
it: Nessun gruppo trovato con questo ID.

en: No group members were found.
it: Non è stato trovato nessun membro del gruppo.

en: No group moderators were found.
it: Non è stato trovato nessun moderatore del gruppo.

en: No groups found.
it: Nessun gruppo trovato.

en: No groups matched the current filter.
it: Nessun gruppo trovato con il filtro corrente.

en: No members of this type
it: Nessun membro di questo tipo

en: No members were found.
it: Nessun membro è stato trovato.

en: No new notifications
it: Nessuna nuova notifica

en: No new notifications.
it: Nessuna nuova notifica.

en: No one has signed up yet!
it: Nessuno si &egrave; ancora iscritto!

en: No pending accounts found.
it: Non è stato trovato alcun account in sospeso

en: No photo was captured. Click on the "Capture" button to take your photo.
it: Nessuna fotografia è stata catturata. Fai clic sul bottone "cattura" per scattare la tua fotografia.

en: No posts found. Try a different search?
it: Nessun articolo trovato. Provare una ricerca differente?

en: No template packages available.
it: Nessun template pack disponibile.

en: No user found with this ID.
it: Nessun utente trovato con questo ID.

en: No, do not send email
it: No, non inviare email

en: Non-group specific forum creation
it: Creazione di forum non specifici per i gruppi

en: Not Found
it: Non Trovato

en: Not Required
it: Non Obbligatorio

en: Not Spam
it: Non &egrave; Spam

en: Not recently active
it: Non recentemente attivo

en: Not starred
it: Nessuna stella

en: Note: Any fields in the first group will appear on the signup page.
it: Nota: Tutti i campi nel primo gruppo appariranno nella pagina di registrazione.

en: Note: This component is retired and will not be receiving any updates in the future.  Only use this component if your current site relies on it.
it: Nota: questo componente non è più utilizzato e non riceverà alcun aggiornamento in futuro. Utilizza questo componente solo se il sito attualmente lo sta utilizzando.

en: Notice activated successfully.
it: Avviso attivato correttamente.

en: Notice deactivated successfully.
it: Avviso disattivato correttamente.

en: Notice deleted successfully.
it: Avviso cancellato correttamente.

en: Notice successfully created.
it: Avviso creato correttamente.

en: Notice was not created. Please try again.
it: Avviso non creato. RIprova.

en: Notices
it: Avvisi

en: Notification
it: Notifica

[ctx: Notification screen nav]
en: Read
it: Lette

[ctx: Notification screen nav]
en: Unread
it: Non Lette

en: Notification settings
it: Impostazioni di notifica

en: Notification successfully deleted.
it: Notifica cancellata correttamente.

en: Notification successfully marked read.
it: Notifica segnata come letta.

en: Notification successfully marked unread.
it: Notifica segnata correttamente come da leggere.

en: Notifications
it: Notifiche

en: Notifications deleted.
it: Notifiche cancellate.

en: Notifications marked as read
it: Notifiche segnate come lette

en: Notifications marked as unread.
it: Notifiche segnate come non lette.

en: Notify group members of these changes via email
it: Notifica i membri del gruppo di questi cambiamenti via email

en: Notify members of relevant activity with a toolbar bubble and/or via email, and allow them to customize their notification settings.
it: Notifica i membri sulle attività importanti con un pallino sulla barra degli strumenti e/o via email, e consentigli di personalizzare le loro impostazioni di notifica.

en: November
it: Novembre

en: Number field
it: Numero campo

[ctx: Number of new activity mentions]
en: %s new | %s new
it[0]: %s nuovo
it[1]: %s nuovi

en: October
it: Ottobre

en: Oldest
it: Il più vecchio

en: Oldest First
it: Prima le più vecchie

en: On user profiles, link this field to a search of the Members directory, using the field value as a search term.
it: Su profili utente, collega questo campo per cercare nella directory dei membri, con il valore del campo come termine di ricerca.

en: Once you have built up friend connections you will be able to invite others to your group.
it: Una volta che hai creato delle amicizie potrai invitare gli altri nel tuo gruppo.

en: Once you've made some friendships, you'll be able to invite those members to this group.
it: Una volta che avrai qualche amicizia, potrai invitarli in questo gruppo.

en: One of the password fields was empty.
it: Uno dei campi password è vuoto.

en: Only the group creator may continue editing this group.
it: Solo il creatore del gruppo può continuare a modificare questo gruppo.

en: Only users who are invited can join the group.
it: Solo gli utenti che sono invitati possono entrare nel gruppo.

en: Only users who request membership and are accepted can join the group.
it: Solo gli utenti che richiederanno l'adesione e saranno accettati possono entrare nel gruppo.

en: Open Topic
it: Apri un topic

en: Options
it: Opzioni

en: Order By:
it: Ordinato per:

en: Output a group name as a text hyperlink where appropriate.
it: Restituisce il nome di un gruppo in formato hyperlink di testo dove opportuno.

en: Overview
it: Panoramica

en: Page %s
it: Pagina %d

[ctx: Page <title>]
en: Notifications
it: Notifiche

[ctx: Page and <title>]
en: My Activity
it: Le mie Attività

en: Page not found
it: Pagina non trovata

[ctx: Page title]
en: My Profile
it: Il mio Profilo

[ctx: Page title for the Activity directory.]
en: Activity
it: Attività

[ctx: Page title for the Groups directory.]
en: Groups
it: Gruppi

[ctx: Page title for the Members directory.]
en: Members
it: Membri

[ctx: Page title for the Sites directory.]
en: Sites
it: Siti

[ctx: Page title for the user activation screen.]
en: Activate
it: Attivazione

[ctx: Page title for the user registration screen.]
en: Register
it: Registrazione

en: Pages
it: Pagine

en: Pages:
it: Pagine:

en: Password Lost and Found
it: Recupero Password

en: Password Protected
it: Protetto da Password

[ctx: Pending Accounts per page (screen options)]
en: Pending Accounts
it: Account in Sospeso

[ctx: Pending signup action]
en: Activate
it: Attivato

en: Pending users list
it: Elenco utenti in sospeso

en: Pending users list navigation
it: Navigazione elenco utenti in sospeso

en: Permalink:
it: Permalink

en: Permanent Link to
it: PermaLink a

en: Permanent link to this post
it: Permalink a questo articolo

en: Photo
it: Immagine

en: Phrases wrapped in braces <code>{{ }}</code> are email tokens. <a href="%s">Learn about tokens on the BuddyPress Codex</a>.
it: Le frasi rinchiuse in <code>{{ }}</code> sono token email. <a href="%s">Scopri di più riguardo i token su BuddyPress Codex</a>.

en: Plain text email content
it: Contenuto email in testo semplice

en: Please <a href="%s" title="Create an account">create an account</a> to get started.
it: Si prega di <a href="%s" title="Crea un account">creare un account</a> per iniziare.

en: Please allow us to access to your camera.
it: Per favore permettici di accedere alla tua webcam.

en: Please check your email address.
it: Controlla il tuo indirizzo email.

en: Please do not leave the comment area blank.
it: Non lasciare vuoto il campo per il commento.

en: Please enter a username
it: Inserisci un username

en: Please enter options for this Field:
it: Per favore inserisci delle opzioni per questo Campo:

en: Please enter some content to post.
it: Inserisci qualche contenuto da pubblicare.

en: Please fill in all of the required fields
it: Per favore compila tutti i campi obbligatori

en: Please go to your notifications settings to unsubscribe from emails.
it: Accedi alle impostazioni di notifica per annullare l'iscrizione alle email.

en: Please log in and go to your settings to unsubscribe from notification emails.
it: Effettua l'accesso e vai alle impostazioni per annullare l'iscrizione alle notifiche email.

en: Please make sure you enter your password twice
it: Assicurati di inserire la tua password due volte

en: Please make sure you fill in all required fields in this profile field group before saving.
it: Per favore assicurati di aver compilato tutti i campi obbligatori nel

en: Please make sure you give the group a name.
it: Per favore assicurati di dare un nome al gruppo.

en: Please pick the group forum where you would like to post this topic.
it: Scegli il forum del gruppo in cui pubblicare questo topic.

en: Please provide a title for your forum topic.
it: Fornisci un titolo per il topic del forum.

en: Please provide a valid activation key.
it: Per favore fornisci una chiave d'attivazione valida.

en: Please try uploading this file with the %1$sbrowser uploader%2$s.
it: Prova ad effettuare l'upload di questo file con il %1$sbrowser uploader%2$s.

en: Please update your server or deactivate BuddyPress.
it: Per favore aggiorna il tuo server o disattiva BuddyPress

en: Please upload only this file type: %s. | Please upload only these file types: %s.
it[0]: Carica solamente questo tipo di file: %s.
it[1]: Carica solamente questi tipi di file: %s.

en: Please wait as we access your camera.
it: Per favore attendi mentre accediamo alla tua webcam.

en: Popular
it: Popolari

en: Post
it: Invia

en: Post In Group Forum:
it: Scrivi nel Forum del Gruppo:

en: Post Reply
it: Scrivi una risposta

en: Post Topic
it: Invia il topic

[ctx: Post Type generic activity post admin filter]
en: New item published
it: Nuovo elemento pubblicato

[ctx: Post Type generic comments activity admin filter]
en: New item comment posted
it: Pubblicato un nuovo commento

[ctx: Post Type generic comments activity front filter]
en: Item comments
it: Voce commenti

en: Post Update
it: Invia Aggiornamento

en: Post a New Topic:
it: Inizia una nuovo topic:

en: Post in
it: Pubblica su

en: Post what's new
it: Pubblica cosa c'è di nuovo

[ctx: Post written by...]
en: by %s
it: da %s

en: Posted a status update
it: Pubblicato un aggiornamento di stato

en: Posts
it: Articoli

en: Prevent duplicate group invitations from being sent to a user by double-checking if a group invitation has already been sent to that user.
it: Evita che siano inviati inviti duplicati ad un gruppo da parte di un utente verificando due volte se l'invito al gruppo è gia stata inviata al medesimo utente.

en: Primary Item ID
it: ID elemento primario

en: Primary Navigation
it: Navigazione primaria

en: Privacy Options
it: Opzioni Privacy

en: Privacy: I would like my site to appear in search engines, and in public listings around this network
it: Privacy: Mi piacerebbe che il mio sito apparisse nei motori di ricerca, e nelle liste pubbliche di questo network

en: Privacy: I would like my site to appear in search engines, and in public listings around this network.
it: Privacy: Mi piacerebbe che il mio sito apparisse nei motori di ricerca, e nelle liste pubbliche di questo network.

en: Private
it: Privato

en: Private <span class="count">(%s)</span> | Private <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Privato <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Privati <span class="count">(%s)</span>

en: Private Group
it: Gruppo Privato

en: Private Message
it: Messaggio Privato

en: Private Messages
it: Messaggi privati

en: Private Messaging
it: Messaggi Privati

en: Profile
it: Profilo

en: Profile Details
it: Dettagli Profilo

en: Profile Photo
it: Foto del Profilo

en: Profile Photo Uploads
it: Caricamento Immagini del Profilo

en: Profile Settings
it: Impostazioni Profilo

en: Profile Syncing
it: Sincronizzazione profilo

en: Profile Updates
it: Aggiornamenti Profilo

[ctx: Profile activity screen nav]
en: Activity
it: Attività

[ctx: Profile activity screen sub nav]
en: Favorites
it: Preferiti

[ctx: Profile activity screen sub nav]
en: Friends
it: Amici

[ctx: Profile activity screen sub nav]
en: Groups
it: Gruppi

[ctx: Profile activity screen sub nav]
en: Mentions
it: Citazioni

[ctx: Profile activity screen sub nav]
en: Personal
it: Personale

en: Profile field groups
it: Campo profilo gruppi

en: Profile field requirement is missing.
it: Il requisito del campo Profilo è mancante.

en: Profile field type is missing.
it: Manca il tipo campo profilo.

[ctx: Profile fields group was deleted successfully]
en: The group was deleted successfully.
it: Il gruppo è stato eliminato correttamente.

en: Profile fields must have a name.
it: I campi profilo devono avere un nome.

[ctx: Profile header menu]
en: Profile
it: Profilo

[ctx: Profile header sub menu]
en: Change Cover Image
it: Cambia immagine copertina

[ctx: Profile header sub menu]
en: Change Profile Photo
it: Modifica la foto del profilo

[ctx: Profile header sub menu]
en: Edit
it: Modifica

[ctx: Profile header sub menu]
en: View
it: Visualizza

en: Profile not recently updated.
it: Il profilo non è stato aggiornato di recente

en: Profile photo of %s
it: Foto del profilo di %s

en: Profile photo preview
it: Anteprima immagine del Profilo

en: Profile photo to crop
it: Immagine del Profilo da ritagliare

en: Profile photo was deleted.
it: L'immagine del Profilo è stata cancellata.

en: Profile photos of online users
it: Immagini del profilo degli utenti online

en: Profile photos of recently active members
it: Immagini del profilo di utenti attivi di recente

en: Profile picture
it: Immagine profilo

en: Profile picture of %s
it: Foto del profilo di %s

en: Profile picture of site author %s
it: Immagine profilo dell'autore %s

en: Profile picture of the author of the site %s
it: Immagine profilo dell'autore del sito %s

[ctx: Profile screen nav]
en: Notifications
it: Notifiche

[ctx: Profile screen nav]
en: Notifications %s
it: Notifiche %s

[ctx: Profile settings sub nav]
en: Profile Visibility
it: Visibilità profilo

en: Profile updated %s
it: Profilo aggiornato %s

en: Profile updated.
it: Profilo aggiornato.

en: Profile visibility settings
it: Impostazioni visibilità profilo

en: Project Lead
it: Capo Progetto

en: Project Leaders
it: Leader progetto

en: Promote to Admin
it: Promuovi ad Amministratore

en: Promote to Mod
it: Promuovi a Moderatore

en: Proudly powered by <a href="%1$s">WordPress</a> and <a href="%2$s">BuddyPress</a>.
it: Orgogliosamente creato con <a href="%1$s">WordPress</a> e <a href="%2$s">BuddyPress</a>.

en: Public
it: Pubblico

en: Public <span class="count">(%s)</span> | Public <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Pubblico <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Pubblico <span class="count">(%s)</span>

en: Public Group
it: Gruppo Pubblico

en: Public Message
it: Messaggio pubblico

en: Public group activity feed of which %s is a member.
it: Feed delle attività del gruppo pubblico di cui %s è un membro.

en: RSS Feed
it: Feed RSS

en: RSS feed 'id' must be defined
it: 'ID' del feed RSS dev'essere definito

en: Random Group
it: Gruppo Random

en: Random Member
it: Membro Random

en: Random Site
it: Sito random

en: Range
it: Intervallo

en: Read
it: Letto

en: Read the rest of this entry &rarr;
it: Continua a leggere questo articolo &rarr;

en: Recent Networkwide Posts
it: Articoli recenti dal network

en: Recently Active
it: Recentemente Attivo

en: Recently Active Members
it: Membri attivi di recente

en: Recently Joined
it: Iscritti Recentemente

en: Recipient had requested to join a group, which was accepted.
it: Il destinatario ha richiesto di unirsi ad un gruppo, ed è stato accettato.

en: Recipient had requested to join a group, which was rejected.
it: Il destinatario ha richiesto di unirsi ad un gruppo, ed è stato rifiutato.

en: Recipient has changed their email address.
it: Il destinatario ha modificato il suo indirizzo email.

en: Recipient has had a friend request accepted by a member.
it: Il destinatario ha avuto una richiesta di amicizia accettata da un membro.

en: Recipient has received a private message.
it: Il destinatario ha ricevuto un messaggio privato.

en: Recipient has registered for an account and site.
it: Il destinatario ha registrato un account e un sito.

en: Recipient has registered for an account.
it: Il destinatario ha registrato un account.

en: Recipient was mentioned in a group activity update.
it: Il destinatario è stato menzionato in un aggiornamento attività di un gruppo.

en: Recipient was mentioned in an activity update.
it: Il destinatario è stato menzionato in un aggiornamento attività.

en: Recipient's status within a group has changed.
it: Lo stato del destinatario in un gruppo è cambiato.

en: Record activity for new posts and comments from your site.
it: Registra attività per nuovi articoli e commenti dal tuo sito.

en: Record activity for new sites, posts, and comments across your network.
it: Registra attività per nuovi siti, articoli, e commenti in tutto il network.

[ctx: Records the timestamp that the user registered into the activity stream]
en: registered %s
it: registrato %s

en: Redirect non-authenticated users to the login screen and authenticated users to the message linked.
it: Redirige gli utenti non autenticati alla pagina di login e gli utenti autenticati al messaggio appropriato.

en: Register
it: Registrati

en: Register your new BuddyPress theme package and allow the user to select which template pack to use.
it: Registra il tuo nuovo pacchetto tema BuddyPress e consenti all'utente di scegliere il template pack da utilizzare.

en: Registered
it: Registrato

en: Registered on: %s
it: Registrato il: %s

en: Registering for this site is easy, just fill in the fields below and we'll get a new account set up for you in no time.
it: Registrarti su questo sito &egrave; molto semplice, basta compilare i campi di seguito ed avrai un nuovo account in poco tempo.

en: Registering for this site is easy. Just fill in the fields below, and we'll get a new account set up for you in no time.
it: Registrarsi a questo sito è facile. Compila i campi di seguito e ti imposteremo un nuovo account in un niente.

en: Registration
it: Registrazione

en: Registration is currently disabled.  Before associating a page is allowed, please enable registration by clicking on the "Anyone can register" checkbox on <a href="%s">this page</a>.
it: La registrazione è al momento disabilitata. Prima che sia permessa l'associazione pagina, abilita la registrazione selezionando "Chiunque può registrarsi" su <a href="%s">questa pagina</a>.

en: Registration is currently disabled.  Before associating a page is allowed, please enable registration by selecting either the "User accounts may be registered" or "Both sites and user accounts can be registered" option on <a href="%s">this page</a>.
it: La registrazione è al momento disabilitata. Prima che sia permessa l'associazione pagina, abilita la registrazione selezionando un'opzione tra "Gli account utente possono essere registrati" e "Sia siti che account utente possono essere registrati" su <a href="%s">questa pagina</a>.

en: Registration is disabled. %s
it: La registrazione è disabilitata. %s

en: Reinstall emails (delete and restore from defaults).
it: Reinstalla email (cancella e ripristina le predefinite).

en: Reject
it: Rifiuta

en: Rejected
it: Rifiutato

en: Related form fields are grouped together in fieldsets and all interactive form controls are associated with necessary ARIA states and properties.
it: I campi modulo collegati sono raggruppati insieme in fieldset e tutti i controlli interattivi dei form sono associati con i necassari stati e proprietà ARIA.

en: Relative
it: Relativo

en: Remember Me
it: Ricordami

en: Remove
it: Rimuovi

en: Remove Ban
it: Rimuovi Ban

en: Remove Favorite
it: Rimuovi Preferito

en: Remove Invite
it: Cancella Invito

en: Remove all starred messages in this thread
it: Rimuovi tutti i messaggi contrassegnati con la stella in questo thread

en: Remove from group
it: Rimuovi dal gruppo

en: Remove star
it: Rimuovi la stella

en: Remove this member
it: Rimuovi questo membro

en: Removed issues with BuddyPress-generated content being hidden in the Groups loop and Activity comments in Bootstrap themes.
it: Risolti i problemi con il contenuto generato da BuddyPress che veniva nascosto nel ciclo Gruppi e con l'attività commenti sui temi Bootstrap.

en: Repair
it: Ripara

en: Repair Data
it: Ripara Dati

en: Repair Items
it: Ripara Elementi

en: Repair member "last activity" data.
it: Ripara i dati  "Ultime attività" dell'utente

en: Repair tools
it: Strumenti di riparazione

en: Repair total friends count for each member.
it: Ripara il numero totale di amici per ogni membro.

en: Repair total groups count for each member.
it: Ripara il numero totale di gruppi per ogni membro.

en: Repair total members count.
it: Ripara il numero totale di membri.

en: Repeat New Password
it: Ripeti Nuova Password

en: Replaced HTML title attributes with tooltips which provide additional information and visual cues where needed on mouse hover and keyboard focus events.
it: Sosituiti gli attributi HTML title con tooltip in grado di fornire informazioni aggiuntive e segnali visivi ove necessario al passaggio del mouse e all'evento focus della tastiera.

en: Replied To
it: Risposto a

en: Replied to a status update
it: Risposto ad un aggiornamento di stato

en: Replies
it: Risposte

en: Replies disabled
it: Risposte diababilitate

en: Reply
it: Rispondi

en: Reply Posted!
it: Risposta Inviata!

en: Reply to Activity
it: Rispondi all'attività

en: Reply to Message
it: Rispondi al messaggio

en: Repopulate site tracking records.
it: Ricrea i record di tracciamento del sito.

en: Repopulating Blogs records&hellip; %s
it: Sto ripopolando i records &hellip; %s

en: Request Membership
it: Richiesta di Adesione

en: Request Pending
it: Richieste in Attesa

en: Request Sent
it: Richiesta Inviata

en: Request form
it: Modulo di richiesta

en: Requests
it: Richieste

en: Required
it: Obbligatorio

en: Requirement
it: Requisito

en: Resend Activation Emails
it: Reinvio email di attivazione

en: Retired <span class="count">(%s)</span> | Retired <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Obsoleto <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Obsoleti <span class="count">(%s)</span>

en: Revisions
it: Revisioni

en: Roles
it: Ruoli

en: Save
it: Salva

en: Save Changes
it: Salva modifiche

en: Save Settings
it: Salva Impostazioni

en: Search
it: Cerca

en: Search Activity...
it: Cerca attività...

en: Search Forums...
it: Cerca nei forum...

en: Search Friends...
it: Cerca amici ...

en: Search Members...
it: Cerca membri...

en: Search Messages
it: Cerca messaggi

en: Search Messages...
it: Ricerca Messaggi...

en: Search Notifications...
it: Cerca Notifiche...

en: Search Pending Users
it: Cerca Utenti in Sospeso

en: Search Results
it: Risultati Ricerca

en: Search all Activity
it: Cerca tutte le attività

en: Search all Groups
it: Cerca tutti i gruppi

en: Search anything...
it: Cerca qualcosa...

en: Search for:
it: Ricerca per:

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
it: Risultati ricerca per &#8220;%s&#8221;

en: Search sites...
it: Cerca siti...

en: Second Footer Widget Area
it: Seconda area Widget Footer

en: Secondary Item ID
it: ID elemento secondario

en: Security Release | Security Releases
it[0]: Aggiornamento di Sicurezza
it[1]: Aggiornamenti di Sicurezza

en: Security error.
it: Errore di sicurezza.

en: See <a href="%s">the Codex guide</a> for more information.
it: Guarda <a href="%s">la guida sul Codex</a> per maggiori informazioni.

en: See All
it: Vedi Tutti

en: Select
it: Seleziona

en: Select %s
it: Seleziona %s

en: Select All
it: Seleziona tutto

en: Select Bulk Action
it: Seleziona azione massiva

en: Select activity item %1$d
it: Selezionare l'elemento di attività %1$d

en: Select activity type
it: Seleziona tipo attività

en: Select all
it: Seleziona tutto

en: Select an image
it: Seleziona un immagine

en: Select day
it: Seleziona giorno

en: Select friends to invite.
it: Seleziona amici da invitare.

en: Select group %1$d
it: Seleziona gruppo %1$d

en: Select group role for member
it: Seleziona il ruolo di gruppo per membro

en: Select group type
it: Scegli il tipo gruppo

en: Select member type
it: Seleziona tipo membro

en: Select month
it: Seleziona mese

en: Select people to invite from your friends list.
it: Seleziona le persone da invitare dalla tua lista amici.

en: Select range
it: Seleziona intervallo

en: Select the types this group should be a part of.
it: Scegli i tipi di cui questo gruppo dovrebbe far parte.

en: Select this message
it: Seleziona questo messaggio

en: Select this notification
it: Seleziona questa notifica

en: Select user: %s
it: Selezione utente: %s

en: Select visibility
it: Seleziona visibilità

en: Select year
it: Seleziona anno

en: Select your File
it: Seleziona il file

en: Select:
it: Seleziona:

en: Send Invites
it: Invia Inviti

en: Send Message
it: Invia Messaggio

en: Send Reply
it: Invia Risposta

en: Send Request
it: Invia Richiesta

en: Send To (Username or Friend's Name)
it: Invia a (Username o Nome Amico)

en: Send a Reply
it: Invia Risposta

en: Send an email notice when:
it: Invia un avviso via email quando:

en: Send group invitation only once per user
it: Invio di inviti ai gruppi solo una volta ad utente

en: Send invites
it: Invia inviti

en: Sent
it: Inviati

en: Sent %s
it: Inviato %s

en: Sent Messages
it: Messaggi Inviati

en: Sent:
it: Inviato:

en: September
it: Settembre

en: Set Up Components
it: Configura i Componenti

en: Settings
it: Impostazioni

en: Settings Saved.
it: Impostazioni Salvate.

[ctx: Settings page header]
en: Profile Fields
it: Campi Profilo

en: Should this group have a forum?
it: Questo gruppo deve avere un forum?

en: Show a Log In form to logged-out visitors, and a Log Out link to those who are logged in.
it: Visualizza il modulo di Log In per gli utenti che non hanno effettuato l'accesso ed un link per il Log Out a quelli che invece lo hanno effettuato.

en: Show all
it: Mostra tutto

en: Show all %d comments
it: Mostra tutti i %d commenti

en: Show all comments (%d)
it: Mostra tutti i commenti (%d)

en: Show all comments for this thread
it: Mostra tutti i commenti per questa discussione

en: Show the Toolbar for logged out users
it: Mostra la Toolbar per gli utenti non loggati

en: Show:
it: Mostra:

en: Sign Up
it: Registrati

en: Site
it: Sito

en: Site Activity
it: Attività sul Sito

en: Site Directory
it: Directory siti

en: Site Domain:
it: Dominio del sito:

en: Site Name:
it: Nome sito:

en: Site Title
it: Titolo sito

en: Site Title:
it: Titolo del sito:

en: Site Tracking
it: Monitoraggio sito

en: Site Wide Activity RSS Feed
it: Feed RSS Attività sul Sito

en: Site icon for %s
it: Icona sito per %s

en: Site registration is currently disabled
it: La registrazione al sito è attualmente disattivata

en: Sites
it: Siti

en: Sites %s
it: Siti %s

en: Sites directory
it: Elenco siti

en: Sites directory main navigation
it: Navigazione principale elenco siti

en: Sites directory secondary navigation
it: Navigazione secondaria elenco siti

en: Sitewide Notices
it: Avvisi su tutto il sito

en: Sitewide activities navigation
it: Navigazione attività su tutto il sito

en: Some of these tools create substantial database overhead. Avoid running more than one repair job at a time.
it: Alcuni di questi strumenti creano un consistente sovraccarico del database. Evita di lanciare più di un elemento in riparazione per volta.

en: Something has gone wrong.
it: Qualcosa è andato storto.

en: Sorry, but you are looking for something that isn't here.
it: Spiacente, ma stai cercando qualcosa che non &egrave; qui.

en: Sorry, no attachments matched your criteria.
it: Spiacente, nessun allegato corrisponde ai tuoi criteri.

en: Sorry, no members were found.
it: Spiacente, nessun membro è stato trovato.

en: Sorry, no messages were found.
it: Spiacente, nessun messaggio è stato trovato.

en: Sorry, no notices were found.
it: Spiacente, nessun avviso è stato trovato.

en: Sorry, no posts matched your criteria.
it: Spiacente, nessun articolo corrisponde ai tuoi criteri.

en: Sorry, that email address is already used!
it: Spiacente, questo indirizzo email è già in uso!

en: Sorry, that email address is not allowed!
it: Spiacente, questo indirizzo email non è permesso!

en: Sorry, that username already exists!
it: Spiacente, questo username esiste già!

en: Sorry, there was no activity found. Please try a different filter.
it: Spiacente, non sono state trovate attività. Prova con un filtro differente.

en: Sorry, there were no forum topics found.
it: Non sono stati trovati topic del forum.

en: Sorry, there were no posts found. Why not write one?
it: Spiacente, non sono stati trovati articoli. Perché non scriverne uno?

en: Sorry, there were no sites found.
it: Spiacente, non sono stati trovati siti.

en: Sorry, uploading the file failed.
it: Spiacenti, il caricamento del file è fallito.

en: Sorry, usernames may not contain the character "_"!
it: Spiacente, lo username non può contenere il carattere '_'!

en: Sorry, usernames must have letters too!
it: Spiacente, lo username deve avere anche lettere!

en: Sorry, you are not allowed to create groups.
it: Spiacenti, non sei autorizzato a creare gruppi.

en: Sort Order:
it: Ordine:

en: Spam management
it: Gestione spam

en: Special community roles no longer exist. Use mapped capabilities instead
it: I ruoli speciali della community non esistono più. Usa invece le capacità utente disponibili

en: Star
it: Aggiungi la stella

en: Star the first message in this thread
it: Contrassegna con una stella il primo messaggio di questo thread

en: Starred
it: Preferito

en: Starred messages
it: Messaggi preferiti

en: Start typing a username to add a new member.
it: Inizia scrivendo uno username per aggiungere un nuovo membro.

en: Start:
it: Inizio:

en: Started by %1$s
it: Iniziato da %1$s

en: Sticky Topic
it: Metti in evidenza il topic

[ctx: Sticky post]
en: Featured
it: In mostra

en: Subject
it: Oggetto

en: Submit
it: Invia

en: Submitted on %s
it: Inviato il %s

en: Submitted on: %s
it: Inserito il: %s

en: Subscriptions
it: Sottoscrizioni

en: Support Forums
it: Forum di supporto

en: Switch to WordPress Toolbar
it: Passa alla Toolbar di WordPress

en: Tags (comma separated):
it: Tags (separati da virgola):

en: Take Photo
it: Scatta una fotografia

en: Template Pack
it: Pacchetto Template

en: Template Packs UI in BuddyPress > Settings.
it: UI Template Pack in BuddyPress > Settings

en: Text color
it: Colore testo

en: Text size
it: Dimensione testo

en: Textbox
it: Casella di testo

en: Thank you for installing BuddyPress! BuddyPress adds community features to WordPress. Member Profiles, Activity Streams, Direct Messaging, Notifications, and more!
it: Grazie per aver installato BuddyPress! BuddyPress aggiunge a WordPress funzionalità di community. Profili utenti, flussi attività, messaggistica istantanea, notifiche ed altro!

en: Thank you for updating! BuddyPress %s has many new improvements that you will enjoy.
it: Grazie per aver aggiornato! BuddyPress %s ha tanti nuovi miglioramenti di cui potrai fruire.

en: Thanks for registering!
    
    To complete the activation of your account and site, go to the following link: <a href="{{{activate-site.url}}}">{{{activate-site.url}}}</a>.
    
    After you activate, you can visit your site at <a href="{{{user-site.url}}}">{{{user-site.url}}}</a>.
it: Grazie per esserti registrato!
     
    
    Per completare l'attivazione del tuo account e del tuo sito, vai al link seguente: <a href="{{{activate-site.url}}}">{{{activate-site.url}}}</a>.
     
    
    Dopo l'attivazione, potrai visitare il tuo sito a <a href="{{{user-site.url}}}">{{{user-site.url}}}</a>.

en: Thanks for registering!
    
    To complete the activation of your account and site, go to the following link: {{{activate-site.url}}}
    
    After you activate, you can visit your site at {{{user-site.url}}}.
it: Grazie per esserti registrato!
     
    
    Per completare l'attivazione del tuo account e del tuo sito, vai al link seguente: {{{activate-site.url}}}
     
    
    Dopo l'attivazione, potrai visitare il tuo sito a {{{user-site.url}}}.

en: Thanks for registering!
    
    To complete the activation of your account, go to the following link: <a href="{{{activate.url}}}">{{{activate.url}}}</a>
it: Grazie per esserti registrato!
     
    
    Per completare l'attivazione del tuo account, collegati al seguente link: <a href="{{{activate.url}}}">{{{activate.url}}}</a>

en: Thanks for registering!
    
    To complete the activation of your account, go to the following link: {{{activate.url}}}
it: Grazie per esserti registrato!
    
    Per completare l'attivazione del tuo account, collegati al seguente link: {{{activate.url}}}

en: That email address is already taken.
it: Questo indirizzo email è già utilizzato.

en: That email address is currently unavailable for use.
it: Questo indirizzo email non è al momento utilizzabile.

en: That email address is invalid. Check the formatting and try again.
it: Questo indirizzo email non è valido. Controllare la formattazione e riprovare.

en: That image is too big. Please upload one smaller than %s
it: Questa immagine è troppo grande. Caricane una più piccola di %s

en: That photo is too big. Please upload one smaller than %s
it: Questa foto è troppo grosso. Caricane una più piccola di %s

en: That username is already activated.
it: Questo username è stato già attivato.

en: That username is not allowed
it: Questo username non è permesso

en: The %s file was not found at that location. Please try again.
it: Il file %s non è stato trovato in quella posizione. Riprova.

en: The %s was deleted successfully!
it: %s &egrave; stato cancellato con successo!

en: The BuddyBar is no longer supported. Please migrate to the WordPress toolbar as soon as possible.
it: La BuddyBar non è più supportata. Si consiglia di utilizzare la barra strumenti di WordPress.

en: The BuddyPress Community
it: La Community BuddyPress

en: The Cover Image will be used to customize the header of your group.
it: L'immagine di copertina sarà utilizzato per personalizzare la testata del gruppo.

en: The Name and Description box is fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop, and can minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to hide or unhide, or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
it: La casella Nome e Descrizione hanno una posizione prefissata, ma è possibile riposizionare tutte le altre caselle tramite il drag-and-drop, e si possono ridurre o espandere facendo clic sulla barra del titolo di ogni casella. Utilizza il tab Opzioni schermo per nascondere o mostrare, o per scegliere il layout a 1 o 2 colonne per questa schermata.

en: The activity I've marked as a favorite.
it: Le attività che ho segnato come preferite.

en: The activity item has been marked as spam and is no longer visible.
it: Questa attività è stata contrassegnata come spam e non è più visibile.

en: The activity item has been updated successfully.
it: L'attività è stata aggiornata con successo.

en: The activity of groups I am a member of.
it: L'attività dei gruppi di cui sono membro.

en: The activity of my friends only.
it: Solo le attività dei miei amici.

en: The bp_nav and bp_options_nav globals should not be used directly and are deprecated. Please use the BuddyPress nav functions instead.
it: Le variabili globali bp_nav e bp_options_nav non dovrebbero essere usate direttamente e sono deprecate. Utilizza al loro posto le funzioni BuddyPress nav.

en: The conversation you tried to access is no longer available
it: La conversazione a cui hai provato ad accedere non è più disponibile

en: The field was saved successfully.
it: Il campo &egrave; stato salvato con successo.

en: The file was uploaded successfully
it: Il file è stato caricato

en: The first footer widget area
it: La prima area widget nel footer

en: The following active BuddyPress Components do not have associated WordPress Pages: %s.
it: Il seguente componente attivo di BuddyPress non hanno associato pagine WordPress: %s.

en: The following members were successfully modified: %s
it: I membri seguenti sono stati modificati con successo: %s

en: The following users could not be added to the group: %s
it: I seguenti utenti non possono essere aggiunti al gruppo: %s

en: The following users were successfully added to the group: %s
it: Gli utenti seguenti sono stati aggiunti correttamente al gruppo: %s

en: The forums component has not been set up yet.
it: Il componente forums non &egrave; ancora installato.

en: The fourth footer widget area
it: La quarta area widget nel footer

en: The group cover image was deleted successfully!
it: L'immagine di copertina del gruppo è stata cancellata correttamente!

en: The group cover image was uploaded successfully.
it: L'immagine di copertina del gruppo è stata caricata correttamente!

en: The group has been updated successfully.
it: Il gruppo è stato aggiornato con successo.

en: The group profile photo was deleted successfully!
it: La foto principale del profilo è stata cancellata!

en: The group profile photo was uploaded successfully.
it: Upload della foto profilo di gruppo effettuato con successo.

en: The group was deleted successfully.
it: Il gruppo &egrave; stato cancellato con successo.

en: The group was saved successfully.
it: Il gruppo &egrave; stato salvato con successo.

en: The item you were replying to no longer exists.
it: L'elemento a cui stavi rispondendo non esiste più.

en: The member requested to join the group
it: L'utente ha richiesto di entrare nel gruppo

en: The new group profile photo was uploaded successfully.
it: La nuova foto principale del gruppo è stata inserita.

en: The new password fields did not match.
it: I campi della nuova password non corrispondono.

en: The new password must be different from the current password.
it: La nuova password deve essere differente da quella attuale.

en: The passwords you entered do not match.
it: Le tue password non coincidono

en: The post was deleted successfully
it: La discussione &egrave; stata cancellata con successo

en: The post was edited successfully
it: L'articolo &egrave; stato modificato con successo

en: The profile field type %s is not registered.
it: Il tipo di campo profilo %s non è registrato.

en: The public activity for everyone on this site.
it: L'attività pubblica per tutti su questo sito.

en: The second footer widget area
it: La seconda area widget nel footer

en: The selected Template Pack will serve all BuddyPress templates.
it: Il template pack selezionato servirà tutti i template di BuddyPress

en: The sidebar widget area
it: L'area dei widget nella sidebar

en: The site is already active.
it: Il sito è già attivo.

en: The slug &#8220;%s&#8221; is already in use by another term
it: L'abbreviazione &#8220;%s&#8221; è già in uso da parte di un altro termine

en: The third footer widget area
it: La terza area widget nel footer

en: The topic was closed successfully
it: Il topic &egrave; stato chiuso con successo

en: The topic was created successfully
it: Il topic &egrave; stato creato con successo

en: The topic was deleted successfully
it: Il topic &egrave; stato eliminato con successo

en: The topic was edited successfully
it: Il topic &egrave; stato cancellato con successo

en: The topic was made sticky successfully
it: Il topic &egrave; stato posto in evidenza con successo

en: The topic was opened successfully
it: Il topic &egrave; stato aperto con successo

en: The topic was unstuck successfully
it: Il topic &egrave; stato sbloccato con successo

en: The two big editing areas for the activity title and content are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop, and can minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Primary Item/Secondary Item, Link, Type, Author ID) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
it: Le due grandi aree di modifica per il titolo dell'attività e per il contenuto sono fisse, ma puoi riposizionare tutte le altre caselle trascinandole, e puoi minimizzarle o espanderle cliccando la barra di titolo di ogni casella. Usa il tab Opzioni schermo per visualizzare più caselle (Elemento primario/Elemento secondario, Link, Tipo, ID autore) o per scegliere un layout a 1 o 2 colonne per questa schermata.

en: The uploaded file exceeds the maximum allowed file size for this site
it: Il file caricato è più grande della dimensiome massima permessa per questo sito

en: The uploaded file exceeds the maximum allowed file size of: %s
it: Il file caricato è più grande della dimensiome massima permessa di: %s

en: The uploaded file was only partially uploaded.
it: Il file caricato è stato caricato solo parzialmente.

en: The user is already active.
it: L'utente è già attivo

en: The web browser on your device cannot be used to upload files.
it: Il web browser sul tuo dispositivo non può essere utilizzato per caricare file.

en: Theme activated! This theme contains <a href="%s">custom header image</a> support and <a href="%s">sidebar widgets</a>.
it: Tema attivato! Questo tema contiene il supporto per un'<a href="%s">immagine della testata personalizzata</a> ed i <a href="%s">widgets per la sidebar</a>.

en: There are many different types of activities. Some are generated automatically by BuddyPress and other plugins, and some are entered directly by a user in the form of status update. To help manage the different activity types, use the filter dropdown box to switch between them.
it: Ci sono diversi tipi di attività. Alcune sono generate automaticamente da BuddyPress e altri plugin, e alcune sono inserite direttamente dagli utenti nel campo di aggiornamento dello stato. Per aiutare a gestire i diversi tipi di attività, è possibile usare il filtro a discesa per passare tra di loro.

en: There are no fields in this group.
it: Non ci sono campi in questo gruppo.

en: There are no groups to display.
it: Non ci sono gruppi da visualizzare.

en: There are no pending membership requests.
it: Non ci sono richieste d&#8217;adesione in attesa.

en: There are no posts for this topic.
it: Non ci sono articoli per questo topic.

en: There are no recently active members
it: Non ci sono membri recentemente attivi

en: There are no users currently online
it: Al momento non ci sono utenti online

en: There aren't enough site members to show a random sample just yet.
it: Non ci sono ancora abbastanza membri sul sito per mostrare un campione random.

en: There is a pending change of your email address to %s.
it: C'è un cambiamento del tuo indirizzo email in sospeso a %s.

en: There was a configuration error. Please contact the server administrator.
it: C'e stato un errore di configurazione. Contatta l'amministrazione del server.

en: There was a problem accepting that request. Please try again.
it: Si &egrave; verificato un problema accettando questa richiesta. Per favore riprova.

en: There was a problem activating accounts. Please try again.
it: C'è stato un problema attivando gli account. Riprova.

en: There was a problem activating that notice.
it: Si &egrave; verificato un problema attivando questo avviso.

en: There was a problem closing the notice.
it: Si &egrave; verificato un problema chiudendo l&#8217;avviso.

en: There was a problem cropping the group profile photo.
it: Ci sono problemi a ritagliare la foto principale del gruppo.

en: There was a problem cropping your profile photo.
it: Si è verificato un problema nel ritagliare l'immagine del profilo.

en: There was a problem deactivating that notice.
it: Si &egrave; verificato un problema disattivando questo avviso.

en: There was a problem deleting messages.
it: Si &egrave; verificato un problema cancellando i messaggi.

en: There was a problem deleting sign-ups. Please try again.
it: C'è stato un problema cancellando le registrazioni. Riprova.

en: There was a problem deleting that notice.
it: Si &egrave; verificato un problema cancellando questo avviso.

en: There was a problem deleting that notification.
it: Si è verificato un problema nella cancellazione della notifica.

en: There was a problem deleting that profile photo. Please try again.
it: C'è stato un problema cancellato la foto di questo profilo. Riprova.

en: There was a problem deleting the group cover image. Please try again.
it: C'è stato un problema cancellando l'immagine di copertina del gruppo. Riprova.

en: There was a problem deleting the group profile photo. Please try again.
it: Si è verificato un problema cancellando la foto del profilo del gruppo. Riprova.

en: There was a problem deleting your cover image. Please try again.
it: C'è stato un problema cancellando la tua immagine di copertina. Riprova.

en: There was a problem deleting your profile photo. Please try again.
it: C'è stato un errore cancellato la foto del profilo. Riprova.

en: There was a problem managing your messages.
it: C'è stato un problema gestendo i tuoi messaggi.

en: There was a problem managing your notifications.
it: C'è stato un errore a gestire le tue notifiche.

en: There was a problem marking messages as read.
it: Si &egrave; verificato un errore segnando i messaggi come letti.

en: There was a problem marking messages as unread.
it: Si &egrave; verificato un errore segnando i messaggi come non letti.

en: There was a problem marking that message.
it: C'è stato un problema segnando i tuoi messaggi.

en: There was a problem marking that notification.
it: C'è stato un problema segnando questa notifica.

en: There was a problem posting your update, please try again.
it: C'è stato un problema nell'inserimento del tuo aggiornamento, per favore riprova.

en: There was a problem posting your update. Please try again.
it: C'è stato un problema scrivendo l'aggiornamento. Riprova.

en: There was a problem rejecting that request. Please try again.
it: Si è verificato un problema rifiutando questa richiesta. Per favore riprova.

en: There was a problem sending that reply. Please try again.
it: Si &egrave; verificato un errore inviando questa risposta. Per favore riprova.

en: There was a problem sending the activation emails. Please try again.
it: C'è stato un problema inviando l'email di attivazione. Riprova.

en: There was a problem sending your reply. Please try again.
it: C'è stato un problema inviando la risposta. Riprova.

en: There was a problem updating some of your profile information. Please try again.
it: C'è stato un problema aggiornando alcune informazioni del tuo profilo. Riprova.

en: There was a problem uploading the cover image.
it: C'è stato un problema caricando l'immagine di copertina.

en: There was a problem verifying your new email address. Please try again.
it: Si è verificato un problema nella verifica del nuovo indirizzo email. Per favore riprova.

en: There was a problem when deleting. Please try again.
it: Si è verificato un problema nella cancellazione. Per favore riprova.

en: There was a problem; please correct the form below and try again.
it: Si è verificato un problema, per favore correggi il modulo sottostante e riprova.

en: There was an error accepting the group invitation. Please try again.
it: Si è verificato un errore accettando l'invito al gruppo. Riprova.

en: There was an error accepting the membership request. Please try again.
it: Si è verificato un errore accettando l'adesione. Riprova.

en: There was an error deleting %s from the system. Please try again.
it: Si &egrave; verificato un errore cancellando %s dal sistema. Per favore riprova.

en: There was an error deleting messages.
it: Si &egrave; verificato un errore cancellando questi messaggi.

en: There was an error deleting that message.
it: Si &egrave; verificato un errore cancellando questo messaggio.

en: There was an error deleting that post
it: Si &egrave; verificato un errore cancellando questo articolo

en: There was an error deleting the %s. Please try again.
it: C'è stato un errore cancellando %s. Riprova.

en: There was an error deleting the group. Please try again.
it: Si è verificato un errore durante l'eliminazione del gruppo. Riprova.

en: There was an error deleting the topic
it: Si &egrave; verificato un errore durante l'eliminazione del topic

en: There was an error joining the group.
it: Si &egrave; verificato un errore entrando nel gruppo.

en: There was an error leaving the group.
it: Si è verificato un errore uscendo dal gruppo.

en: There was an error marking that activity as a favorite. Please try again.
it: Si è verificato un errore segnando l'attività come preferita. Riprova.

en: There was an error posting that reply, please try again.
it: Si &egrave; verificato un errore inviando la risposta, per favore riprova.

en: There was an error posting that reply. Please try again.
it: Si è verificato un errore inserendo questa risposta. Riprova.

en: There was an error posting your reply. Please try again.
it: Si è verificato un errore inserendo la tua risposta. Riprova.

en: There was an error rejecting the membership request. Please try again.
it: Si è verificato un errore rifiutando l'adesione. Riprova.

en: There was an error removing that activity as a favorite. Please try again.
it: Si è verificato un errore rimuovendo questa attività come preferita. Riprova.

en: There was an error removing that user from the group. Please try again.
it: Si è verificato un errore rimuovendo questo utente dal gruppo. Riprova.

en: There was an error removing the invite
it: Si è verificato un errore nel rimuovere l'invito

en: There was an error saving group details. Please try again.
it: Si &egrave; verificato un errore salvando i dettagli del gruppo. Per favore riprova.

en: There was an error saving the field. Please try again.
it: C'è stato un errore salvando il campo. Riprova.

en: There was an error saving the group profile photo, please try uploading again.
it: Non è stato possibile archiviare la foto del profilo per il gruppo, per favore riprova.

en: There was an error saving the group. Please try again.
it: C'è stato un errore salvando il gruppo. Riprova.

en: There was an error sending your group membership request. Please try again.
it: Si è verificato un errore inviato la richiesta di adesione al gruppo. Riprova.

en: There was an error updating group details. Please try again.
it: Si è verificato un errore aggiornando i dettagli del gruppo. Riprova.

en: There was an error updating group settings. Please try again.
it: Si è verificato un problema aggiornando le impostazioni del gruppo. Riprova.

en: There was an error when banning that user. Please try again.
it: Si è verificato un errore mentre bloccavi questo utente. Riprova.

en: There was an error when closing that topic
it: Si &egrave; verificato un errore durante la chiusura di questo topic

en: There was an error when creating the topic
it: Si &egrave; verificato un errore durante la creazione del topic

en: There was an error when deleting that activity
it: Si &egrave; verificato un errore cancellando questa attivit&agrave;

en: There was an error when demoting that user. Please try again.
it: Si è verificato un errore mentre abbassavi il livello a questo utente. Riprova.

en: There was an error when editing that post
it: Si &egrave; verificato un errore mentre stavi modificando questo articolo

en: There was an error when editing that topic
it: Si &egrave; verificato un errore modificando questo topic

en: There was an error when making that topic a sticky
it: Si &egrave; verificato un errore durante la messa in evidenza del topic

en: There was an error when opening that topic
it: Si &egrave; verificato un errore durante l'apertura di questo topic

en: There was an error when posting your update. Please try again.
it: Si è verificato un errore durante la pubblicazione dell'aggiornamento. Riprova.

en: There was an error when promoting that user. Please try again.
it: Si è verificato un errore mentre promuovevi questo utente. Riprova.

en: There was an error when replying to that topic
it: Si &egrave; verificato un errore rispondendo a questo topic

en: There was an error when unbanning that user. Please try again.
it: Si è verificato un errore mentre toglievi il blocco a questo utente. Riprova.

en: There was an error when unsticking that topic
it: Si &egrave; verificato un errore durante la rimozione dai topic in evidenza

en: There was an error while changing group type. Please try again.
it: Si è verificato un errore durante la modifica del tipo gruppo. Riprova.

en: There was an error while changing member type. Please try again.
it: Si è verificato un errore durante la modifca del tipo utente. Riprova.

en: There were no groups found.
it: Non sono stati trovati gruppi.

en: There were no members found, please try another filter.
it: Non sono stati trovati membri, prova con un altro filtro.

en: These field options are invalid.
it: Queste impostazioni del campo non sono valide.

en: These globals should not be used directly and are deprecated. Please use the BuddyPress nav functions instead.
it: Queste variabili globali non dovrebbero essere usate direttamente e sono deprecate. Utilizza al loro posto le funzioni BuddyPress nav.

en: These identify the object that created this activity. For example, the fields could reference a pair of site and comment IDs.
it: Questi identifivano l'oggetto che ha creato l'attività. Per esempio, i campi potrebbero far riferimento a un paio di siti e agli ID dei commenti.

en: Third Footer Widget Area
it: Terza area Widget Footer

en: This action cannot be undone.
it: Questa azione non può essere annullata.

en: This action should not be used directly. Please use the BuddyPress Group Extension API to generate Manage tabs.
it: Questa azione non può essere usata direttamente. Usa l'API per l'estensione dei gruppi di BuddyPress per generare i tab di gestione.

en: This activity item has a type (%s) that is not registered using bp_activity_set_action(), so no label is available.
it: Questa attività è di un tipo (%s) che non è stato registrato utilizzando bp_activity_set_action(), per questo non sono disponibili etichette.

en: This field can be seen by: %s
it: Questo campo può essere visto da: %s

en: This field can be seen by: <span class="current-visibility-level">%s</span>
it: Questo campo può essere visto da: <span class="current-visibility-level">%s</span>

en: This field should be available to:
it: Questo campo dovrebbe essere disponibile a:

en: This file is empty. Please try another.
it: Il file è vuoto. Riprovare con un altro.

en: This file is not an image. Please try another.
it: Questo file non è una immagine. Provane un altro.

en: This file type is not allowed. Please try another.
it: Questo tipo di file non è permesso. Riprovare con un altro.

en: This group does not have a forum setup yet.
it: Questo gruppo non ha ancora configurato un forum.

en: This group has no administrators
it: Questo gruppo non ha amministratori

en: This group has no members.
it: Questo gruppo non ha membri.

en: This group has no moderators
it: Questo gruppo non ha moderatori

en: This group is not currently accessible.
it: Questo gruppo non è al momento accessibile.

en: This group must have at least one admin
it: Questo gruppo deve avere almeno un amministratore

en: This group will be listed in the groups directory and in search results.
it: Questo gruppo sar&agrave; elencato nella directory dei gruppi e nei risultati delle ricerche.

en: This group will not be listed in the groups directory or search results.
it: Questo gruppo non sar&agrave; elencato nella directory dei gruppi o nei risultati di ricerca.

en: This is a hidden group
it: Questo &egrave; un gruppo nascosto

en: This is a hidden group and only invited members can join.
it: Questo &egrave; un gruppo nascoto e solo i membri invitati possono entrare.

en: This is a notice to all users.
it: Questo &egrave; un avviso per tutti gli utenti.

en: This is a private group
it: Questo &egrave; un gruppo privato

en: This is a private group and you must request group membership in order to join.
it: Questo &egrave; un gruppo privato e dovrai richiedere l&#8217;adesione prima di poter entrare.

en: This is a private group. To join you must be a registered site member and request group membership.
it: Questo &egrave; un gruppo privato. Per entrare devi essere un membro registrato al sito e richiedere l&#8217;adesione al gruppo.

en: This is a private group. Your membership request is awaiting approval from the group administrator.
it: Questo &egrave; un gruppo privato. La tua richiesta d'adesione &egrave; in attesa di approvazione dalla parte dell'amministratore del gruppo.

en: This is a public group
it: Questo &egrave; un gruppo pubblico

en: This is a required field
it: Questo è un campo obbligatorio

en: This is larger than the maximum size. Please try another.
it: Questo file è più grande della dimensione massima consentita. Riprovare con un altro file.

en: This is the admin view of a user&#39;s profile.
it: Questa è la visualizzazione admin del profilo dell'utente.

en: This is the administration screen for pending accounts on your site.
it: Questa è la scheramata amministrativa per gli account in sospeso del sito.

en: This member has no notifications.
it: Questo utente non ha notifiche.

en: This member has no unread notifications.
it: Questo membro non ha notifiche non lette.

en: This member's profile settings have been saved.
it: Le impostazioni del profilo di questo utente sono state salvate

en: This page is a convenient way to edit the details associated with one of your groups.
it: Questa pagina è un modo conveniente di modificare i dettagli associati ad uno dei tuoi gruppi.

en: This topic does not exist.
it: Questo topic non esiste.

en: This topic is closed, replies are no longer accepted.
it: Questo topic &egrave; chiuso, non sono accettate ulteriori risposte.

en: This user has been marked as a spammer. Only site admins can view this profile.
it: Questo utente &egrave; stato segnato come spammer. Solo gli amministratori del sito possono vedere questo profilo.

en: This user is a spammer.
it: Questo utente è uno spammer.

en: This user's notification settings have been saved.
it: Le impostazioni delle notifiche di questo utente sono state salvate.

en: Thumbnail
it: Miniatura

en: Time elapsed
it: Tempo trascorso

[ctx: Title of the login widget]
en: (BuddyPress) Log In
it: (BuddyPress) Accesso

en: Title:
it: Titolo:

en: To skip the avatar upload process, hit the "Next Step" button.
it: Per saltare il processo di caricamento avatar, premi il bottone "Passo Successivo".

en: To skip the group profile photo upload process, hit the "Next Step" button.
it: Per saltare il caricamento dell'immagine del profilo del gruppo, clicca sul pulsante "Passo Successivo".

en: To:
it: A:

[ctx: Toolbar Mention logged in user]
en: Mentions
it: Citazioni

[ctx: Toolbar Mention logged in user]
en: Mentions %s
it: Menzioni %s

en: Tools
it: Strumenti

en: Tooltips Usable for All Devices
it: Tooltip utilizzabili su tutti i dispositivi

en: Topic splitting
it: Divisione del topic

en: Topic tags:
it: Tag del topic:

en: Topics Started
it: Topic avviati

en: Type
it: Tipo

en: URL compatibility for LightSpeed Servers
it: URL compatibili con i server LightSpeed

en: Un-spammed by %s
it: Eliminato dallo spam da %s

en: Un-stick Topic
it: Non evidenziare il topic

en: Unavailable to all members.
it: Non disponibile a tutti i membri.

en: Unban this member
it: Togli il ban all'utente

en: Uninstall Group Forums
it: Disinstallare forum gruppo

en: Unread
it: Non Letto

en: Unread notifications
it: Notifiche non lette

en: Unregistered action - %s
it: Azione non registrata - %s

en: Unreplied
it: Senza Risposta

en: Unstar
it: Togli la stella

en: Update
it: Aggiornamento

en: Update Posted!
it: Aggiornamento Inviato!

en: Update Profile
it: Aggiorna Profilo

en: Updated Profile
it: Profilo Aggiornato

en: Updated Profile Photos
it: Immagini del Profilo aggiornate

en: Updates
it: Aggiornamenti

en: Upload
it: Carica

en: Upload Failed! Error was: %s
it: Caricamento Fallito! L'errore è: %s

en: Upload Image
it: Carica Immagine

en: Upload Limit Exceeded
it: Limiti di caricamento superati

en: Upload an image to use as a profile photo for this group. The image will be shown on the main group page, and in search results.
it: Carica un'immagine per usarla come foto del profilo di questo gruppo. L'immagine sarà visualizzata sulla pagina principale del gruppo e nei risultati di ricerca.

en: Upload an image to use as an avatar for this group. The image will be shown on the main group page, and in search results.
it: Carica un immagine da usare come avatar per questo gruppo. L&#8217;immagine verr&agrave; mostrata nella pagina principale del gruppo, e nei risultati di ricerca.

en: Upload failed! Error was: %s
it: Caricamento non riuscito! L'errore è stato: %s

en: Upload failed.
it: Upload fallito.

en: Upload stopped.
it: Caricamento bloccato.

[ctx: Uploader: Drop your file here - or - Select your File]
en: or
it: o

en: Use Existing Installation
it: Utilizzare un'installazione esistente

en: Use the tools below to manually recalculate these relationships.
it: Usa gli strumenti di seguito per ricalcolare manualmente queste relazioni.

en: User Capabilities
it: Capacità utente

en: User Groups
it: Gruppi utenti

en: User account has not yet been activated
it: L'account utente non è ancora stato attivato

en: User ban removed successfully
it: Ban all&#8217;utente eliminato con successo

en: User banned successfully
it: Utente bannato con successo

en: User could not be marked as spammer.
it: L'utente non può essere segnato come spammer.

en: User could not be removed as spammer.
it: L'utente non può essere rimosso come spammer.

en: User demoted successfully
it: Utente degradato con successo

en: User last_activity data is no longer stored in usermeta. Use bp_get_user_last_activity() instead.
it: I dati last_activity dell'utente non sono memorizzati nel "usermeta". Utilizza bp_get_user_last_activity() in sostituzione.

en: User last_activity data is no longer stored in usermeta. Use bp_update_user_last_activity() instead.
it: I dati last_activity  dell'utente non sono memorizzati nel "usermeta". Utilizza bp_update_user_last_activity()  in sostituzione.

en: User marked as spammer. Spam users are visible only to site admins.
it: Utente segnato come spammer. Gli utenti spam sono visibili solo agli amministratori del sito.

en: User promoted successfully
it: Utente promosso con successo

en: User registration is currently not allowed.
it: La registrazione degli utenti al momento non è permessa.

en: User removed as spammer.
it: Utente rimosso come spammer.

en: User removed from spam.
it: Utente rimosso dallo spam

en: User removed successfully
it: Utente rimosso con successo

en: Username
it: Nome utente

en: Username must be at least 4 characters
it: Lo username deve essere almeno di 4 caratteri

en: Usernames can contain only letters, numbers, ., -, and @
it: Il nome utente può contenente solo lettere, numeri, ., -, e @

en: Users
it: Utenti

en: Users with no member type
it: Utenti con nessun tipologia di membro

en: Using the search form, you can find pending accounts more easily. The Username and Email fields will be included in the search.
it: Usando il modulo di ricerca puoi cercare gli account in attesa di attivazione più facilmente. Il campo Nome Utente ed Email saranno compresi nella ricerca.

en: Video error. Please upload a photo instead.
it: Errore video. Per favore carica una foto.

en: View
it: Vedi

en: View Activity
it: Vedi attività

en: View Conversation
it: Vedi conversazione

en: View Discussion
it: Vedi Discussione

en: View Message
it: Vedi Messaggio

en: View Profile
it: Visualizza Profilo

en: View Thread / Permalink
it: Vedi Discussione / Permalink

en: View all actions
it: Visualizza tutte le azioni

en: View on %s
it: Visualizza su %s

en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s active member | Viewing %1$s - %2$s of %3$s active members
it[0]: Stai visualizzando %1$s - %2$s di %3$s membro attivo
it[1]: Stai visualizzando %1$s - %2$s di %3$s membri attivi

en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s group | Viewing %1$s - %2$s of %3$s groups
it[0]: Stai visualizzando %1$s - %2$s di %3$s gruppi
it[1]: Stai visualizzando %1$s - %2$s di %3$s gruppi

en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s invitation | Viewing %1$s - %2$s of %3$s invitations
it[0]: Stai visualizzando %1$s - %2$s di %3$s inviti
it[1]: Stai visualizzando %1$s - %2$s di %3$s inviti

en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s item | Viewing %1$s - %2$s of %3$s items
it[0]: Stai visualizzando %1$s - %2$s di %3$s oggetti
it[1]: Stai visualizzando %1$s - %2$s di %3$s oggetti

en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s member | Viewing %1$s - %2$s of %3$s members
it[0]: Stai visualizzando %1$s - %2$s di %3$s utenti
it[1]: Stai visualizzando %1$s - %2$s di %3$s utenti

en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s member with friends | Viewing %1$s - %2$s of %3$s members with friends
it[0]: Stai visualizzando %1$s - %2$s di %3$s membro con amici
it[1]: Stai visualizzando %1$s - %2$s di %3$s membri con amici

en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s message | Viewing %1$s - %2$s of %3$s messages
it[0]: Stai visualizzando %1$s - %2$s di %3$s messaggio
it[1]: Stai visualizzando %1$s - %2$s di %3$s messaggi

en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s notification | Viewing %1$s - %2$s of %3$s notifications
it[0]: Stai visualizzando %1$s - %2$s di %3$s notifiche
it[1]: Stai visualizzando %1$s - %2$s di %3$s notifiche

en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s online member | Viewing %1$s - %2$s of %3$s online members
it[0]: Stai visualizzando %1$s - %2$s di %3$s membro online
it[1]: Stai visualizzando %1$s - %2$s di %3$s membri online

en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s post | Viewing %1$s - %2$s of %3$s posts
it[0]: Stai visualizzando %1$s - %2$s di %3$s articoli
it[1]: Stai visualizzando %1$s - %2$s di %3$s articoli

en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s request | Viewing %1$s - %2$s of %3$s requests
it[0]: Stai visualizzando %1$s - %2$s di %3$s richieste
it[1]: Stai visualizzando %1$s - %2$s di %3$s richieste

en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s site | Viewing %1$s - %2$s of %3$s sites
it[0]: Stai visualizzando %1$s - %2$s di %3$s siti
it[1]: Stai visualizzando %1$s - %2$s di %3$s siti

en: Viewing %1$s - %2$s of %3$s topic | Viewing %1$s - %2$s of %3$s topics
it[0]: Stai visualizzando %1$s - %2$s di %3$s topic
it[1]: Stai visualizzando %1$s - %2$s di %3$s topic

en: Viewing 1 active member
it: 1 utente attivo

en: Viewing 1 group
it: Stai vedendo 1 gruppo

en: Viewing 1 invitation
it: 1 invito

en: Viewing 1 item
it: 1 elemento

en: Viewing 1 member
it: 1 utente

en: Viewing 1 member with friends
it: 1 utente con amici

en: Viewing 1 message
it: 1 messaggio

en: Viewing 1 notification
it: 1 notifica

en: Viewing 1 online member
it: 1 utente online

en: Viewing 1 post
it: 1 post

en: Viewing 1 request
it: 1 richiesta

en: Viewing 1 site
it: 1 sito

en: Viewing 1 topic
it: Visualizza 1 topic

en: Viewing groups of the type: %s
it: Visualizzazione gruppi del tipo: %s

en: Viewing members of the type: %s
it: Stai visualizzando i membri del tipo: %s

en: Visibility
it: Visibilità

[ctx: Visibility level setting]
en: All Members
it: Tutti gli utenti

[ctx: Visibility level setting]
en: Everyone
it: Chiunque

[ctx: Visibility level setting]
en: My Friends
it: Amici

[ctx: Visibility level setting]
en: Only Me
it: Solo io

en: Visit
it: Visita

en: Visit Group
it: Visualizza Gruppo

en: Visit Site
it: Visita Sito

en: WARNING: Deleting this group will completely remove ALL content associated with it. There is no way back, please be careful with this option.
it: ATTENZIONE: Cancellando questo gruppo canceller&agrave; completamente TUTTI i contenuti ad esso associato. Non si pu&ograve; tornare indietro, per favore fai attenzione con questa opzione.

en: We're sorry, but we can't find the page that you're looking for. Perhaps searching will help.
it: Siamo spiacenti, ma non possiamo trovare la pagina che stai cercando. Forse la ricerca può aiutare.

en: Website
it: Sito web

en: Welcome to BuddyPress
it: Benvenuto su BuddyPress

en: Welcome to BuddyPress %s
it: Benvenuto su BuddyPress %s

en: What&#8217;s New
it: Cosa c'è di nuovo

en: What's new in %s, %s?
it: Cosa c'è di nuovo in %s, %s?

en: What's new, %s?
it: Cosa c'è di nuovo, %s?

en: Which members of this group are allowed to invite others?
it: Quali membri di questo gruppo sono autorizzati ad invitare gli altri?

en: Who can invite others to this group?
it: Chi può invitare altri utenti in questo gruppo?

en: Who can see this field?
it: Chi può vedere questo campo?

en: Who's Online
it: Chi è Online

en: Why have all my BuddyPress menus disappeared?
it: Perchè tutti i menu di BuddyPress sono scomparsi?

[ctx: XProfile admin edit field]
en: Description
it: Descrizione

[ctx: XProfile admin edit field]
en: Name (required)
it: Nome (obbligatorio)

en: Yes
it: Si

en: Yes, I'd like to create a new site
it: Sì, mi piacerebbe creare un nuovo sito

en: Yes, send email
it: Si, invia email

en: You
it: Tu

en: You already have a pending friendship request with this user
it: Hai gi&agrave; una richiesta d'amicizia in sospeso con questo utente

en: You are about to activate the following account:
it: Si sta per attivare il seguente account:

en: You are about to activate the following accounts:
it: Stai per attivare i seguenti account:

en: You are about to delete the following account:
it: Stai per eliminare il seguente account:

en: You are about to delete the following accounts:
it: Stai per cancellare i seguenti account:

en: You are about to delete the following groups:
it: Stai per cancellare i seguenti gruppi:

en: You are about to resend an activation email to the following account:
it: Si sta per inviare nuovamente un e-mail di attivazione sul seguente account:

en: You are about to resend an activation email to the following accounts:
it: Stai per re-inviare la mail di attivazione ai seguenti account:

en: You are alone in this conversation.
it: Sei solo in questa conversazione.

en: You are already friends with this user
it: Sei gi&agrave; amico con questo utente

en: You are browsing the archive for %1$s.
it: Stai visitando l'archivio per %1$s.

en: You are not a member of any groups so you don't have any group forums you can post in. To start posting, first find a group that matches the topic subject you'd like to start. If this group does not exist, why not <a href='%s'>create a new group</a>? Once you have joined or created the group you can post your topic in that group's forum.
it: Non sei membro di nessun gruppo quindi non hai nessun forum del gruppo nel quale scrivere. Per iniziare a scrivere, trova un gruppo che corrisponda al tema dell tuo topic. Se il gruppo non esiste, perché non <a href='%s'>crei un nuovo gruppo</a>? Una volta che sei entrato o hai creato il gruppo puoi scrivere il tuo topic nel forum di questo gruppo.

en: You are not allowed to send or remove invites
it: Non sei abilitato ad inviare o rimuovere inviti

en: You are not an admin of this group.
it: Non sei l'amministratore di questo gruppo.

en: You are not yet friends with this user
it: Non sei ancora amico con questo utente

en: You are requesting to become a member of the group '%s'.
it: Hai richiesto di diventare membro del gruppo '%s'.

en: You can also moderate the activity from this screen using the Status box, where you can also change the timestamp of the activity.
it: È anche possibile moderare l'attività da questa schermata utilizzando la sezione Stato, dov'è possibile anche cambiare data e ora dell'attività.

en: You can change this or any other email notification preferences in your email settings.
it: Puoi cambiare questa o qualsiasi altra impostazione delle notifiche email nelle impostazioni email.

en: You can manage activities made on your site similar to the way you manage comments and other content. This screen is customizable in the same ways as other management screens, and you can act on activities using the on-hover action links or the Bulk Actions.
it: È possibile gestire le attività fatte sul sito simile al modo di gestire i commenti e altri contenuti. Questa schermata è personalizzabile con le stesse modalità di gestione delle altre schermate, e si può agire sulle attività utilizzando i link che compaiono al passaggio del mouse o le azioni di massa.

en: You can manage groups much like you can manage comments and other content. This screen is customizable in the same ways as other management screens, and you can act on groups by using the on-hover action links or the Bulk Actions.
it: E' possibile gestire i gruppi così come è possibile gestire i commenti e gli altri contenuti. Questa schermata è personalizzabile allo stesso modo per le altre schermate di gestione, e si può agire sui gruppi utilizzando i link al passaggio del mouse o le azioni di massa.

en: You can reorder the list of your pending accounts by clicking on the Username, Email or Registered column headers.
it: Puoi riordinare la lista degli account in attesa di attivazione cliccando sull'intestazione della colonna Nome Utente, Email o Registrato.

en: You cannot edit the requested user.
it: Non puoi modificare l'utente richiesto.

en: You cannot remove all administrators from a group.
it: Non puoi rimuovere tutti gli amministratori da un gruppo.

en: You do not have access to that conversation.
it: Non hai accesso a questa conversazione.

en: You do not have access to this activity.
it: Non hai accesso a questa attività.

en: You do not have access to this content.
it: Non puoi accedere a questo contenuto.

en: You do not have access to this group.
it: Non hai accesso a questo gruppo.

en: You do not have access to this page.
it: Non avete accesso a questa pagina.

en: You edit activities made on your site similar to the way you edit a comment. This is useful if you need to change which page the activity links to, or when you notice that the author has made a typographical error.
it: E' possibile modificare le attività del sito allo stesso modo si può modificare un commento. Questo è utile se si desidera cambiare a quale pagina l'attività rimanda, o quando si nota che l'autore ha commesso un errore tipografico.

en: You have %1$d new comment replies
it: Hai %1$d nuovi commenti in risposta

en: You have %1$d new mentions
it: Hai %1$d nuove citazioni

en: You have %1$d new replies
it: Hai %1$d nuove risposte

en: You have %d new group invitations
it: Hai %d nuovi inviti ai gruppi

en: You have %d new messages
it: Hai %d nuovi messaggi

en: You have %d pending friendship requests
it: Hai %d richieste d&#8217;amicizia in attesa

en: You have %s new private message | You have %s new private messages
it[0]: Hai %s nuovo messaggio privato
it[1]: Hai %s nuovi messaggi privati

en: You have a friendship request from %s
it: Hai una richiesta d'amicizia da %s

en: You have a pending friendship request with this user
it: Hai una richiesta d'amicizia in sospeso con questo utente

en: You have an invitation to the group: %s
it: Hai un invito al gruppo: %s

en: You have attempted to queue too many files.
it: Hai provato ad allegare troppi file.

en: You have been banned from this group.
it: Sei stato bannato da questo gruppo.

en: You have been promoted to <b>{{promoted_to}}</b> in the group &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot;.
it: Sei stato promosso a <b>{{promoted_to}}</b> nel gruppo &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot;.

en: You have been promoted to {{promoted_to}} in the group: "{{group.name}}".
    
    To visit the group, go to: {{{group.url}}}
it: Sei stato promosso a {{promoted_to}} nel gruppo: "{{group.name}}".
    
    Per visitare il gruppo, vai a: {{{group.url}}}

en: You have no notifications.
it: Non hai notifiche

en: You have no outstanding group invites.
it: Non hai ancora inviti ai gruppi.

en: You have no pending friendship requests.
it: Non hai richieste d&#8217;amicizia in attesa.

[ctx: You have no profile fields groups.]
en: You have no groups.
it: Non hai gruppi.

en: You have no unread notifications.
it: Non hai notifiche non lette.

en: You have posted too many links
it: Hai pubblicato troppi collegamenti

en: You have selected an image that is smaller than recommended. For best results, upload a picture larger than %d x %d pixels.
it: E' stata selezionata un'immagine con risoluzione inferiore al minimo consigliato. Per un miglior risultato, scegliere un'immagine di almeno %d x %d pixel.

en: You have successfully created your account! Please log in using the username and password you have just created.
it: Il tuo account è stato creato con successo! Fai il login usando l'username e la password che hai appena creato.

en: You have successfully created your account! To begin using this site you will need to activate your account via the email we have just sent to your address.
it: Hai creato con successo il tuo account! Per iniziare ad utilizzare questo sito è necessario attivare il tuo account tramite l'email che abbiamo inviato al tuo indirizzo.

en: You have successfully dismissed your pending email change.
it: Hai correttamente scartato la richiesta di cambio email in sospeso.

en: You have successfully verified your new email address.
it: Hai correttamente verificato il nuovo indirizzo email.

en: You haven't added any friend connections yet.
it: Non hai aggiunto ancora nessuna connessione d&#8217;amicizia.

en: You joined the group!
it: Sei entrato nel gruppo!

en: You may not register a group type with this name.
it: Non puoi registrare un tipo di gruppo con questo nome.

en: You may not register a member type with this name.
it: Non è possibile registrare un membro con questo nome.

en: You may only upload 1 file.
it: Puoi effettuare l'upload di 1 file.

en: You must accept your pending invitation before you can access this private group.
it: Devi accettare il tuo invito in sospeso prima di poter accedere a questo gruppo privato.

en: You must be <a href="%1$s">logged in</a> to post a comment.
it: Devi essere <a href="%1$s">loggato</a> per inviare un commento.

en: You must log in to access the page you requested.
it: È necessario eseguire il login per accedere alla pagina richiesta.

en: You recently changed the email address associated with your account on {{site.name}} to {{user.email}}. If this is correct, <a href="{{{verify.url}}}">go here to confirm the change</a>.
    
    Otherwise, you can safely ignore and delete this email if you have changed your mind, or if you think you have received this email in error.
it: Di recente hai modificato l'indirizzo email associato al tuo account su {{site.name}} to {{user.email}}. Se questo è corretto, <a href="{{{verify.url}}}">vai qui per confermare la modifica</a>.
    
    In alternativa, puoi tranquillamente ignorare e cancellare questa email se hai cambiato idea, o se pensi di aver ricevuto questa email per sbaglio.

en: You recently changed the email address associated with your account on {{site.name}} to {{user.email}}. If this is correct, go to the following link to confirm the change: {{{verify.url}}}
    
    Otherwise, you can safely ignore and delete this email if you have changed your mind, or if you think you have received this email in error.
it: Recentemente hai modificato l'indirizzo email associato al tuo account su {{site.name}}. Se questo è corretto, vai al seguente link per confermare la modifica:
    {{{verify.url}}}
    
    In alternativa, puoi tranquillamente ignorare e cancellare questa email se hai cambiato idea, o se pensi di aver ricevuto questa email per errore.

en: You successfully left the group.
it: Sei uscito correttamente dal gruppo.

en: You were promoted to a mod in %d groups
it: Sei stato promosso a moderatore in %d gruppi

en: You were promoted to a mod in the group "%s"
it: Sei stato promosso a moderatore nel gruppo "%s"

en: You were promoted to an admin in %d groups
it: Sei stato promosso ad amministratore in %d gruppi

en: You were promoted to an admin in the group "%s"
it: Sei stato promosso ad amministratore nel gruppo "%s"

en: You will auto join this group when you reply to this topic.
it: Ti unirai automaticamente a questo gruppo quando rispondi a questo topic.

en: You will auto join this group when you start a new topic.
it: Ti unirai automaticamente a questo gruppo quando avvii un nuovo topic.

en: You will no longer receive emails when one of your groups is updated.
it: Non riceverai più email quando uno dei tuoi gruppi sarà aggiornato.

en: You will no longer receive emails when someone accepts your friendship request.
it: Non riceverai più email quando qualcuno accetterà una tua richiesta di amicizia.

en: You will no longer receive emails when someone mentions you in an update.
it: Non riceverai più email quando qualcuno ti menzionerà in un aggiornamento.

en: You will no longer receive emails when someone replies to an update or comment you posted.
it: Non riceverai più email quando qualcuno risponderà ad un aggiornamento o un commento da te pubblicato.

en: You will no longer receive emails when someone requests to be a member of your group.
it: Non riceverai più email quando qualcuno richiederà di diventare membro di un tuo gruppo.

en: You will no longer receive emails when someone sends you a friend request.
it: Non riceverai più email quando qualcuno ti invierà una richiesta di amicizia.

en: You will no longer receive emails when someone sends you a message.
it: Non riceverai più email quando qualcuno ti invierà un messaggio.

en: You will no longer receive emails when you are invited to join a group.
it: Non riceverai più email quando sarai invitato a partecipare ad un gruppo.

en: You will no longer receive emails when you have been promoted in a group.
it: Non riceverai più email quando sarai promosso in un gruppo.

en: You will no longer receive emails when your request to join a group has been accepted or denied.
it: Non riceverai più email quando la richiesta di entrare in un gruppo è stata accettata o rifiutata.

en: You've decided to set up a new installation of bbPress for forum management in BuddyPress. This is very simple and is usually just a one click
    				process. When you're ready, hit the link below.
it: Hai deciso di iniziare una nuova installazione di bbPress per gestire i forum su BuddyPress. Questo è davvero molto semplice e di solito è un processo
    				da un click, Quando sei pronto, premi il link sottostante.

en: Your Cover Image will be used to customize the header of your profile.
it: L'immagine di copertina sarà utilizzato per personalizzare la testata del profilo.

en: Your Profile Photo
it: La tua Immagine del Profilo

en: Your account is now active!
it: Il tuo account ora è attivo!

en: Your account was activated successfully! You can now <a href="%s">log in</a> with the username and password you provided when you signed up.
it: Il tuo account è stato attivato correttamente! Ora puoi eseguire il <a href="%s">login</a> con la username e password scelta in fase di registrazione.

en: Your account was activated successfully! Your account details have been sent to you in a separate email.
it: Il tuo account è stato attivato con successo! I dettagli del tuo account ti sono stati spediti in una email separata.

en: Your address will be
it: Il tuo indirizzo sar&agrave;

en: Your avatar will be used on your profile and throughout the site. If there is a <a href="http://gravatar.com">Gravatar</a> associated with your account email we will use that, or you can upload an image from your computer.
it: Il tuo avatar sarà utilizzato sul tuo profilo e in tutto il sito. Se c'è un <a href="http://gravatar.com">Gravatar</a> associato al tuo account email useremo quello, o potrai caricare un immagine dal tuo computer.

en: Your avatar will be used on your profile and throughout the site. To change your avatar, please create an account with <a href="http://gravatar.com">Gravatar</a> using the same email address as you used to register with this site.
it: Il tuo avatar sarà utilizzato sul tuo profilo e in tutto il sito. Per cambiare il tuo avatar, crea un account con <a href="http://gravatar.com">Gravatar</a> usando lo stesso indirizzo email che hai usato per registrarti su questo sito.

en: Your browser does not support HTML5 audio
it: Il tuo browser non supporta l'audio HTML5

en: Your browser does not support HTML5 video
it: Il tuo browser non supporta i video HTML5

en: Your browser does not support this feature.
it: Il tuo browser non supporta questa funzionalità.

en: Your browser is not supported. Please upload a photo instead.
it: Il tuo browser non &egrave; supportato. Per favore carica una foto.

en: Your comment is awaiting moderation.
it: Il tuo commento &egrave; in attesa di moderazione.

en: Your cover image was deleted successfully!
it: La tua immagine di copertina è stata cancellata correttamente!

en: Your current password is invalid.
it: La password attuale non è valida.

en: Your membership request for the group "{{group.name}}" has been accepted.
    
    To view the group, visit: {{{group.url}}}
it: La tua richiesta di iscrizione al gruppo "{{group.name}}" è stata accettata.
    
    Per visualizzare il gruppo, visita: {{{group.url}}}

en: Your membership request for the group "{{group.name}}" has been rejected.
    
    To request membership again, visit: {{{group.url}}}
it: La tua richiesta di iscrizione al gruppo "{{group.name}}" è stata rifiutata.
    
    Per richiedere nuovamente l'iscrizione, visita: {{{group.url}}}

en: Your membership request for the group &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot; has been accepted.
it: La tua richiesta di adesione al gruppo &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot; è stata accettata.

en: Your membership request for the group &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot; has been rejected.
it: La tua richiesta di adesione al gruppo &quot;<a href="{{{group.url}}}">{{group.name}}</a>&quot; è stata respinta.

en: Your membership request was sent to the group administrator successfully. You will be notified when the group administrator responds to your request.
it: La tua richiesta d'desione &egrave; stata inviata all'amministratore del gruppo con successo. Verrai informato quando l'amministratore del gruppo risponder&agrave; alla tua richiesta.

en: Your message was not sent. Please enter a subject line.
it: Messaggio non inviato. Inserisci un soggetto.

en: Your message was not sent. Please enter some content.
it: Messaggio non inviato. Inserisci qualche contenuto.

en: Your message was not sent. Please use a valid sender.
it: Il tuo messaggio non è stato inviato. Utilizza un mittente valido.

en: Your new cover image was uploaded successfully.
it: La tua nuova immagine di copertina è stata caricata correttamente.

en: Your new profile photo was uploaded successfully.
it: La tua nuova foto del profilo è stata caricata correttamente.

en: Your notification settings have been saved.
it: Le impostazioni sulle notifiche sono state salvate.

en: Your profile has unsaved changes. If you leave the page, the changes will be lost.
it: Il tuo profilo contiene modifiche non salvate. Se si lascia la pagina, le modifiche andranno perse.

en: Your profile photo is ready. Click on the "Save" button to use this photo.
it: La tua foto del profilo &egrave; pronta. Clicca sul bottone "Salva" per utilizzare questa foto.

en: Your profile photo was deleted successfully!
it: La tua immagine del profilo è stata cancellata con successo!

en: Your profile photo will be used on your profile and throughout the site. If there is a <a href="http://gravatar.com">Gravatar</a> associated with your account email we will use that, or you can upload an image from your computer.
it: La immagine del profilo sarà utilizzata sul tuo profilo e su tutto il sito. Se hai associato un <a href="http://gravatar.com">Gravatar</a> all'indirizzo email, sarà utilizzato quello, in alternativa puoi caricare un'immagine dal tuo computer.

en: Your profile photo will be used on your profile and throughout the site. To change your profile photo, please create an account with <a href="https://gravatar.com">Gravatar</a> using the same email address as you used to register with this site.
it: La tua immagine del profilo sarà utilizzata sul tuo profilo e su tutto il sito. Per modificarla, per favore crea un account su <a href="https://gravatar.com">Gravatar</a> usando lo stesso indirizzo email utilizzato per registrarti su questo sito.

en: Your profile settings have been saved.
it: Le impostazioni del tuo profilo sono state salvate

en: Your reply was posted successfully
it: Risposta inserita con successo

en: Your reply was sent successfully
it: La tua risposta è stata inviata con successo

en: Your settings have been saved.
it: Le impostazioni sono state salvate.

en: Your site does not support BuddyPress.
it: Il tuo sito non supporta BuddyPress

en: Your site is currently running PHP version %1$s, while BuddyPress requires version %2$s or greater.
it: Sul tuo sito al momento è installato PHP versione %1$s, ma BuddyPress richiede la versione %2$s o superiore.

en: Your site is currently running PHP version %s, while BuddyPress 2.8 will require version 5.3+.
it: Il tuo sito funziona con la versione %s di PHP, mentre BuddyPress 2.8 richiede 5.3+.

en: Your site is not ready for BuddyPress 2.8.
it: Il tuo sito non è pronto per BuddyPress 2.8.

en: Your users will distinguish themselves through their profile page. Create relevant profile fields that will show on each users profile.
it: Gli utenti potranno distinguersi attraverso la loro pagina del profilo. Creare campi del profilo rilevanti che verranno mostrati su ogni profilo utenti.

en: [Read more]
it: [Leggi tutto]

en: [User Set]
it: [Impostato dall'Utente]

en: [deleted]
it: [eliminato]

en: [{{{site.name}}}] Activate your account
it: [{{{site.name}}}] Attiva il tuo account

en: [{{{site.name}}}] Activate {{{user-site.url}}}
it: [{{{site.name}}}] Attiva {{{user-site.url}}}

en: [{{{site.name}}}] Group details updated
it: [{{{site.name}}}] Dettagli gruppo aggiornati

en: [{{{site.name}}}] Membership request for group "{{group.name}}" accepted
it: [{{{site.name}}}] Richiesta di adesione al gruppo "{{group.name}}" accettata

en: [{{{site.name}}}] Membership request for group "{{group.name}}" rejected
it: [{{{site.name}}}] Richiesta di adesione al gruppo "{{group.name}}" respinta

en: [{{{site.name}}}] Membership request for group: {{group.name}}
it: [{{{site.name}}}] Richiesta di adesione per il gruppo: {{group.name}}

en: [{{{site.name}}}] New friendship request from {{initiator.name}}
it: [{{{site.name}}}] Nuova richiesta di amicizia da {{initiator.name}}

en: [{{{site.name}}}] New message from {{sender.name}}
it: [{{{site.name}}}] Nuovo messaggio da {{sender.name}}

en: [{{{site.name}}}] Verify your new email address
it: [{{{site.name}}}] Verifica il tuo nuovo indirizzo email

en: [{{{site.name}}}] You have an invitation to the group: "{{group.name}}"
it: [{{{site.name}}}] Hai un invito per entrare nel gruppo: "{{group.name}}"

en: [{{{site.name}}}] You have been promoted in the group: "{{group.name}}"
it: [{{{site.name}}}] Sei stato promosso nel gruppo: "{{group.name}}"

en: [{{{site.name}}}] {{friend.name}} accepted your friendship request
it: [{{{site.name}}}] {{friend.name}} ha accettato la tua richiesta di amicizia

en: [{{{site.name}}}] {{poster.name}} mentioned you in a status update
it: [{{{site.name}}}] {{poster.name}} ti ha menzionato in un aggiornamento di stato

en: [{{{site.name}}}] {{poster.name}} mentioned you in an update
it: [{{{site.name}}}] {{poster.name}} ti ha menzionato in un aggiornamento

en: [{{{site.name}}}] {{poster.name}} replied to one of your comments
it: [{{{site.name}}}] {{poster.name}} ha risposto a un tuo commento

en: [{{{site.name}}}] {{poster.name}} replied to one of your updates
it: [{{{site.name}}}] {{poster.name}} ha risposto ad uno dei tuoi aggiornamenti

en: a moderator
it: un moderatore

en: a user
it: un utente

en: active %s
it: attivo %s

[ctx: activity admin edit screen]
en: Author ID
it: ID autore

[ctx: activity admin edit screen]
en: Primary Item/Secondary Item
it: Elemento primario/elemento secondario

[ctx: activity admin edit screen]
en: Status
it: Stato

[ctx: activity admin edit screen]
en: Type
it: Tipo

en: an administrator
it: un amministratore

en: bbPress Configuration
it: Configurazione bbPress

en: bbPress files were not found. To install the forums component you must download a copy of bbPress and make sure it is in the folder: "%s"
it: I file di bbPress non sono stati trovati. Per installare il componente forum è necessario scaricare una copia di bbPress e assicurarsi che sia nella cartella: "%s"

en: bbPress is a brand-new forum plugin from one of the lead developers of BuddyPress.
it: bbPress è un nuovo plugin per creare un forum mantenuto da uno dei principali sviluppatori di BuddyPress.

en: blogname
it: nomeblog

[ctx: buddypress tools intro]
en: Use the %s to repair these relationships.
it: Usa lo %s per riparare queste relazioni.

en: comments
it: commenti

[ctx: component directory title]
en: Groups
it: Gruppi

[ctx: component directory title]
en: Members
it: Membri

[ctx: component directory title]
en: Site-Wide Activity
it: Attività Sito

[ctx: component directory title]
en: Sites
it: Siti

en: created %s
it: creato %s

[ctx: customizer menu type label]
en: Custom Link
it: Link personalizzato

en: domain.
it: dominio.

[ctx: email]
en: unsubscribe
it: cancella iscrizione

[ctx: email menu label]
en: Customize
it: Personalizza

[ctx: email post type description]
en: BuddyPress emails
it: Email BuddyPress

[ctx: email post type label]
en: Add New
it: Aggiungi nuova

[ctx: email post type label]
en: Add a New Email
it: Aggiungi una nuova email

[ctx: email post type label]
en: All Emails
it: Tutte le email

[ctx: email post type label]
en: BuddyPress Emails
it: Email di BuddyPress

[ctx: email post type label]
en: Edit Email
it: Modifica email

[ctx: email post type label]
en: Email list
it: Elenco email

[ctx: email post type label]
en: Email list navigation
it: Navigazione elenco email

[ctx: email post type label]
en: Filter email list
it: Filtra elenco email

[ctx: email post type label]
en: New Email
it: Nuova email

[ctx: email post type label]
en: No emails found
it: Nessuna email trovata

[ctx: email post type label]
en: No emails found in Trash
it: Nessuna email trovata nel cestino

[ctx: email post type label]
en: Search Emails
it: Cerca email

[ctx: email post type label]
en: Uploaded to this email
it: Caricato in questa email

[ctx: email post type label]
en: View Email
it: Visualizza Email

[ctx: email post type name]
en: Emails
it: Email

[ctx: email type taxonomy description]
en: BuddyPress email types
it: Tipi di email di BuddyPress

[ctx: email type taxonomy label]
en: All Email Situations
it: Tutte le email situazioni

[ctx: email type taxonomy label]
en: Edit Email Situations
it: Modifica email situazioni

[ctx: email type taxonomy label]
en: Email list
it: Elenco email

[ctx: email type taxonomy label]
en: Email list navigation
it: Lista di navigazione email

[ctx: email type taxonomy label]
en: New Email Situation
it: Nuova email situazione

[ctx: email type taxonomy label]
en: New email situation name
it: Nuova email nome situazione

[ctx: email type taxonomy label]
en: No email situations
it: Nessuna email situazione

[ctx: email type taxonomy label]
en: No email situations found.
it: Nessuna email situazione trovata.

[ctx: email type taxonomy label]
en: Popular Email Situation
it: Email situazione più utilizzate

[ctx: email type taxonomy label]
en: Search Emails
it: Cerca email

[ctx: email type taxonomy label]
en: Situations
it: Situazioni

[ctx: email type taxonomy label]
en: Update Email Situation
it: Aggiorna email situazione

[ctx: email type taxonomy label]
en: View Email Situation
it: Vedi email situazione

[ctx: email type taxonomy name]
en: Situation
it: Situazione

en: field
it: campo

[ctx: group admin edit screen]
en: Add New Members
it: Aggiungi nuovi membri

[ctx: group admin edit screen]
en: Manage Members
it: Gestisci membri

[ctx: group admin edit screen]
en: Save
it: Salva

[ctx: group admin edit screen]
en: Settings
it: Impostazioni

[ctx: group settings on notification settings page]
en: A member invites you to join a group
it: Un membro ti ha invitato ad entrare in un gruppo

[ctx: group settings on notification settings page]
en: A member requests to join a private group for which you are an admin
it: C'è una richiesta per entrare a far parte di un gruppo privato in cui tu sei l'amministratore

[ctx: group settings on notification settings page]
en: Group information is updated
it: Le informazioni del gruppo sono state aggiornate

[ctx: group settings on notification settings page]
en: You are promoted to a group administrator or moderator
it: Sei stato promosso ad amministratore del gruppo o moderatore

[ctx: group settings on notification settings page]
en: Your request to join a group has been approved or denied
it: La tua richiesta di unirti a un gruppo è stata approvata o rifiutata

[ctx: group type URL base]
en: type
it: tipo

[ctx: groups admin edit screen]
en: Group Type
it: Tipo Gruppo

en: joined %s
it: iscritto %s

[ctx: member type URL base]
en: type
it: tipo

[ctx: members user-admin edit screen]
en: %s's Stats
it: Statistiche di %s

[ctx: members user-admin edit screen]
en: Member Type
it: Tipo membro

[ctx: members user-admin edit screen]
en: Status
it: Stato

en: not yet active
it: non ancora attivo

en: option
it: opzione

en: or press esc to cancel.
it: o premi esc per annullare.

[ctx: plugins]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Tutto <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Tutti <span class="count">(%s)</span>

[ctx: recipient salutation]
en: Hi %s,
it: Ciao %s,

en: requested %s
it: richiesto %s

en: right now
it: adesso

[ctx: screen heading]
en: BuddyPress Emails
it: Email di BuddyPress

[ctx: screen heading]
en: Emails
it: Email

[ctx: search form]
en: Blogs
it: Blog

[ctx: search form]
en: Forums
it: Forum

[ctx: search form]
en: Groups
it: Gruppi

[ctx: search form]
en: Members
it: Membri

[ctx: search form]
en: Search these:
it: Cercalo:

[ctx: signup deleted]
en: %s sign-up successfully deleted! | %s sign-ups successfully deleted!
it[0]: %s registrazione cancellata correttamente!
it[1]: %s registrazioni cancellate correttamente!

[ctx: signup notdeleted]
en: %s sign-up was not deleted. | %s sign-ups were not deleted.
it[0]: %s registrazione non è stata cancellata.
it[1]: %s registrazioni non sono state cancellate.

[ctx: signup notsent]
en: %s account was not activated. | %s accounts were not activated.
it[0]: %s account non è stato attivato.
it[1]: %s account non sono stati attivati.

[ctx: signup notsent]
en: %s activation email was not sent. | %s activation emails were not sent.
it[0]: %s email di attivazione non è stata inviata.
it[1]: %s email di attivazione non sono state inviate.

[ctx: signup resent]
en: %s account successfully activated!  | %s accounts successfully activated!
it[0]: %s account attivato correttamente!
it[1]: %s account attivati correttamente!

[ctx: signup resent]
en: %s activation email successfully sent!  | %s activation emails successfully sent!
it[0]: %s email di attivazione inviata correttamente!
it[1]: %s email di attivazione inviate correttamente!

[ctx: signup users]
en: Pending %s
it: In sospeso %s

en: sometime
it: delle volte

en: the sign-up has already been activated.
it: L'iscrizione è già stata attivata

[ctx: user]
en: Add Existing
it: Aggiungi Esistente

[ctx: user]
en: Add New
it: Aggiungi Nuovo

[ctx: widget name]
en: (BuddyPress) Friends
it: (BuddyPress) Amici

[ctx: widget name]
en: (BuddyPress) Groups
it: (BuddyPress) Gruppi

[ctx: widget name]
en: (BuddyPress) Members
it: (BuddyPress) Membri

[ctx: widget name]
en: (BuddyPress) Recent Networkwide Posts
it: (BuddyPress) Articoli recenti del network

[ctx: widget name]
en: (BuddyPress) Recently Active Members
it: (BuddyPress) Membri recentemente attivi

[ctx: widget name]
en: (BuddyPress) Who's Online
it: (BuddyPress) Chi è online

[ctx: xProfile admin page title]
en: Profile Fields
it: Campi del profilo

[ctx: xprofile field type]
en: Date Selector
it: Selettore Data

[ctx: xprofile field type]
en: Drop Down Select Box
it: Drop Down Box di Selezione

[ctx: xprofile field type]
en: Multi Select Box
it: Select Box Multiplo

[ctx: xprofile field type]
en: Multi-line Text Area
it: Text Area Multi Linea

[ctx: xprofile field type]
en: Number
it: Numero

[ctx: xprofile field type]
en: Radio Buttons
it: Bottoni Radio

[ctx: xprofile field type category]
en: Multi Fields
it: Multi Campi

[ctx: xprofile field type category]
en: Other
it: Altro

[ctx: xprofile field type category]
en: Single Fields
it: Campi Singoli

[ctx: xprofile user-admin edit screen]
en: Profile Photo
it: Immagine del Profilo

[ctx: xprofile user-admin edit screen]
en: User marked as a spammer
it: Utente segnato come spammer

en: years ago
it: anni fa

en: years from now
it: anni da ora

en: you
it: tu

en: {{friend.name}} accepted your friend request.
    
    To learn more about them, visit their profile: {{{friendship.url}}}
it: {{friend.name}} ha accettato la tua richiesta di amicizia.
    
    Per sapere di più su di loro, visito il loro profilo: {{{friendship.url}}}

en: {{initiator.name}} wants to add you as a friend.
    
    To accept this request and manage all of your pending requests, visit: {{{friend-requests.url}}}
    
    To view {{initiator.name}}'s profile, visit: {{{initiator.url}}}
it: {{initiator.name}} vuole aggiungerti come amico.
    
    Per accettare questa richiesta e gestire tutte le richieste in attesa, fai clic su: {{{friend-requests.url}}}
    
    Per vedere il profilo di {{initiator.name}}, fai clic su: {{{initiator.url}}}

en: {{inviter.name}} has invited you to join the group: "{{group.name}}".
    
    To accept your invitation, visit: {{{invites.url}}}
    
    To learn more about the group, visit: {{{group.url}}}.
    To view {{inviter.name}}'s profile, visit: {{{inviter.url}}}
it: {{inviter.name}} ti ha invitato ad unirti al gruppo: "{{group.name}}".
    
    Per accettare l'invito, visita: {{{invites.url}}}
    
    Per sapere di più sul gruppo, visita: {{{group.url}}}.
    Per visualizzare il profilo di {{inviter.name}}, visita: {{{inviter.url}}}

en: {{poster.name}} mentioned you in a status update:
    
    "{{usermessage}}"
    
    Go to the discussion to reply or catch up on the conversation: {{{mentioned.url}}}
it: {{poster.name}} ti ha citato in un aggiornamento di stato:
    
    "{{usermessage}}"
    
    Vai alla discussione per rispondere o recuperare la conversazione: {{{mentioned.url}}}

en: {{poster.name}} mentioned you in a status update:
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
    
    <a href="{{{mentioned.url}}}">Go to the discussion</a> to reply or catch up on the conversation.
it: {{poster.name}} ti ha citato in un aggiornamento di stato:
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
    
    <a href="{{{mentioned.url}}}">Vai alla discussione</a> per rispondere o recuperare la conversazione.

en: {{poster.name}} mentioned you in the group "{{group.name}}":
    
    "{{usermessage}}"
    
    Go to the discussion to reply or catch up on the conversation: {{{mentioned.url}}}
it: {{poster.name}} ti ha menzionato nel gruppo "{{group.name}}":
    
    "{{usermessage}}"
    
    Vai alla discussione per rispondere o per aggiornarti sulla conversazione: {{{mentioned.url}}}

en: {{poster.name}} mentioned you in the group "{{group.name}}":
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
    
    <a href="{{{mentioned.url}}}">Go to the discussion</a> to reply or catch up on the conversation.
it: {{poster.name}} ti ha menzionato nel gruppo "{{group.name}}":
     
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
     
    
    <a href="{{{mentioned.url}}}">Vai alla discussione</a> per rispondere o per aggiornarti sulla conversazione.

en: {{poster.name}} replied to one of your comments:
    
    "{{usermessage}}"
    
    Go to the discussion to reply or catch up on the conversation: {{{thread.url}}}
it: {{poster.name}} ha risposto a uno dei tuoi commenti:
    
    "{{usermessage}}"
    
    Vai alla discussione per rispondere o per aggiornarti sulla conversazione: {{{thread.url}}}

en: {{poster.name}} replied to one of your comments:
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
    
    <a href="{{{thread.url}}}">Go to the discussion</a> to reply or catch up on the conversation.
it: {{poster.name}} ha risposto a uno dei tuoi commenti:
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
    
    <a href="{{{thread.url}}}">Vai alla discussione</a> per rispondere o per aggiornarti sulla conversazione.

en: {{poster.name}} replied to one of your updates:
    
    "{{usermessage}}"
    
    Go to the discussion to reply or catch up on the conversation: {{{thread.url}}}
it: {{poster.name}} ha risposto ad uno dei tuoi aggiornamenti:
    
    "{{usermessage}}"
    
    Vai alla discussione per rispondere o recuperare la conversazione: {{{thread.url}}}

en: {{poster.name}} replied to one of your updates:
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
    
    <a href="{{{thread.url}}}">Go to the discussion</a> to reply or catch up on the conversation.
it: {{poster.name}} ha risposto ad uno dei tuoi aggiornamenti:
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
    
    <a href="{{{thread.url}}}">Vai alla discussione</a> per rispondere o recuperare la conversazione.

en: {{requesting-user.name}} wants to join the group "{{group.name}}". As you are the administrator of this group, you must either accept or reject the membership request.
    
    To manage this and all other pending requests, visit: {{{group-requests.url}}}
    
    To view {{requesting-user.name}}'s profile, visit: {{{profile.url}}}
it: {{requesting-user.name}} vuole unirsi al gruppo "{{group.name}}". Come amministratore di questo gruppo, devi accettare o rifiutare la richiesta di iscrizione.
    
    Per gestire questa e tutte le altre richieste in attesa, visita: {{{group-requests.url}}}
    
    Per vedere il profilo di {{requesting-user.name}}, visita: {{{profile.url}}}

en: {{sender.name}} sent you a new message: "{{usersubject}}"
    
    "{{usermessage}}"
    
    Go to the discussion to reply or catch up on the conversation: {{{message.url}}}
it: {{sender.name}} ti ha inviato un messaggio: "{{usersubject}}"
    
    "{{usermessage}}"
    
     Vai alla discussione per rispondere o per aggiornarti sulla conversazione: {{{message.url}}}

en: {{sender.name}} sent you a new message: &quot;{{usersubject}}&quot;
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
    
    <a href="{{{message.url}}}">Go to the discussion</a> to reply or catch up on the conversation.
it: {{sender.name}} ti ha inviato un nuovo messaggio: &quot;{{usersubject}}&quot;
    
    <blockquote>&quot;{{usermessage}}&quot;</blockquote>
    
    <a href="{{{message.url}}}">vai alla discussione</a> per rispondere o recuperare la conversazione.
